This version of the page http://www.fines.com.ua/news325.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-10. The original page over time could change.
Разрушительных ураганов стало больше в два раза
Главная
Навигация сайта
Работа
Объявления
Материалы
Статьи



Разрушительных ураганов стало больше в два раза
Ученые из более чем двадцати стран мира, в том числе из России, Франции, Германии, Польши, Румынии, Мексики, США, Японии, собрались на конференцию Международного союза геофизики и геодезии. Мероприятие проходит в мексиканском городе Пуэрто-Вальярте. Тематика форума охватывает актуальные проблемы геофизики и геодезии, включая глобальные изменения природы и климата, природные катастрофы, методы наблюдения Земли из космоса. На конференции заслушано более 500 докладов, пишет РИА "Новости".








В одном из докладов утверждается, что за последние 35 лет удвоилось количество сильных ураганов, опустошающих различные районы Земли и соответствующих четвертой или пятой отметке шкалы Саффира-Симпсона. По словам автора доклада, директора Мексиканского центра изучения атмосферных явлений доктора Карлоса Гарсия, нельзя утверждать, что на планете резко возросло общее ежегодное количество ураганов, циклонов, штормов. Но уже доказанный факт удвоения числа сильнейших ураганов настораживает ученых.

Гарсия уверяет, что пока ни один серьезный исследователь не способен дать гарантии в том, что данный эффект является следствием глобального потепления климата. До сих пор климат Земли становился теплее в среднем исчислении на 0,5 градуса каждые сто лет. Сейчас же изменения климата идут гораздо интенсивнее на экстремальных широтах - самых низких и самых высоких, где температура повышается на два-три градуса.

Сокращается площадь, занимаемая ледниками Арктики и Антарктиды, в России, на Аляске и в Канаде отмечаются процессы таяния вечной мерзлоты. Если темпы таяния льдов сохранятся на нынешнем уровне, то через 200 лет лишится своего ледового покрова Гренландия. С небывалой скоростью исчезают ледники на вершинах чилийских и перуанских Анд. При сохранении подобных тенденций, к 2100 году глобальная температура на Земле может повыситься на 1,5-6 градусов.

Эти климатические изменения могут влиять на рост количества и интенсивность природных катаклизмов, таких как ураганы, засухи, наводнения. Но существование между ними прямой связи пока не доказано - необходимы масштабные исследования, наблюдения и координированные усилия ученых всего мира.

Сегодня уже нет сомнений, что подобные изменения климата Земли не обходятся без участия человека. Ежегодно в атмосферу выбрасывается 7 млрд. тонн двуокиси углерода в виде выхлопов всех видов моторов, отходов промышленного и бытового сжигания нефти, угля, природного газа. Половина этого количества газов накапливается в атмосфере постепенно, но неуклонно изменяя ее состав.

Уже сейчас наряду с исследованиями климата и природных явлений следует озаботиться поисками альтернативных источников энергии, переходить на использование солнечного тепла и света, биотоплива, силы океанских течений и прибоев. Это потребует технической революции, а некоторым развитым странам придется отказаться от нынешнего образа жизни, пожертвовать частью привычного комфорта ради общечеловеческих задач и целей, говорят ученые.


Наука и технологии 07-11-2005

Полярники мечтали об Атлантиде (ВИДЕО) 08-08-2007 Наука и технологии
Российских полярников, ставших известными на весь мир, встретили в Москве как героев. Несмотря на то, что основные подробности арктического похода (ФОТО) еще не оглашены на специальной пресс-конференции, во Внуково съехались сотни журналистов и съемочных групп и не были разочарованы.Видеоматериал ©Вести.ru Как этот спецрейс из Норвегии, в Москве давно никого не встречали. У кромки летного поля почти 300 журналистов и десятки телекамер. Такой шква...





Copyright © 2005
"fines.com.ua"
 
Главная | Работа | Объявления | Карта сайта | О сайте | Реклама