This version of the page http://n-t.ru/ac/sey/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-10. The original page over time could change.
Евгений Смотрицкий. Аналитический центр. Наука и техника
Библиотека Мошкова: Лев Гумилев | Старинная европейская литература | Борис Штерн | Александр Покровский

N-T.ru / Аналитический центр


Евгений Юрьевич СМОТРИЦКИЙ

кандидат философских наук,
старший преподаватель кафедры социальных дисциплин Днепропетровского Юридического института МВД Украины


e-mail: smeu@hotmail.com


Опубликованные работы


Я – местный. Родился недалеко от Днепропетровска. Когда-то давно окончил химический факультет местного университета. Через много лет закончил в Киеве аспирантуру по специальности «История науки и техники». Затем защитил диссертацию по философии – в Институте философии АН Украины.

В круг моих профессиональных интересов входит философия образования, философия науки и философия культуры, а также история науки и глобалистика, в частности экологическая проблематика.

Последние восемь лет, с 1992 г., я работаю преподавателем в средних и высших учебных заведениях Днепропетровска. Все эти годы я пытаюсь разработать концепцию гуманитарного образования и гуманитаризации естественнонаучного и технического образования. Имею по этой проблеме ряд публикаций, участвовал в различных конференциях.

У меня есть мечта: написать книгу о жизни и творчестве американского биохимика Лоуренса Гендерсона. Для этого пришлось осенью 1999 г. съездить за материалами в архив Гарвардского университета. Раньше я мечтал написать книгу о химической эволюции. Ведь интересная тема! Но – некогда, поэтому теперь – не мечтаю.

У меня есть небольшое и не совсем хобби: журналистика. Пишу, печатаюсь, когда есть нечего.

А еще я приглашаю всех, кому небезразлично интеллектуальное наследие человечества на заседания городского семинара по истории и философии науки, техники и образования, которые проходят каждую третью среду месяца на кафедре химии Национальной горной академии Украины в Днепропетровске. Я там ученый секретарь.


Опубликованные работы

Электронные версии на сайте НиТ

Кант

Перевод с немецкого английской книги.

Становление системного мышления в первой половине ХХ века

Все беды европейской цивилизации вызваны переходом к осколочной, мозаичной системе мировоззрения, когда целостность мира признается, ощущается, декларируется, но не обеспечивается доминирующей в общественном сознании научной картиной мира. Автор рассматривает распространение системной идеологии как возврат к древнему, характерному для мифологического сознания, синкретическому мировоззрению, но на новой интеллектуальной и технической базе.

Глобализация и люмпенизация: социальные корни преступности

Причина тугого узла сегодняшних проблем – результат реализации программы социального, политического и экономического развития, которая сформировалась примерно 500 лет назад. Правда жизни состоит в том, что параллельно с научным и техническим прогрессом шла духовная деградация человека, десакрализация и секуляризация сознания и образа жизни, а социально-политический и экономический прогресс обретен ценой невиданных в истории человечества жертв и деградацией природы.

Эссе о многом, и главном

Нет лидеров. Нет героев. Нет национальной идеи. Нет элиты. И чего у нас только нет! А сами-то мы есть? Кто мы? Откуда? Куда идем? К чему стремимся? Кто нас ведет? Кто нам мешает?

Особенности евразийского возрождения

Дух времени накладывает свой отпечаток на каждого человека и на всех вместе. В каком-то смысле делает всех «зашоренными». В связи с этим предлагается взглянуть на сущность процессов, протекающих в христианской части бывшего СССР через призму марксизма без социалистических ярлыков.

Эссе об интеллигенции

Социальное бытие нуждается в самовоспроизводстве и самосохранении. Это предполагает как духовную, так и материальную работу. Все, что связано с духовной работой и является функцией Интеллигенции. Это и определяет ее онтологический статус...

Духовная трансмутация

В современном мире катастрофически быстро изменяются человеческие качества и природа человека. Может быть, этот процесс начался еще в эпоху Возрождения и лишь сегодня докатился до нас.

Эссе о гуманизме

Гуманизм довел нас до беспредела! Так что же такое Гуманизм?! Это что – сказка с несчастливым концом? Или Гуманизм – Ложь, общепринятая и закрепленная в «Декларации прав человека»! Может быть, Гуманизм – это грёза, вечная и несбыточная? А, может, Гуманизм – это ширма...

Веселая война

Лучший способ разрушения общества – провозглашение свободы как высшей ценности, как средства для реализации всех жизненных, творческих сил Человека и Общества. Термодинамическая устойчивость нашего общества поддерживается искусственно. Духовная устойчивость находится в реликтовом состоянии и деградирует катастрофическими темпами.

Эссе о демократии

Диаметрально противоположные формы государственного правления – монархия и демократия. С сегодняшней точки зрения демократия – одна из высших ценностей, святыня современной европейской цивилизации, а монархия, абсолютизм – признаются внеисторическим. А что же на самом деле? Что подсказывает диалектика?

Баюльная сказка

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью. Мы должны помнить самые яркие вехи нашей эпохи. Краткая характеристика современного периода для детей и взрослых: популярно, доступно, как есть...

Химия как рационализированная алхимия

Перевод с английского президентской речи профессора Дж.Р. Партингтона, английского химика, академика Международной академии истории науки. Дж.Р. Партингтон известен в основном работами по истории химии, главная из них четырехтомная «История химии» (1961...70). Автор пятитомного «Расширенного курса физической химии» (1949...54).

Кант и Лаплас

Первая в европейской науке гипотеза, основанная на эволюционных представлениях – «небулярная гипотеза Канта – Лапласа». К 250-летию со дня рождения И. Канта и 275-летию со дня рождения П.С. Лапласа.

Философия и история науки

  1. Шубин В.И., Смотрицкий Е.Ю. Вернадский и Кант: поиски гуманистической концепции науки // Вернадский и отечественная наука. Тезисы докл. Всес. науч. конф. – К.: Наукова думка, 1988.
  2. Смотрицкий Е.Ю., Шубин В.И. Методологический анализ проблемы химической эволюции // Философские проблемы современного естествознания. Вып.70. – К.: Изд-во КГУ, 1989. – С. 17...23.
  3. Шубин В.И., Смотрицкий Е.Ю. Гуманистическая концепция техники и технического прогресса в трудах В.И.Вернадского // Философские проблемы современного естествознания. Вып. 71. – К.: Изд-во при КГУ, 1989. – С. 13...18.
  4. Смотрицкий Е.Ю. Этапы становления экологического мышления // Экология и культура. Тезисы ХII Всес. теор. семинара "Мировоззрение и научное познание"". – Луцк, 1989. – Ч.II. – С. 69...70.
  5. Смотрицкий Е.Ю. Фактор времени и закономерности развития естествознания // Материалы ХХХII Всес.науч.конф. аспирантов и молодых специалистов по истории естествознания и техники. – М.:ИИЕиТ АН СССР, 1990. – Ч.II.–С. 253...255.
  6. Смотрицкий Е.Ю. Эволюционная парадигма в современной науке // Материалы научн. конф.молодых ученых. – К.: 1991. – С. 68...72.
  7. Смотрицкий Е.Ю., Шубин В.И., Рудая С.П. А.Л.Чижевский и философия русского космизма // Русский космизм. – М.:1990. – Ч.I. – С. 53...59.
  8. Смотрицкий Е.Ю. Глобально-экологические идеи в трудах крупных химиков конца ХVIII – начала XX века // Материалы Международного симпозиума по науковедению и научно-техническому прогнозированию "Современное науковедение и перестройка советской науки". – К.:Наукова думка, 1990. – Ч.I. – С. 90...92.
  9. Смотрицький Є.Ю. Хіміко-технологічна діяльність людства та біосфера //Природокористування: Методологічні та соціальні аспекти оптимізації. – К.: Наукова думка,1992.
  10. Смотрицкий Е.Ю., Шубин В.И. Психологические факторы технического творчества // Методологические проблемы научно-технического творчества. Тез. Докл. Всес. Научно-практ. Конф. (Юрмала) – Рига:1988. – 231...232.
  11. Смотрицкий Е.Ю. Эволюционные идеи в истории химии// Тез. XXXIII науч. Конф. Аспирантов и молодых специалистов по истории естествознания и техники. – Ч.I. – М.:1991. – С. 68...69.
  12. Шубин В.И., Смотрицкий Е.Ю. Философия «Общего дела»: Николай Федоров в свете этнических конфликтов и духовных исканий современности// Национальная психология и духовные ценности народа (Материалы межрегиональной науч.-теор. Конф.). – Днепропетровск: ДГУ,1994 – с.97...99.
  13. Смотрицький Є.Ю. Актуальні питання діалогу культур в Україні // Діалог культур і духовний розвиток людини: Матеріали Всеукр. Науково-практ. Конф. – К.:1995. – с.217...218.
  14. Смотрицкий Е.Ю. Менталитет и проблема маргинальности // Менталітет та протиріччя Українського суспільства : політологічні, соціологічні , культурологічні аспекти. Загальноукраїнська наук.-практ. Конф.. Тези доп. – Ч.II. – Запоріжжя, 1994. – с.81...82.
  15. Шубин В.И., Смотрицкий Е.Ю. Єтюды по экологии: полемические заметки // Экология человека. – Луцк: 1993.
  16. Смотрицкий Е.Ю. Менталитет кризисного общества с точки зрения синергетики// Сучасна криза суспільства і шляхи її подолання. Загальноукр. Наук.-практ. Конф. – Тези доп. – Запоріжжя – Ч.І. – 1995.
  17. Смотрицкий Е.Ю. Синергетика и культура // Система гуманитаризации образования в республике Беларусь: концептуальные основы, модели, уровни, управление. – Минск: БГУ, 1996 – с.189...190.
  18. Шубин В.И., Смотрицкий Е.Ю. Космизм Декарта // Двенадцатые республиканчкие чтения «Великие преобразователи естествознания: Декарт и Лейбниц». Тез. Докл. – Минск:1996. – с.65...67.
  19. Шубін В.І., Смотрицький Є.Ю. Космізм Декарта та сучасна космологія // Вимога раціональності. Спадщина Рене Декатра у світлі сучасної культури. – К.: Український філософський фонд.ю 1996. – с.40...42.
  20. Смотрицкий Е.Ю. Особенности Евразийского Возрождения // Соціальна трансформація та становлення державності в сучасній Україні: Матеріали республ. Наук. Конф. – Запоріжжя: ЗДІА, 1997. – с.15...16.

Философия образования и педагогика

  1. Смотрицький Є.Ю. Патріотичний потенціал історії науки // Українознавство і гуманізація освіти: Тез. Доп. Всеукр. Наук.-практ. Конф.: Дніпропетровськ: ДДУ, 1993. – Ч.І. – С. 154...155.
  2. Смотрицький Є.Ю. Екологічна освіта школярів і проблеми гуманізації// Нива знань. Інформаційно-педагогічний альманах № 4. – Дніпропетровськ: Видавництво ДДУ, 1994. – с.21...22.
  3. Смотрицький Є.Ю. Викладання основ екології в школі// Формування та впровадження шкільного компонента змісту загальної середньої освіти // Матеріали Всеукр. Наук.-практ. Конф. – Донецьк:ІПО, 1995. – с.60...61.
  4. Смотрицький Є.Ю. Організаційні питання екологічної освіти // Становлення шкіл нового типу. Збірник матер. Наук.-практ. Конф. – Миколаїв: 1995. – С. 55...56.
  5. Смотрицький Є.Ю., Кобилянська А.П., Григоров А.Г. Екологічний всеобуч на Дніпропетровщині// Позашкільна педагогіка: пошук і проблеми. Матер. Наук.-практ. Конф. – К.:1995.
  6. Смотрицький Є.Ю. Викладання основ екології // Газета «Джерело» № 27...31 за 18...21 липня 1995.
  7. Смотрицкий Е.Ю., Шубин В.И. Образование как ориентация на целостность культурного опыта// Весці Беларускай акадэмії адукацыі. – 1996. – №1. – с.55...64.
  8. Смотрицький Є.Ю. До питання про зміст гуманітарної освіти // Матер. Всеукр. Наук.-практ.конфер. «Стапндарти загальної середньої освіти». – К.: ІЗМН, 1996. – с.69...70.
  9. Смотрицький Є.Ю., Агієнко І.В. Специфіка та функції гуманітарної освіти// Проблеми гуманізму і духовності в контексті науково-технічного поступу. Тези доп наук.-практ конф. – Вінниця: 1996. – с.197...199.
  10. Смотрицький Є.Ю., Агієнко І.В., Неутилітарний прагматизм як мета гуманітарної освіти// Сучасна гуманітарна освіта: стан і перспективи. Тези виступів наукю-практ. Конф. – Чернівці:Митець, 1996. – 74...77.
  11. Агієнко І.В., Смотрицький Є.Ю., Шубін В.І. Соціально-екологічний імператив та інженерна освіта // Питання соціоекології. Т.1.: Матер. Першої Всеукр. Конф. «Теоретичні та прикладні аспекти соціоекології» – Львів: ВНТЛ, 1996. – 132...133.
  12. Смотрицький Є.Ю., Агієнко І.В. Поглад на історичну освіту: функції, рівні, зміст.// Матеріали Міжнародного семінару. – Дніпропетровськ, 1997. – с.100...105.
  13. Смотрицький Є.Ю. Про історичну освіту // Історія в школах України. – 1997. – №4. – с.13...15.
  14. Смотрицкий Е.Ю., Агиенко И.В. Диалектика самоотрицания культуры // Екатеринбург: УГУ, 1997.
  15. Смотрицкий Е.Ю. Агиенко И.В. Специфика и смысл гуманитарного образования. – М.: МГУ, 1996.

Публицистика

  1. «Апория Зенона» и многое другое (будет ли интеллектуальный клуб в Днепропетровске?). – Газета «Наше місто», 17.11.1995.
  2. Услышим ли крик (рецензия на спектакль Михайла Мельника «Врата в рай»). – Газета «Наше місто», 06.01.1999.
  3. Духовные чтения (О лекциях диакона Андрея Кураева в Днепропетровске). – Газета «Наше місто», 27.05.1999.
  4. Эссе о демократии. – Газета «Бизнес и политика», №2, 1999 г.
  5. Эссе об интеллигенции. – Газета «Бизнес и политика», №5, 1999 г.
  6. Веселая война. – Газета «Бизнес и политика», №7, 1999 г.
  7. Эссе о гуманизме. – Газета «Бизнес и политика», №9, 1999 г.
  8. Особенности евразийского возрождения. – Газета «Бизнес и политика», №13, 1999 г.
  9. Эссе по многим вопросами (или эссе о многом, и притом – главном). – Газета «Бизнес и политика», №10, 1999 г.
  10. Качество образования и образ жизни: коллизия ценностей и целей. – Газета «Бизнес и политика», №14, 1999 г.
  11. Сказка. – Газета «Бизнес и политика», №18, 1999 г.
  12. Духовная трансмутация. – Газета «Бизнес и политика», № 23...24, 1999 г.

 

Дата обновления:

27 февраля 2007 года

Электронная версия:

© НиТ. Аналитический центр, 1999


Везде n-t.ru

В начало сайта | Книги | Статьи | Журналы | Нобелевские лауреаты | Рефераты | Карта сайта
Подписка | Издания НиТ | Cовместные проекты | Аналитический центр | Техническая библиотека
© МОО «Наука и техника», 1997...2007
Об организации • Аудитория • Связаться с нами • Разместить рекламу • Правовая информация