This version of the page http://www.textreferat.com/referat-482-1.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-09. The original page over time could change.
TextReferat.com - БАМ – путь в XXI век
ClickHere
Навигация
Список разделов
Самое популярное
Новое
Поиск
Добавить реферат
В избранное

Рекомендуем


На сайте всего 7129 рефератов!
 
БАМ – путь в XXI век

БАМ – путь в XXI век

Введение

Железные дороги для гигантских сухопутных просторов нашей Родины, с разными климатическими и природными условиями, неравномерным размещением ресурсов и населения - массовый, универсальный вид транспорта, обладающий большими преимуществами. Всепогодное и кругло­годичное функционирование в соединении с высокими скоростями движения создает огромную суточную и годовую провозную способность, что в сочетании с почти неограниченными резервами быстрого и сравнительно несложного ее поэтапного наращивания при небольших затратах средств, тру­да и времени сулит эффективность и в будущем. При низкой себестоимости железнодорожных перевозок и наименьших удельных затратах энергоресурсов это са­мый безопасный и экологически чистый вид транспорта.

На фоне общего развития железнодорожного транспорта России (по итогам 1999 года рост по многим параметрам довольно существенный), есть структуры, незаслуженно оставленные без должного внимания. Речь, конечно же, идет о «стройке века» - Байкало-Амурской магистрали.

В своей работе я хотел бы показать, что та «ошибка эпохи», на которой многие поспешили поставить крест, как минимум есть тот локомотив, который способен обеспечить нашей стране рывок в новый век.

Идеология строительства, история вопроса

Территории, которые сегодня включаются в зону БАМа, начали осваиваться русскими после походов Ермака (1581-85) и разгрома Сибирского ханства. За исключительно короткий срок - немногим более полувека - к Российскому государству бы­ла присоединена почти вся Сибирь, русские вышли к берегам Охот­ского моря и Тихого океана, а несколько позднее достигли Северной Америки.

Освоение огромных пространств за Уралом, несомненно, не мо­жет быть объяснено только попыткой наиболее активной части рус­ского крестьянства и казачества уйти из-под крепостной зависимос­ти и церковно-государственного контроля. Такой стихийный, интуитивный порыв на восток оказался не только историческим и религиозным ответом русского православного мира на колонизатор­скую экспансию католической и протестантской Европы - он со­здал и глобальную альтернативу «европоцентристской» политике российского государства.

Эта альтернатива стала осознаваться лишь в конце XIX века, когда бурное развитие Японии, и особенно США, стало предвестни­ком неизбежного крушения старых европейских метрополий. Выход русских товаров на рынки Китая и Средней Азии, а также обеспече­ние безопасности восточных границ Российской империи вызвали к жизни грандиозный проект Транссибирской железной дороги, блес­тяще осуществленный в невероятно короткий срок. И если потеря Аляски не вызвало никакой политической реакции, то поражение в войне с Японией 1904-1907 гг., утрата Курил, Южного Сахалина и влияния в Манчжурии - поставили на повестку дня проведение более сбалансированной политики, сделали необходимым серьез­ное экономическое освоение районов Сибири и Дальнего Востока, для чего катастрофически не хватало населения и транспортных пу­тей. Не случайно именно к этому времени относятся планы желез­нодорожного строительства по «северному маршруту» в нынешней зоне БАМа с выходом в районы Якутска и Магадана и далее - к Бе­рингову проливу.

Известная «земельная реформа», предпринятая по инициативе П.А. Столыпина, помимо решения проблемы аграрной перенаселен­ности центральной России, имела в виду и эти цели, Эшелоны пе­реселенцев потянулись на восток, русское земледельческое насе­ление Сибири и Дальнего Востока значительно увеличилось. Однако чисто экономическими методами достичь необходимых ре­зультатов не удалось. К тому же недостаточно разведанной остава­лась ресурсная база этих районов.

Научные экспедиции начали изучение районов Восточной Сиби­ри только со второй половины XVII в. Наиболее важными были пу­тешествия И.Г. Гмелина от Иркутска до верховьев р. Лены и по ней до Якутска (1733-43 гг.); исследования академиков Э.Г. Лаксмана в Забайкалье (1764-74 гг.); П.И. Палласа (1770-73 гг.) и И.Г. Грегори (1770-74 гг.) в районе Байкала. В 1851 г. в Иркутске было организо­вано Сибирское (позднее Восточно-Сибирское) отделение Русского географического общества. В забайкальской части БАМа в 60-70-х годах прошлого века проводили исследования знаменитые геогра­фы и геологи И.А. Лопатин, П.А. Кропоткин, А.Л. Чекановский, И.Д. Черский, а с конца 80-х - В.А. Обручев. В 1889-92 гг. он изучал Прибайкалье, верхнее течение Лены и Олекмо-Витимскую горную страну, особое внимание уделяя золотоносным россыпям Ленского бассейна.

Однако результаты этих работ, заложившие фундамент дальнейшего изучения геологии региона, все же не давали в. системной картины его минерально-сырьевой базы, и тем более не могли быть востребованы тогдашней экономикой России. Дело ограничилось «снятием сливок» с уникальных месторождений золота, слюды, драгоценных и поделочных камней.

В 1889 году, когда встала на очередь постройка Транссибир­ской железной дороги от Челя­бинска до Тихого океана, экспе­диция, возглавляемая полковником Генерального штаба русской армии Н.А. Волошиновым, про­шла по предполагаемой трассе от Усть-Кута в верховьях реки Ле­на к северному берегу озера Байкал и далее через Северо-Муйский хребет до долины реки Муя, а экспедиция инженера пу­тей сообщения Прохаско - от ре­ки Муя до реки Черный Урюм (в районе Могочи). Они устано­вили значительную трудность условий стро­ительства будущего Транссиба по северному варианту. Было приня­то решение проложить железную дорогу на участке восточнее Тай­шета, по южному варианту, - че­рез Иркутск.

Сравнивая северный вариант с южным от Тайшета на Иркутск и далее вокруг Байкала на Верхнеудинск (Улан-Удэ) и Читу, Волошинов обоснованно высказался за южный ход, который в то вре­мя не имел и не мог иметь альтернативы.

Идея сооружения второй ши­ротной железнодорожной магист­рали через северную оконечность озера Байкал в дореволюционный период и вплоть до 30-х годов не получила практического разреше­ния. Страна экономически и тех­нически не была готова к соору­жению БАМа.

БАМ - это короткое слово, как сигнал к наступлению, впервые за­звучало со страниц газет, в прави­тельственных и других документах в 30-е годы XX века. С тех пор Байкало-Амурская железнодорож­ная магистраль на долгие годы привлекла внимание многих спе­циалистов, потребовала значитель­ных капитальных вложений, необ­ходимых для сооружения гигант­ского природно-технического же­лезнодорожного комплекса, раски­нувшегося на тысячи километров.

Регион, в котором предстояло выполнить огромный объем ра­бот, в силу сложившихся природно-географических и экономичес­ких условий на протяжении мно­гих десятилетий развивался на основе государственной под­держки. В 30 - 50-е годы за счет государственных средств было построено 2075 км железных до­рог (в основном по облегченным нормативам) на подходах к БАМу и на концевых участках.

В 1967 году по решению Пра­вительства были возобновлены проектные работы на БАМе.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 8 ию­ля 1974 года «О строительстве Байкало-Амурской железнодорож­ной магистрали» были выделены необходимые средства для соору­жения стержня транспортной ин­фраструктуры - железной дороги первой категории протяжением 3100 км, второго пути Тайшет - Лена - 740 км, линий Бамовская - Тында и Тында - Беркакит -400 км.

В течение полувека менялись акценты, но доминанты остава­лись неизменными: важность со­оружения Байкало-Амурской же­лезнодорожной магистрали для хозяйственного развития Сибири и Дальнего Востока никогда не отрицалась, экономическая целе­сообразность ее подразумева­лась, а военно-стратегическая необходимость подчеркивалась.

Большой БАМ, к сооружению которого приступили в июле 1974 года, был невозможен без пред­варительного осуществления подходов к нему и соединитель­ных ветвей, бесценного опыта изысканий, проектирования и строительства, накопленного с начала 30-х годов. Выбранное окончательно в 1942 году в результате многолетних проработок основное направление трассы Усть-Кут - Нижнеангарск - Чара - Тында - Ургал - Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань оказалось оптимальным.

[1] 2 3 4 5 6 7 8 9

 

Похожие рефераты из раздела "География, Экономическая география"

  • Республика Хакасия
  • Курганская область
  • Туристические достопримечательности Греции
  • Религиозная жизнь в Москве
Поиск

Реклама
Page generation 0.006 seconds
Все права защищены @ 2005-2007 textreferat.com
Joey subtitles - Wait A Minute - King Kong - Decibel Meter - Two and a Half Men - порше - Smallville