This version of the page http://www.hp.ua/integrity/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-10. The original page over time could change.
Серверы HP Integrity | HP Украина

Серверы HP Integrity

»
HP Integrity Superdome (high-end)

»
HP Integrity mid-range
»
HP Integrity entry-level
»
HP Integrity Blades

Для обеспечения надежной защиты инвестиций, гибкости, масштабируемости и долгого времени жизни высокопроизводительных серверных платформ HP разработала универсальную архитектуру для среднего и high-end классов серверов, предусматривающую возможность использования как процессоров PA-RISC (семейство серверов HP 9000), так и процессоров Intel® Itanium® 2 (семейство серверов HP Integrity). Эта архитектура построена на основе модульной организации серверных систем и универсального набора микросхем (чипсетов), объединяющих процессоры, память и подсистему ввода-вывода.

При этом каждое семейство имеет свои преимущества и позиционирование на рынке серверных платформ. Серверы HP Integrity, построенные на базе процессоров Itanium® 2, представляют собой реализацию лучших технологических и архитектурных решений, разработанных в RISC-системах на процессорах нового поколения.

Процессоры семейства Itanium являются результатом совместных работ компаний Intel и HP, выполняемых с 1994 года. Они представляют собой коммерческую реализацию нового типа процессорной архитектуры, обеспечивающей явный параллелизм на уровне команд — EPIC (Explicitly Parallel Instruction Computing). Если предшествующие архитектуры включали только формат команд и метод их интерпретации, то EPIC объединяет вычислительные ресурсы с работой компиляторов, используя информацию о возможном параллелизме команд, что позволяет значительно увеличить загрузку внутренних ресурсов процессора и оптимизировать производительность приложений.

Аналитики рынка информационных технологий считают, что продукты, реализующие концепцию EPIC, открывают новую главу в истории компьютерной техники корпоративного уровня и будут в течение последующих лет служить основной платформой для достижения нового уровня производительности, построения мультиоперационных платформ и эффективности управления вычислительными ресурсами.

Сегодня в составе серверов HP Integrity наряду с одноядерными процессорами Itanium® 2 поставляются также последние модели двухъядерных процессоров Dual Core Intel® Itanium® 2 с разной тактовой частотой и кэш памятью: 1,6 ГГц 24 MБ, 1,6 ГГц 18 MБ и 1,4 ГГц 12 МБ. Помимо этого для одноядерного процессора Itanium® 2 существует модификация с пониженным энергопотреблением, используемая в системе начального уровня rx1620. Семейство серверов HP Integrity содержит полный ряд моделей, начиная с 2-процессорных систем начального уровня и завершая флагманом семейства, 128-процессорным сервером HP Superdome. Это позволяет создавать законченные архитектурные решения по построению корпоративных центров обработки данных. Кроме одиночных процессоров Intel® Itanium 2® в моделях серверов rx4640, rx7620, rx8620 и Superdome возможно использование модулей HP mx2, объединяющих два процессора Intel® Itanium® 2 (с тактовой частотой 1,1 ГГц) и 32 МБ L4 кэш-памяти. Модуль mx2 является совместимым по разъему с одиночным процессором Intel Itanium 2, что позволяет заказчику выбирать конфигурацию сервера либо с высокопроизводительными одиночными процессорами Intel® Itanium® 2, либо с вдвое большим количеством менее производительных процессоров.

Серверы семейства НР Integrity имеют ряд встроенных свойств высокой доступности, таких, как резервные вентиляторы и блоки питания горячей замены; диски и адаптеры I/O горячего подключения; динамическая очистка и перераспределение страниц памяти; динамическое перераспределение процессоров и способность к восстановлению; независимые PCI-X слоты; интегрированная служба оповещения о событиях Event Monitoring System (EMS), работающая в режиме реального времени; встроенная расширенная система обнаружения неисправностей с выделенным сервисным процессором и шиной.

Принципиальной особенностью семейства серверов HP 9000 является большое внимание к предотвращению возможных сбоев. Соответствующие функции реализуются путем непрерывного контроля состояния всех компонентов сервера и анализа тенденций изменения контролируемых показателей. При обнаружении какой-либо потенциальной проблемы, например возможного перегрева процессора, специальные функции динамического перераспределения ресурсов (в данном случае функция DPR — Dynamic Processor Resilience) обеспечат перенос процессов с потенциально-сбойного компонента на исправный без прерывания выполнения приложений. При этом администратор системы и/или служба технической поддержки получат уведомление и подробный отчет о происшедшем событии.

В составе серверов среднего и старшего уровня семейств НР 9000 и HP Integrity могут быть поставлены резервные процессоры, платы ячеек и память, поддерживающие технологию iCAP (Instant Capacity), называемую также оплатой только в случае использования. Применение компонентов с технологией iCAP в составе серверов НР позволяет:

  • зарезервировать вычислительные ресурсы на случай непредвиденного роста бизнеса и резкого увеличения нагрузки на сервер;
  • избежать остановки приложения при модернизации сервера: активизация дополнительных ресурсов iCAP происходит в режиме online;
  • активировать и деактивировать процессоры на определенный промежуток времени в соответствии с потребностями бизнеса (технология TiCAP — Temporary Instant Capacity).

На серверных платформах с процессорами Itanium 2 поддерживается возможность выполнения приложений, разработанных для предшествующих версий Windows и HP-UX. Эта особенность обеспечивает защиту инвестиций в систему, позволяя сразу начать работать с платформой с имеющимися версиями приложений и постепенно наращивать их производительность, переходя к версиям, оптимизированным под Itanium 2.

Большинство серверов семейства HP Integrity могут быть сконфигурированы в виде единой мультипроцессорной системы либо как несколько аппаратно и/или программно независимых виртуальных разделов (партиций) со своими ресурсами и операционной системой (см. раздел «Решения HP по виртуализации ресурсов в серверах HP 9000 и HP Integrity»).

Уникальным преимуществом платформ на базе процессоров семейства Itanium является возможность работы под управлением любой из 4 операционных систем: HP-UX 11i, Microsoft Windows Server 2003, Linux и OpenVMS. Эта особенность позволяет избежать ограничений установленной операционной системы и предоставляет возможность выбора приложений на основе их функциональности и соответствия требованиям бизнеса.

Мультиоперационность в сочетании с технологией партиций создает основу для построения консолидированных центров обработки информации с перераспределением IT-ресурсов между различными операционными средами.

Серверы HP Integrity полностью сертифицированы по стан дартам ISO 9000, что является признанием соответствия предлагаемых решений высшим стандартам надежности.

Кроме того, в зависимости от требуемого уровня отказоустойчивости HP предлагает несколько типов кластерных решений, в которых серверные узлы кластера могут быть размещены централизованно (локальный кластер), распределены по соседним зданиям (кампусный кластер), по нескольким территориям в пределах одного города (метро-кластер) или представляют собой два связанных кластера, размещенных в различных городах, странах или континентах (континентальный кластер).

В 2006 году компания HP представляет набор микросхем HP sx2000, соединяющих процессоры, память и устройства ввода-вывода в системах HP Integrity и HP 9000. sx2000 обеспечивает принципиально новый уровень производительности, масштабируемости и доступности систем, в частности, благодаря следующим особенностям:

  • Поддержка возможности резервирования и горячей замены таких компонентов, как системные часы, внутренний матричный коммутатор, процессор управления.
  • Реализация механизма распознавания и коррекции однобитовых ошибок на аппаратном уровне (error correction code, ECC) не только в модулях оперативной памяти и на системных шинах, но и в кэше процессора, на шинах внутреннего коммутатора и ввода-вывода.
  • Самый высокий уровень отказоустойчивости оперативной памяти с помощью технологии «Double chip-spare», обеспечивающей работоспособность сервера при выходе из строя двух микросхем памяти DRAM.
  • Поддержка стандарта PCI-X 2.0 266 МГц для подсистемы ввода-вывода, обеспечивающего пропускную способность слота PCI-X до 2 ГБ/с.
дополнительная информация
»
набор микросхем zx1
»
библиотека информационных материалов
»
отчеты аналитиков
»
HP Virtual Server Environment
»
обзор серверов
файлы для скачивания
3,02 МБ
»
краткий обзор аппаратных платформ HP
130,47 КБ
»
описание семейства HP Integrity
Конфиденциальность Условия использования сайта Обратиться к веб-мастеру