This version of the page http://coffeesponge.ru/index.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-10. The original page over time could change.
coffee*sponge

Archive Page 13

06
Июнь

О полезных и не очень полезных веществах в кофе

Кофе – просто невероятный букет химических веществ. Их полезность определяется строго индивидуально. Помните поговорку, «Что русскому хорошо, то немцу – смерть»?

В составе кофе обнаружены 500 химических веществ, ни одно из них нельзя назвать токсическим в используемых концентрациях, в организме они не накапливаются. Можно упомянуть никотиновую кислоту, или витамин В5, обладающую сосудорасширяющим и гипохолестеринемическим свойствами. Содержание ее в напитке далеко от лечебного, однако гиповитаминоз В5,
называемый пеллагрой, употребление кофе предотвратить может. Лечебная же доза никотиновой кислоты содержится примерно в 50 г кофейных зерен. В кофе содержится также кофеино-дубильная кислота, придающая его вкусу своеобразный вяжущий оттенок.

В свете таких вот мудреных научных фактов не стоит пугаться употреблять или начинать пить литрами ароматный кофе. Нет, просто делайте то, что вам нравится и слушайте свой организм – он вам точно врать не будет.

При написании материала использовались материалы Medblog.ru

05
Июнь

Приготовление кофе в турке

Что может быть лучше с самого раннего утра, чем чашечка ароматного кофе, приготовленная кем-то другим и заботливо принесенная прямо в постель?! Правильно, чашечка этого самого кофе с вкусным завтраком ;). Большинство людей предпочитают пить нерастворимый кофе. Кому-то больше по вкусу просто крепкий кофе без сахара, а кто-то представить не может кофе без различных вкусных добавок (корица, кардамон, анис и многое другое). Но, для начала, стоит попробовать кофе приготовленный так, как его готовили столетия назад – в турке или джезве. В этих сосудах готовят кофе по-турецки, по-арабски и по-восточному.

Для приготовления кофе в турке необходимо: сам сосуд, мелко помолотый кофе (практически порошок), сахар и вода. Кофе должен быть мелкого помола для того, чтобы пена была более высокой и сам кофе не скрипел на зубах. Обычно такой кофе готовится на уютной домашней кухне при помощи плиты. Если же захотелось чего-то необычного, то вполне можно попробовать приготовить кофе в турке на песке. И тогда вполне простой и привычный обряд приготовления и распития кофе превратится в интересное и необычное занятие. Правда для этого потребуется наличие горячего и, желательно, чистого песка, а также соответствующей погоды. Только будьте осторожны – на запах свежеприготовленного кофе к вам может присоединиться половина отдыхающих на пляже. Если же такая перспектива вам не очень нравится и вы больше привыкли к хорошему обслуживанию и комфорту, то вполне можно переместиться в одну из кофеен, где вам также смогут приготовить кофе в турке на песке. А для этого потребуется всего лишь специальный поддон с песком, электронагреватель, терморегулятор и парочка турок. Так что если вы не спец в приготовлении различных кофейных напитков, для начала вполне подойдут приведенные ниже рецепты. Приятного вам кофепития!

Простой черный кофе готовится очень просто – в турку засыпается кофе (1 чайная ложка на чашку кофе, но если вы предпочитаете покрепче, то можете увеличить дозу) и подогоревается. Затем добавляют кипяток. Напиток не доводится до кипения. Как только поднимется пена, турка снимается с огня и кофе разливается по чашкам. Кофе по-арабски готовится немного иначе – вначале в турку насыпается чайная ложка сахара и нагревается. Когда сахар приобретает коричневый оттенок, наливают 100г воды. В закипевшую воду добавляют три чайные ложки кофе любого сорта Арабики и кофе проходит тройной цикл приготовления. То есть кофе трижды доводится почти до кипения – поднялась пенка, сняли с огня и дали отстояться, затем снова на огонь.

05
Июнь

Пару слов о нашем сайте (вместо предисловия)

Этот сайт, некоторые подумают, что это – блог и будут в некотором роде правы, посвящен всем тем, кто начинает свое утро с чашечки ароматного кофе любого сорта, а также тем, кто, иногда, ею же завершает очень долгий день не успевая закончить начатое борясь со сном.

Кофе – очень противоречивый напиток и именно за это мы так его любим. Ведь достойные вещи всегда имеют поклонников и ненавистников, только к хорошим вещам невозможно оставаться равнодушным.

Мы хотим, чтобы, когда вы заходите утром на этот сайт, вы чувствовали сильных запах свежесваренного кофе. Знаете как в хороших офисах по утрам? М-м-м, ради этого запаха стоит жить, правда? Ведь подумать о чем-то приятном – это равносильно тому, чтобы пропустить это хорошее через свою душу. Так почему не начать с это сайта свое утро? Особенно это удобно делать используя технологию RSS. Вот такой вот парадокс – технологии приносят в вашу душу добро, домашнее настроение и моде позитивных эмоций, которые никакой надоедливый клиент или тупой начальник не прогонит от вас!

Приятного вам прочтения, надеемся, что мы вас не разочаруем.





Здравствуйте

Этот сайт создан любителями кофе для тех, кто разделит с нами наши пристрастия к хорошему вкусу и красивой сервировке. Благородный напиток, который проходит такой долгий путь к нашему столу, достоин того, чтобы мы про него иногда писали. Приятно, все-таки, что вы тут!

 

Август 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Синдикация

Кстати, для вашего удобства, мы предлагаем читать нас наиболее удобным для вас способом:


Введите ваш e-mail:

Рубрики

  • Доска позора
  • Здоровье
  • Интервью
  • Кофейные механизмы
  • Культ кофе
  • Новости
  • О кофейнях
  • Реклама
  • Рецепты
  • Служебное
  • Советы
  • Факты о кофе

Последние записи

  • И снова с нами зверек поедающий кофе
  • Nespresso — концепт переносной эспрессо-машины
  • Из чего же из чего сделаны наши эспрессо-машины
  • Некоторые новости и небольшая просьба
  • Кофе с шоколадом и вишней
  • Кофе разрушающий традиции
  • Мы беседуем в интернет-кофейне coffee*sponge с kolo, который может поселить ваш сайт где угодно в мире

Последние комментарии

  • Zhitomiryanin на И снова с нами зверек поедающий кофе
  • Баранский Вячеслав на Притча о кофе и о жизненных проритетах
  • Alex на Притча о кофе и о жизненных проритетах
  • Nespresso -- концепт переносной эспрессо-машины at coffee*sponge на Разрушители мифов: Nescafe Iced Coffee (Latte)
  • Владимир Яшников на Некоторые новости и небольшая просьба

Наши фотографии и иллюстрации

www.flickr.com
More of coffee*sponge's photos