This version of the page http://www.pesyk.kiev.ua/nov/prof6_2.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-10. The original page over time could change.
Послушание: общий курс дрессировки (азы) - Слово профессионалам - Интернет-журнал ПЕСИК
ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СОБАКАХ

Питомники
Форум
Реклама на сайте
Каталог сайтов о собаках
Контакты
Ссылки
 
РУБРИКИ ЖУРНАЛА
Породы собак
Знакомьтесь
Слово профессионалам
Это нужно знать
Ветеринария
Советы владельцам
Жду хозяина
Брачное агентство
Читатели пишут
Юмор о собаках
Питомники
Звезды выставок
Каталог сайтов
Форум
Послушание: общий курс дрессировки (азы) продолжение
начало здесь<<<

Команда "Рядом" на поводке

Эту команду можно осваивать, когда щенок привыкнет к ошейнику и поводку. Ошейник должен стать символом удовольствия и быть обожаем так, что ради него мгновенно оставляются любимые игрушки и лакомая косточка.

После того как щенок привыкнет к ошейнику, начните приучать его к поводку. Сначала дайте ему полную свободу, пусть поводок не причиняет никаких неудобств. Постепенно приучайте щенка к тому, что у поводка, оказывается, есть и другой конец, который находится в руках хозяина и не дает мчаться, сломя голову, куда захочется. Настал Ваш час взять власть в свои руки.

Посадите щенка около левой ноги так, чтобы его плечо было на уровне Вашего колена и дайте команду «Рядом!», одновременно двигаясь вперед энергичным шагом. Не позволяйте щенку расслабляться и отвлекаться, часто повторяйте команду «Рядом», настойчиво возвращайте его при попытках удалиться от ноги рывком поводка.

Для щенка до 6 месяцев этот прием (рывок поводком) недопустим! Для занятий лучше всего подойдет метровый поводок. Поводок держите левой рукой, не натягивайте его все время, чтобы собака не тащила вас.

Вы должны иметь возможность мгновенно отреагировать на любое неправильное движение собаки, для этого держите правую руку за спиной, чтобы в любой момент ею можно было рывком за поводок сзади откорректировать неверное движение собаки.

Добивайтесь того, чтобы ваша собака при любых обстоятельствах, на любой скорости, не натягивая поводок, шла рядом с Вами с левой стороны, так, чтобы ее плечо всегда было на уровне вашего колена, чтобы она не забегала вперед и не отставала.

Продолжительность занятий не должна быть более 5—10 минут. Щенок не должен уставать, выполняемая работа должна приносить ему радость, чаще хвали­те его, ведь Ваши хорошие взаимоотношения — это самое главное в работе с молодым другом.

При остановке надо, чтобы собака немедленно садилась рядом с Вашей ногой и как можно ближе к ней. Если она садится далеко от Вас или принимает неправильную позу, на­пример, садится наискось (например, это очень характерно для бульмастифа или бордоского дога), проводите дрессировку, двигаясь вдоль какой-либо ограды (забора), что заставит собаку без принуждения сделать то, что Вам надо.

Если собака забегает вперед, сделайте резкий по­ворот под прямым углом влево, выставив вперед правое колено, которым Вы ударите собаку в плечо или в голову, она все быстро усвоит и будет идти рядом так, как удобно вам, а не ей.

По мере того как будут усвоены команды, необходимо усложнять упражнения, изменяя скорость движения, осваивая повороты влево, вправо, чередуя их с остановками. Не забывайте о наградах, «спешите медленно», всегда помните, что продолжительность занятий зависит от многих факторов, важно, чтобы собака работала с удовольствием, желанием принести удовольствие и Вам.

Итак, Ваша собака идеально ходит на поводке рядом с Вами. Теперь можно приступать к отработке ходьбы «Рядом» без поводка. На первых занятиях как можно чаще повторяйте команду «Рядом» и в случае неправильного движения собаки корректируйте ее за ошейник. Если собака отвлекается и не­четко выполняет команду, ее надо немедленно взять на поводок и напомнить ей правила ходьбы «Рядом».

Команда "Сидеть"

В ожидании кормежки малыш может крутиться под ногами. Обучайте его команде «Сидеть» — это так называемая попутная дрессировка. Через некоторое время щенок, прибегая на кухню, всегда будет садиться. Заметив, что щенок запомнил эту команду, применяйте ее уже в другом месте, при других обстоятельствах. Можно сделать и так: взяв в правую руку лакомство (обычно это сыр, кусочек печени, сухой корм), поднимите его чуть выше морды щенка, чтобы он запрокинул голову, и, не давая ему прыгать, заставьте сесть. Как только он сядет, дайте лакомство.

Команду «Сидеть» следует отрабатывать и тогда, когда щенок остается один, но в поле вашего зрения. Для этого вначале закрепите команду, которой Вы его обучили дома, на улице. Посадите его, отступите на шаг, не выпуская поводка из рук, и дайте команду «Сидеть». Затем повторите это же, но уже отпустив поводок. Отойдите чуть подальше. Пусть щенок посидит один. Так отрабатывается выдержка.

Закрепление команды «Сидеть» с физическим воздействи­ем следует начинать после того, как закрепится команда «Рядом». Дайте щенку команду «Ко мне». Пусть он подойдет к Вашей левой ноге. Возьмите его за ошейник, не давая ему прыгать, при этом не ограничивайте ему движения головой. Дайте команду «Сидеть». Надавите (легонько) рукой на круп. Как только он сядет, похвалите, погладьте и поощрите лакомством. Когда упражнение закрепится настолько, что щенок будет садиться самостоятельно, дополняйте упражнение жестом: поднимите правую руку, согнув ее в локте примерно на 90°, ладонь направьте в сторону собаки. Упражнение повторяйте ежедневно 4—5 раз за день.

Команда "Гуляй"

Команду «Гуляй» щенок освоит как бы между делом. Стоит выйти с ним на улицу, отстегнуть поводок и произнести: «Гуляй!», как он все поймет. Точнее, ему и понимать не надо, он сразу «со всех лап» бросится исследовать ближайшие кусты.

Команда "Место"

Команду «Место» щенок должен слышать с первых дней. Иногда для ее закрепления достаточно положить на его подстилку мозговую кость и, дав соответствующую команду, подтолкнуть к подстилке.

Уважайте «личную жизнь» собаки, никогда, ни при каких проступках не наказывайте ее на месте, не тревожьте, когда она отдыхает.

Команда "Фу"

Команда «Брось» аналогична команде «Фу». Как только у щенка закрепится команда "Фу" при ситуациях, связанных с подбиранием чего-либо с земли, можно говорить и «Фу», и «Брось», постепенно произнося только последнее. Команда «Брось» — нестандартная команда, и ее можно не применять.

Щенка нужно приучить не брать корм из рук посторонних. Пусть кто-нибудь из Ваших знакомых протянет ему на ладони еду. Дайте команду «Фу». Щенок, конечно, все равно схватит лакомство, он не сможет удержаться, а человек должен ущипнуть этой же ладонью щенка за нос. Можно просто щелкнуть. Реакция, как правило, бывает одна и та же: щенок сразу же бросает подачку и возмущается. Тут же похвалите его. И прием сразу же можно повторить.

Следование за хозяином

Существует несколько приемов выработки у щенка инстинкта не уходить от хозяина. Самый простой вырабатывается в детстве, когда Вы гуляете с ним, например в лесу. Спрячьтесь так, чтобы он испугался, и не выходите из укрытия до тех пор, пока он не начнет искать Вас или скулить. Проделав такое уп­ражнение несколько раз, Вы убедитесь, что Ваш щенок всегда и везде будет ходить за Вами, особенно в безлюдных местах, где ему не на что отвлечься.

Команда "Стоять"

Очень важно научить собаку команде «Стоять». Это необходимо для того, чтобы она была управляема на расстоянии, когда Вас не связывает поводок. Необученная этой команде собака может подбежать к ребенку и испугать его, может испугать и взрослого. Собака может преследовать кошку, другую собаку и, перебегая дорогу, попасть под машину или создать аварийную ситуацию. Прежде чем спускать собаку с поводка, надо быть уверенным, что она четко выполнит команду «Стоять». Не думайте, что собака умеет предусматривать события, для этого существуете Вы.

Переходя с собакой через дорогу, придерживайте ее за ошейник или ведите на коротком поводке. Не надейтесь, что Ваша чудесно выдрессированная собака именно в этот момент не попытается перебежать дорогу самостоятельно и не попа­дет под машину.

Перед тем как перейти дорогу, подзовите собаку и возьмите ее на поводок. Перед дорогой постойте немного, дайте команду «Стоять» и натяните поводок. Через некоторое время Ваша собака сама будет подходить к Вам у дороги и пристраиваться к левой ноге. Она привыкнет к Вашим привычкам. Команду «Стоять» можно начинать вырабатывать, когда щенку будет примерно 3-4 месяца. Команда отрабатывается из положения сидя или лежа. Делая шаг вперед, потяните собаку за поводок вверх и вперед.

Для управления на расстоянии лучше всего выбрать безлюдное место, чтобы щенка ничего не отвлекало. Дайте щенку немного погулять. Накиньте на него длинный поводок и, когда он натянет его, скомандуйте: «Стоять» и потяните поводок на себя. Команда должна быть требовательной и резкой. Добейтесь, чтобы щенок хотя бы на мгновение остановился. Похвалите его и дайте лакомство. Если он подбежал к Вам в этот момент, не беда. Повторите команду через несколько минут. Щенок должен запомнить ситуацию; если все это будет подкрепляться поощрениями в виде кусочка мяса и ласки, то команда быстро усвоится.

Если Вы даете команду «Стоять» из положения лежа, то одновременно с подачей команды подтолкните собаку под живот, чтобы заставить встать.

Когда щенок научится стоять, приучите его к жесту: правая рука, слегка согнутая в локте, поднимается до уровня плеча и опускается к бедру.

Щенок-подросток скорее всего быстрее среагирует на голос, чем на шлепок. Слух у собак очень хороший, и они прекрасно разбираются в интонации хозяина. Пользуйтесь этим.

Не ленитесь вывести собаку, когда она просится, даже если на улице непогода. Не выпускайте собаку одну на улицу. Часто такие случаи заканчивались весьма печально: собак попросту крали. Возможно, люди, сделавшие это, действовали из чисто гуманных побуждений — жалели потерявшегося щенка.

Приучать щенка к командам вначале следует с помощью лакомств, а позже — применяя механическое воздействие. Рефлекс, вырабатываемый с помощью лакомств, не так стоек, как с помощью руки, поэтому в дальнейших тренировках следует переходить к механическим воздействиям, дополняя по необходимости лакомством.

  Типичные ошибки при командах "Сидеть"', "Лежать", "Стоять":

  • грубый нажим и рывок поводком;
  • подача команды после физического воздействия;
  • отсутствие команды и жеста;
  • подача команды в одной и той же позе или при одних и тех же ситуациях;
  • одинаковая последовательность команд;
  • невыполнение собакой команд;
  • длительные упражнения.

Никогда не идите у Вашего питомца на поводу. Дело может кончиться тем, что Вам придется отдавать его профессиональному дрессировщику для коррекции поведения. В то же время нельзя «забивать» щенка. Дайте ему время на закрепление навыков. Помните, что для закрепления любой команды требуется в среднем не менее 12 повторов в различных ситуациях и, конечно, не за один день.

Проявляйте изобретательность, чем больше Вы проведете времени с малышом, тем теснее будет контакт между Вами. Наступит день, когда Вы будете чувствовать Вашу собаку на расстоянии, она же безошибочно будет угадывать ваше настроение. Хороший психологический контакт — залог успехов Вашей собаки на выставках и взаимного сосуществования. Воспитывайте играя, играйте воспитывая!

Материал для написания этих страниц взят из книги Л. Пратт "Бульмастиф", а также использованы рекомендации М. Джимова.

Материал подготовлен Серафин Наталией,
вл. питомника "Sunny Lion" www.sunnylion.com,
гл. редактором журнала Песик www.pesyk.kiev.ua

Здесь может быть ваша реклама!

 
 
 
 
 
 
 
Создание сайтов. Подробнее<<<
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Обсудить статью, высказать свое мнение или задать интересующие Вас вопросы Вы можете
на нашем форуме
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Желающие разместить информацию: рекламный блок или рекламную статью (рекламная статья - это информация о питомнике, племенном заводе), свои материалы (фотографии, текст, баннеры) обращайтесь в редакцию.
С условиями размещения рекламы Вы можете ознакомиться
здесь<<<.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

наверх
 
Редакция принимает популярные статьи о породах собак, интересные, забавные, курьезные рассказы из жизни Ваших питомцев. Присылайте свои истории и статьи. Мы всегда рады сотрудничеству!
 
       
© 2005-2007. Serafyn Nataly. All rights reserved.
Рекомендуем: Заказ еды в ресторане
проектирование частных домов и элитных квартир
Недорогое лечение заболеваний , лечение алкоголизма
Уютная сауна массаж и вечеринки ждут Вас