This version of the page http://www.fines.com.ua/news305.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-10. The original page over time could change.
Доказано: массивные звёзды могут образовываться около чёрных дыр
Главная
Навигация сайта
Работа
Объявления
Материалы
Статьи



Доказано: массивные звёзды могут образовываться около чёрных дыр
С помощью рентгеновской обсерватории Chandra астрономам Сергею Наякшину из Лестерского университета и Рашиду Суняеву из института физики им. Макса Планка удалось показать, что очень массивные звёзды, в десятки раз превосходящие наше Солнце, способны формироваться в непосредственной близости от сверхмассивной чёрной дыры в центре Галактики.








О том, что в близи объекта, известного как Стрелец А* (центровой чёрной дыры Галактики), располагается множество молодых звёзд с массами в 50 раз большими, чем у Солнца. Причём располагаются в такой близости, что, по идее, гравитационное поле чёрной дыры должно было бы воспрепятствовать их образованию.

Были выдвинуты две гипотезы: первая состояла в том, что на самом деле эти звёзды образовались на значительно большем расстоянии, а потом уже были притянуты к чёрной дыре на расстоянии 0,3 св. года; вторая - что гравитацию самой чёрной дыры гасит гравитация газово-пылевого диска, вращающегося вокруг неё. В этом случае любой сгусток в этом облаке непременно должен был сжиматься в звезду.

По данным, полученным Суняевым и Наякшиным, второй сценарий выглядит более похожим на правду.

Если бы сценарий с притягиванием новых звёзд к чёрной дыре соответствовал действительности, то астрономы увидели бы около миллиона молодых "малокалиберных" звёзд вблизи чёрной дыры и небольшое количество крупных светил. Вместо этого наблюдаются только немногочисленные - около сотни - молодых массивных звёзд. По принципу доказательства "от противного" выходит, что они сформировались там, где сейчас находятся.

Более того, массивные звёзды, как правило, живут недолго, а при взрывах сверхновых выделяется большое количество относительно тяжёлых химических элементов, таких как кислород, например. Самое интересное, что эти вещества наблюдаются в газовом аккреционном диске вокруг чёрной дыры; скорее всего, они сформировывались именно в результате взрывов звёзд, зарождавшихся и погибавших в этом диске.


Наука и технологии 15-10-2005

Полярники мечтали об Атлантиде (ВИДЕО) 08-08-2007 Наука и технологии
Российских полярников, ставших известными на весь мир, встретили в Москве как героев. Несмотря на то, что основные подробности арктического похода (ФОТО) еще не оглашены на специальной пресс-конференции, во Внуково съехались сотни журналистов и съемочных групп и не были разочарованы.Видеоматериал ©Вести.ru Как этот спецрейс из Норвегии, в Москве давно никого не встречали. У кромки летного поля почти 300 журналистов и десятки телекамер. Такой шква...





Copyright © 2005
"fines.com.ua"
 
Главная | Работа | Объявления | Карта сайта | О сайте | Реклама