This version of the page http://www.letwork.ru/view-article-247.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-10. The original page over time could change.
Работа в Москве | Статьи | Мотивация | Мотивация в стиле fusion
Поиск работы
Добавить резюме
Каталог кадровых агентств
Поиск резюме
Добавить вакансию
Регистрация агентства
Рассылка вакансий
Рассылка резюме
Управление рассылкой
Статьи
Новости
Календарь тренингов
Контакты
Реклама на сайте
Каталог ссылок

  быстрый поиск
Раздел
Город
Ключевое слово






  Новости
16.07.2007
Сокращения на предприятиях увеличатся
Число сокращений на предприятиях Пермского края в июле могут возрасти. Как сообщает служба занятости Пермского края, уведомления о возможном сокращении в этом месяце уже получили в целом по региону 874 человека, из них 335 человек в Перми, 179 челов …
06.07.2007
Ужесточено наказание за невыплату зарплаты
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в Уголовный кодекс РФ, ужесточающие ответственность работодателей за невыплату зарплат, стипендий и пособий. Штраф за невыплату зарплаты более двух месяцев из-за корыстной или личной заинтере …
21.06.2007
21 июня на Казанском вокзале пройдет крупная ярмарка вакансий
21 июня на Казанском вокзале в Москве пройдет ярмарка вакансий " Кадры России для Москвы ". Организаторы ярмарки - комитет межрегиональных связей и национальной политики Москвы и его подведомственное учреждение - Межрегиональный информацио …


Статьи  

 23.05.2006
Мотивация в стиле fusion

Среднерусский руководитель знает два способа заставить сотрудников работать лучше. Первый – вручать пухлый конверт за успешную работу, т. е. стимулировать материально. Второй – всячески хвалить за то же самое, стимулируя уже нематериально. К обоим вариантам есть вопросы. Существует достойная альтернатива обоим способам – так называемое стимулирующее управление.

Метод стимулирующего управления (обойдемся без аббревиатур) покоится на смешении (fusion) традиционных знаний. Управление в стиле “фьюжн”, кстати, гораздо гибче управления в стиле “фанк” (вы понимаете, в чей огород это камешек). Джазовые аналогии тут если и не совсем уместны, то довольно точны.

Поясним. Корни скепсиса умного шефа к популярным теориям мотивации покоятся на хорошем знании человеческой души (зачастую интуитивном). Даже самый распоследний клерк работает ради двух целей – самореализации и заработка. Иерархия тут невозможна, обе цели равнозначны и важны, а отдача от них не должна быть только материальной или только моральной.

Итого: чтобы руководить людьми, надо уметь смотреть им в душу.

А если точнее, то умело смешивать деньги с поощрениями, при условии, что рука дающего не дрогнет, и коктейль не будет испорчен.

Money for nothing…

Для начала – пример, который отлично иллюстрирует двойственность проблемы.

В 30-е годы прошлого века в одном из провинциальных городков Америки Леон Фестингер провел любопытное исследование. Одних испытуемых просили сначала откручивать, а затем закручивать гайки. Им обещали за это 1 доллар. По окончании работы испытуемых просили рассказать следующим участникам о своей замечательной работе.

Другим испытуемым предлагали выполнять ту же работу уже за 20 долларов. И тоже интересовались их мнением.

Через месяц оказалось, что воспоминания участников из первой группы о выполненной работе гораздо более позитивны, чем у участников из второй. Надо учитывать, что в то время на 20 долларов в небольшом американском городке можно было прожить ох как долго!

Какой напрашивается вывод? Конечно, надо платить по возможности меньше! А в идеале – уговорить работать вообще бесплатно. Материальная мотивация себя не оправдывает!

Какой вывод сделает умный руководитель? Ответ не так прост. Как и в любом шарлатанском эксперименте, в тесте Фестингера имеет место сопоставление несопоставимого.

Разумеется, откручивание гаек за доллар – это нормальная операция, которая вполне вписывается в картину мира “фордизованного” американского рабочего 30-х годов. Отношение к ней – нормальное.

То же, но за двадцать вызывает полуосознанное недоверие. “20 долларов за гайки? Это после среднедетройтских расценок? – размышляет рабочий (и любой нормальный человек). – Вот так яйцеголовые издеваются над налогоплательщиками. Сдается мне, Джо, что нас с тобой опять поимели. Такие дела”.

В рассказе Конан Дойля “Союз рыжих” недалекому лондонскому клерку вот так же предложили переписывать от руки Большую Британскую Энциклопедию. Платили золотую гинею в неделю. Клерк, успев получить пару зарплат, все же почуял неладное и побежал за справкой к Шерлоку Холмсу. И что бы вы думали? – Вскрылся зловещий заговор с подкопом.

Фестингер, как и любой американец, поучительных книжек не читал. Он их писал. Потому поневоле отнесся к собственному тесту с полнейшей серьезностью.

Эксперимент же доказывает скорей обратное: материальная мотивация превосходным образом работает. Но – заработок должен быть адекватным работе. Тогда у работников не возникает аберраций сознания, и ситуация остается управляемой.

Охота к производительному труду в этих условиях возникает сама собой. Сначала в виде импульса, затем – в виде мотивации.

А вот еще вопрос: долго бы, по-вашему, испытуемые крутили гайки за доллар, если бы узнали, что другие за это получают двадцать?

Этот каверзный вопрос не оставляет от эксперимента камня на камне.

Разумеется, это – аргумент в пользу материального стимула.

За интерес

Но вот подоспел и аргумент в пользу нематериальной стимуляции.

Рискнем предположить: денежной премии недостаточно, чтобы поддерживать в человеке живой интерес к делу.

Живой интерес, как ни крути, выражается словами, ими же измеряется и ими же инициируется.

Денежный интерес отличается от живого тем, что работает с 9.00 до 18.00. Живой интерес не дает спать по ночам и заставляет думать: а что еще можно сделать для родимой компании?

Поэтому человека, которому вы уже хорошо платите, надо еще и хвалить. Более того, благодарить.

Если человек видит, что ни результат его сверхурочных усилий и ночных раздумий не остается незамеченным, у него появляется желание и дальше вкладывать в дело все свои способности.

Существует очень большая разница между “делать то, что скажут” и “работать хорошо”. В западных компаниях существует целый ритуал “благодарения” хороших сотрудников, дабы они постоянно чувствовали на себе благожелательный взгляд руководства: им рассылаются благодарственные письма, вручаются грамоты, и уж ни один продвинутый менеджер не забывает закончить свою речь на общем собрании словами: “спасибо, что вы работаете у нас!”.

“Спасибо” не надо мазать на хлеб. “Спасибо” работает в той части сознания, в которой не имеет хождения даже самая конвертируемая валюта. В той самой части, которая заставляет вас без видимых причин выбирать “пепси”, а не “кока-колу”. Которая заставляет вас помочь заглохшей автолюбительнице, хотя наперед известно, что ее “спасибо” останется без продолжения. Ну, и так далее. Смысл нематериальной стимуляции невозможно понять. Но он есть.

В рост

Еще более эффективный (с видом на будущее) способ заинтересовать сотрудника отлично работать – это создать для него перспективы роста.

Откуда эти перспективы взять в маленькой частной компании? Оттуда же, откуда и в большой. Повышать зарплату тем, кто работает дольше и качественней. Назначить лучшего из двух продавцов ларька “старшим продавцом”. Подумать, наконец, не будет ли выгоднее уволить худшего, а “последнему герою” прибавить часть оклада выбывшего за дополнительные обязанности.

Все это – частности. Вам сверху виднее. Понять надо одно: перспектива роста для вас – тоже нематериальное стимулирование, поскольку общий фонд заработной платы (включая премиальные) не растет. А вот для самих мотивируемых коммерческий интерес вполне очевиден.

В этом-то и состоит fusion.

Говорите! Вас слушают

Приведем еще один аргумент в пользу нематериальной стимуляции: если ее нет совсем, то останавливается и работа.

Так, например, боевой настрой медленно, но верно разрушает отсутствие вестей из Ставки Главнокомандующего. А именно – отсутствие оценок результатов труда и прогнозов на будущее.

Научный факт: если сотрудники остаются в неведении свыше трех месяцев, их начинают терзать две мысли – “да кому все это надо” и “завтра будет то же самое”. Поскольку ответов они не получают, то делают выводы сами – не в вашу пользу, естественно, – перестают напрягаться и теряют энтузиазм и блеск в глазах.

Ваша главная задача – дезактивировать эти тезисы ответами, которые бы конкретно ставили точки над “и”.

Сотрудники имеют право знать кое-что и о размере прибыли и о том, как эта прибыль будет расходоваться на ваше общее благо. Неплохо бы подробно знакомить их со статьей расходов “на социальные цели”. Если ее нет – рекомендуем завести. В этом бюджете может быть заложена стоимость двухнедельной поездки на Багамы лучшему продавцу; премиальный фонд – ему же; НЗ – на оплату дополнительных бонусов, празднования дня конституции в японском ресторане, срочной материальной помощи и представительские расходы.

Информационный паек желательно выдавать хотя бы раз в два месяца на общих собраниях. Как вы это поставите – опять же дело ваше.

По цели

Вдогонку к нематериальной стимуляции – несколько советов по вопросам целеполагания.

Чтобы стимулы к достижению целей работали, сами цели должны быть конкретными. Вместо одной глобальной цели (стать лучшими), должен быть стройный ряд конкретных – обустроить новый офис, открыть еще один в другом регионе, вывести новый продукт и т.д.

Корректно поставленная цель должна быть достижимой, измеримой и локализованной во времени и в пространстве.

Это придает сотрудникам не только чувство определенности, но и ощущение психологического комфорта.

Однако руководители часто провозглашают не цель, а… желание.

Так, задача “увеличить поток клиентов втрое” поставлена слишком невнятно, “расширить клиентскую базу на 20% в течение предстоящего квартала” – более корректно (хотя любой маркетолог, услышав это, все равно криво усмехнется). Если в стремлении к цели работника постоянно “сносит на сторону” – то есть, перед ним возникают непредвиденные препятствия, – это не его вина. Скорее всего, цель поставлена неверно.

Только после того, как цели определены, имеет смысл придавать работникам ускорение – то есть, мотивировать.

А как это делать?

Ну, это совершенно понятно. В начале каждого отрезка пути надо собирать совещание, объявлять новые цели и задачи, раздавать полномочия и сулить выгоды. В конце устраивать разбор полетов. У каждого могут быть свои способы, в том числе – нижеследующие.

“Улыбайтесь. Вы в скрытой камере”

Знаете, почему служащие одной фирмы, снабжающей котлетами полмира, постоянно улыбаются? Потому что их просят это делать. Каждый день.

Призывы улыбаться висят на стенах, улыбаются топ-менеджеры, девиз “Улыбка – бесплатно” прописана в миссии компании, неулыбчивых штрафуют, неулыбчивых пофигистов увольняют.

Мысль, повторенная десять раз, становится глупостью. Мысль, повторенная двести восемьдесят три тысячи пятьсот раз, становится лозунгом и корпоративной мудростью. И уж если вы постановили “Каждый месяц – плюс 0,5%”, превратите этот самый плюс в фирменную ценность.

Предупреждение

Fusion – гибкий, неустановившийся жанр. В отличие, скажем, от джазовых стандартов. В использовании его приемов всегда бывает масса нюансов.

Эта статья – не исключение. Все принципы мотивации корректно работают только в том случае, если у вас есть команда. То есть люди, которые хотят и умеют работать в принципе. Тех, кто работать не умеет, нужно отмотивировать в сторону двери, да поскорее.

О том, как из разных людей создать команду, мы писали не раз. Если вы до сих пор не вняли нашим рекомендациям, применяйте вышеописанные способы осторожно. А то менеджер, ради мотивации отправленный в Сочи, попросит там политического убежища.

Автор: Шеф
К списку статей

Поиск работы
Добавить резюме
Каталог кадровых агентств
Поиск резюме
Добавить вакансию
Регистрация агентства
Рассылка вакансий
Рассылка резюме
Управление рассылкой
Статьи
Новости
Календарь тренингов
Контакты
Реклама на сайте
Каталог ссылок
© Работа в Москве. "LetWork.ru"  - поиск работы в Москве, Санкт-Петербурге. Все права защищены.
"LetWork.ru" не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
Использование материалов с данного сайта возможно только с указанием гиперссылки на сайт "LetWork.ru"