This version of the page http://www.osnova.od.ua/library/article_k15.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-10. The original page over time could change.
Кондиционирование со знаком +

Кондиционирование со знаком +

При выборе кондиционера многие покупатели забывают, а иные просто не знают, что большинство моделей этой климатической техники умеет не только охлаждать, но ещё и греть воздух в помещении. Такие системы, оборудованные тепловым насосом, называют реверсивными или, что проще, работающими в режиме "тепло-холод".

Весной или осенью, когда температура на улице находится в пределах от -5 до +10°С, а отопление еще (или уже) не работает, кондиционер, наполняющий помещение теплом, доставит немало приятных минут любому из нас. При этом способ поддержания тепла домашнего очага с помощью кондиционера не только комфортен, но и выгоден экономически. В отличие от конвекторов, масляных радиаторов и тепловентиляторов на один киловатт потребляемой электроэнергии сплит-система "тепло-холод", например, модели FTXS25С от DAIKIN производит 3,6 кВт тепла, соответственно стоимость энергопотребления при обогреве помещения снижается более чем втрое. Такая экономия объясняется прежде всего тем, что электроэнергия расходуется, в основном, не на выработку тепла, а на его перенос в комнату. Хладагент нагревается в наружном блоке и нагнетается компрессором по трубопроводу во внутренний блок, находящийся в помещении. Мощный вентилятор, воздушные заслонки и жалюзи внутреннего блока автоматически направляют нагретый воздух вниз, и далее в действие вступают законы физики. Более легкий, теплый воздух самостоятельно поднимается к потолку, интенсивно перемешиваясь с холодными слоями. Таким образом, кондиционер "ангажирует" для совместной работы матушку-природу и этим существенно экономит собственные усилия, а также добивается наиболее эффективного распределения тепла в каждом из уголков помещения. При этом более низкая температура теплообменника внутреннего блока кондиционера, чем у ТЭНа тепловентилятора и качественное перемешивание воздуха снижают ощущение сухости воздуха, какое обычно испытываешь при работе перечисленных выше электронагревательных приборов.

Соблазн использовать кондиционер, с которым так комфортно жилось осенью, для обогрева помещения зимой, конечно, велик, но существует единственная проблема - крепкие морозы, которые в нашей стране порой случаются. При температуре за окном ниже -10°С многие фирмы-изготовители вообще не рекомендуют использовать кондиционер по трём основным причинам. Во-первых, производительность системы в таких условиях падает более чем в 2 раза по отношению к номинальной величине. Во-вторых, при низких температурах масло густеет и теряет свои свойства, а потому износ компрессора при каждом пуске возрастает в 3 - 5 раз. В-третьих, замена прежнего хладагента R22 новым озонобезопасным R410A вынуждает применять более совершенные компрессоры, которые не у каждой фирмы есть.

Компания DAIKIN достаточно много сил и времени уделяет научно-техническим исследованиям, чтобы производимые ей кондиционеры могли справиться с каждой из трех "зимних" задач. В сплит-системах DAIKIN сохранение энергоэффективности нагрева гарантируется при температуре на улице до -15°С. Специальный нагрев масла в кондиционерах DAIKIN снимает проблему его загустения и сохраняет продолжительность жизни компрессора Swing собственной разработки. Этот важнейший узел кондиционера отличается улучшенными по сравнению с традиционными моделями характеристиками и позволяет эффективно использовать хладагент R410A.

При использовании кондиционера при отрицательной наружной температуре существуют и другие сложности. Сливное отверстие дренажного шланга может замёрзнуть и при переключении в режим охлаждения весь конденсат потечёт в помещение. Для устранения этого явления в кондиционерах DAIKIN опционально устанавливается подогреватель мощностью около 20 Вт, который не даст конденсату замёрзнуть до того момента, пока тот не вытечет из шланга.

Так стоит или нет приобретать кондиционер "тепло-холод"? Судите сами. Среднестатистическая минусовая температура атмосферного воздуха за декабрь-январь, например, для Москвы за последние 5 лет не превысила -11,5°С, а температура ниже -15°С - не более 180 часов в течение 21 дня. Только на протяжении этого времени из полугода межсезонья эффективность кондиционера в режиме нагрева будет сравнима с традиционными электронагревательными приборами, в остальной, куда более продолжительный период, она значительно выше. Стоит отметить особо, что при однократном снижении температуры на улице, например, ниже -35°С в ваше отсутствие, ничего страшного с кондиционером DAIKIN не произойдёт, поскольку система блокировки микропроцессорного управления просто его выключит.

Статья подготовлена специалистами компании Петроспек

 

На предыдущую страницу

При использовании материалов сайта ссылка на http://www.osnova.od.ua обязательна

главная | вентиляция | кондиционирование | отопление | библиотека | прайс-листы | интернет-магазин | ссылки | о нас
©2003-2005 ООО "Основа"