This version of the page http://www.cosmoportal.org.ua/printout111.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-10. The original page over time could change.
Cosmoportal - Японцам удалось посадить корабль на астероид


Японцам удалось посадить корабль на астероид
Дата: 26/11/2005
Тема: Новости космонавтики


Потерянный японский зонд Hayabusa все-таки смог успешно приземлиться на астероид Итокава. Аэрокосмическое агентство Японии JAXA в среду заявило, что зонд успешно коснулся поверхности астероида.

В воскресенье, 20 ноября, JAXA сообщила, что Hayabusa не сумел сесть на поверхность Итокавы. Астероид Итокава - это небесное тело, имеющее 700 метров в длину и 300 метров в ширину и находящееся на расстоянии около 290 миллионов километров от Земли.
JAXA была получена информация, зонд приблизился к астероиду на расстояние 17 метров. Сразу после этого Hayabusa перестал реагировать на команды с Земли. Тогда японские специалисты отправили зонду приказ удалиться от астероида, после чего связь с ним была потеряна.
Возобновить контакт с Hayabusa удалось только через четыре часа. В этот момент зонд находился уже на расстоянии в несколько десятков метров над поверхностью Итокавы.
Однако, как сообщили представители JAXA в среду, 23 ноября, аппарату все-таки удалось сесть на астероид - он пробыл там около 30-ти минут.
Hayabusa должен был взять образцы с поверхности небесного тела и доставить их на Землю. Удалось ли ему выполнить эту задачу, не сообщается.





Это статья Cosmoportal
http://www.cosmoportal.org.ua

URL этой статьи:
http://www.cosmoportal.org.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=111