This version of the page http://www.fines.com.ua/news141328.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-10. The original page over time could change.
Израильтян подслушивают чаще, чем американцев
Главная
Навигация сайта
Работа
Объявления
Материалы
Статьи



Израильтян подслушивают чаще, чем американцев
  В 2006 году в Израиле было осуществлено 1,250 тайных прослушиваний телефонных разговоров, сообщает Haaretz. За тот же период в США осуществили 1839 «прослушек» — если учесть количество населения в обеих странах, то получится, что израильская полиция осуществляет, в среднем, в 20 раз больше «прослушек» на человека, чем американская.








Такие странные данные представил парламентской комиссии, созданной в результате скандала вокруг «прослушек» по делу Рамона, профессор Йорам Шахар из Междисциплинарного центра в Герцлии. По словам Шахара, за весь 2006 год федеральная и местная полиция в США воспользовались тайным прослушиванием чужих разговоров менее 2,000 раз – включая «прослушки» мафиозных структур. Эта цифра, правда, не включает «прослушки» ФБР. Но зато и число ордеров, выданных израильскими судами на тайное прослушивание телефонных разговоров, не включает данные о «прослушках» ШАБАКа.

В 2005 году израильская полиция получила разрешение на тайное прослушивание 1,000 раз, а американская – 1,773 раза. По утверждению профессора Шахара, единственным объяснением столь относительно малых масштабов «прослушек» в США является тот факт, что в Америке больше уважают права человека, чем в Израиле.

Из данных, приведенных Шахаром, следует: вероятность, что ваши разговоры прослушиваются, в Израиле в 30 раз больше, чем в США. Пока представители полиции не привели никаких фактов, опровергающих утверждения Шахара, хотя заверяли комиссию, что профессор приводит лишь частичные данные.

Надо сказать, что сравнения Израиля с Европой, с точки зрения количества прослушиваний на человека, не выставляет нашу страну в более выгодном свете. По данным информационно-исследовательского центра Кнессета, в 2001 году было проведено 1,773 «прослушки», в Великобритании – 1,662, а в Австралии – 1,689.

Председатель законодательной комиссии Кнессета профессор Менахем Бен-Сасон заявил, что Шахар представил тревожные данные. Haaretz отмечает, что на первом заседании комиссии юридический советник Мени Мазуз заявил, что, по его мнению, «к тайным прослушиваниям прибегают не только не слишком часто, но даже слишком редко». Мазуз выразил также сомнения в необходимости создания парламентской комиссии, которая будет заниматься проблемой прослушиваний.

news.israelinfo.ru
Наука и технологии 24-07-2007

Полярники мечтали об Атлантиде (ВИДЕО) 08-08-2007 Наука и технологии
Российских полярников, ставших известными на весь мир, встретили в Москве как героев. Несмотря на то, что основные подробности арктического похода (ФОТО) еще не оглашены на специальной пресс-конференции, во Внуково съехались сотни журналистов и съемочных групп и не были разочарованы.Видеоматериал ©Вести.ru Как этот спецрейс из Норвегии, в Москве давно никого не встречали. У кромки летного поля почти 300 журналистов и десятки телекамер. Такой шква...





Copyright © 2005
"fines.com.ua"
 
Главная | Работа | Объявления | Карта сайта | О сайте | Реклама