This version of the page http://www.pesyk.kiev.ua/pesyk4/znak4_2.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-10. The original page over time could change.
Большой Швейцарский Зенненхунд: история породы - Знакомьтесь - Интернет-журнал ПЕСИК
ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СОБАКАХ

Питомники
Форум
Реклама на сайте
Каталог сайтов о собаках
Контакты
Ссылки
 
РУБРИКИ ЖУРНАЛА
Породы собак
Знакомьтесь
Слово профессионалам
Это нужно знать
Ветеринария
Советы владельцам
Жду хозяина
Брачное агентство
Читатели пишут
Юмор о собаках
Питомники
Звезды выставок
Каталог сайтов
Форум
Большой Швейцарский Зенненхунд

описание породы
уход за собакой
история породы
стандарт породы

Щелкните по картинке, чтобы увеличить фотографию.

История породы. Большой Швейцарский Зенненхунд был тягловой собакой у торговцев, пастухом у мясников и дворовой сторожевой у крестьян. Его часто можно было увидеть со странниками, потому что им нужно было перевозить по стране тяжело груженую повозку, а собака таких размеров вполне подходила для этой работы. У собак этой разновидности короткая шерсть, что тоже очень удобно и практично. За ней легко ухаживать, она быстро высыхает и с ней не жарко в теплую погоду. Затем в качестве сторожей предпочитали именно черных собак. Когда торговцу приходилось на вре-мя оставлять повозку без присмотра, то волноваться не имело смысла, если в нее была впряжена собака. Ворам и разбойникам - охотникам за кошельками - она уже своими размерами внушала страх.

Вероятно, Большой Швейцарский Зенненхунд и не был бы выделен в отдельную породу, если бы в конце 19 века Швейцарское Кинологическое Общество, основанное в 1883 году, не занялось се-лекцией Бернардинцев. Это связано с тем, что до этого периода сходство с Бернардинцем было очень велико. А он еще в начале 19 века стал очень знаменитым благодаря рассказам о Бэрри, который спас жизни многих людей. За пределами Швейцарии эти собаки расходились по очень высокой цене, а все остальные, похожие на Бер-нардинцев, продавались точно также. Сходство было возможным благодаря тому, что обе эти крестьянские собаки были родом из одного большого района. Но селекционеры отбирали только рыже-белых собак как Бернардинцев. Сегодня сходство уже меньше, потому что сразу после выделения Бернардинца в отдельную породу селекция взяла совсем другой курс - заводчики стали отбирать более крупных, грубых собак с большими головами.

 

Франц Шертенляйб, заводчик Бернских Зенненхундов, открыл "короткошерстного Бернского Зенненхунда" и в 1908 году привез его на выставку в Лангенталь.  Профессор Хайм увидел в этой собаке новую разновидность породы: "Собака относится совсем к другому классу; она благородная и породистая, так что ее нельзя просто взять и вычеркнуть из числа Бернеров. Это представитель почти вымерших собак мясников".

Это высказывание не осталось незамеченным, и в последствие стали появляться короткошерстные варианты Бернеров. Но Хайм был уверен, что это другая порода, и дал ей название - Большого Швейцарского Зенненхунда.

Специалисты начали искать других представителей породы, что оказалось, однако, довольно сложным занятием. Так в Швейцарскую книгу родословных были занесены Большой Швейцарец Белло 3965 и Неро 3966 из Шлосгута (Bello и Hero) из вольера Шертенляйба. Но собственно основателем породы был Барри фон Герцогенбухзее 4520, владельца Отто Имгоф (Barri von Herzogenbuchsee). Разведение Больших Швейцарцев начиналось довольно медленными темпами, потому что у специалистов было мало материала для работы - таких собак было не так легко найти. Так вплоть до 1936 года еще приводили найденных где-нибудь собак и записы-вали их как представителей породы. Причем речь еще шла о короткошерстном Бернском Зенненхунде, потому что среди щенков одного помета были и короткошерстные и собаки с длинной шерстью.

Начиная с 1912 года разведение в Швейцарии было под контролем "Клуба Больших Швейцарских Зенненхундов". До 1922 года в книгу родословных заносилось не более одиннадцати собак.

Селекция имела очень маленькую базу, что приводило к широкому использованию инбридинга. Поэтому в 1956 году было произведено скрещивание с Бернским Зенненхундом. В  результате спаривания кобеля Бернца Дурсли фон дер Хольцмюле 58222 (Dursli von der Holzmuhle) с сукой Большого Швейцарца Берной фон Бирхаккер 46843 (Berna von Birchacker) на свет появились шесть короткошерстных щенков с красивыми цветами и правильным окрасом. Улучшение произошло с исчезновением серого и желтого нижнего слоя шерсти и слишком светлых подпалин, а в остальном это спаривание не принесло никаких  преимуществ. Поэтому этих щенков и взяли для дальнейшей селекции.

Во время Второй Мировой войны швейцарская армия использова-ла собак в качестве тягловых животных. Для выполнения таких заданий особенно хорошо подходили именно Большие Швейцарские Зенненхунды. Так эти собаки почти самостоятельно, без проводника приносили на фронт в сумках, привязанных к спине, амуницию и продовольствие. 

Им можно было доверить 12-15 кг на короткие и около 10 кг на длинные расстояния. В качестве тягловых их использовали там, где с лошадьми было не пройти или это было нерентабельно. В горах их удобно было запрягать в санки. Так записи в книге родословных в этот период увеличились до 100 животных, однако в 50-е годы это число снова упало. 

В Германии Большой Швейцарец начал обосновываться лишь в
60-е годы.

далее о зенненхунде<<<

Здесь может быть ваша реклама!

 

Питомник
"Корона России"

Нажми на фото!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Обсудить статью и задать интересующие Вас вопросы Вы можете на нашем форуме
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Желающие разместить информацию: рекламный блок или рекламную статью (рекламная статья - это информация о питомнике, племенном заводе), свои материалы (фотографии, текст, баннеры) обращайтесь в редакцию.
С условиями размещения рекламы Вы можете Вы можете ознакомиться
здесь<<<.

наверх
 
Редакция принимает популярные статьи о породах собак, интересные, забавные, курьезные рассказы из жизни Ваших питомцев. Присылайте свои истории и статьи. Мы всегда рады сотрудничеству!
 
       
© 2005-2007. Serafyn Nataly. All rights reserved.
Дешево заграничный паспорт для военных Звоните!
Робота в Україні, резюме в Стаханові, резюме в Мелітополі
О дружбе и любви