This version of the page http://reallook.com.ua/sauna/russkie.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-09. The original page over time could change.
Сауны Алекс Люкс
 
ГЛАВНАЯ УCЛУГИ О НАС КОНТАКТЫ
 
 

 

Русская баня
 

 

За тысячелетия пользования баней русский народ выработал свой – особенный, не похожий ни на какой другой – ритуал помывки, который шокировал, да и сейчас нередко вызывает удивление заезжих путешественников.
 
О русской бане первым поведал Андрей Первозданный (по церковной легенде, апостол, распространявший учение Христа в I веке), чьи слова через разные источники попали в «Повесть временных лет» летописца Нестора. И кто знает, может быть, святость персоны, впервые сказавшей о русском банном ритуале, и предрешила столь долгую и славную его историю?..
 
Интересно, что само устройство традиционной русской бани за века своего существования никаких принципиальных изменений не претерпело, разве что огромное количество «черных бань», которые преобладали в стране вплоть до начала ХХ века, уступило место «белой армии». И сегодня баня в большинстве своем – это бревенчатое или кирпичное, отделанное внутри деревом, сооружение или пристрой к дому. Примерно треть всего помещения занимает печь-каменка. В ее топке разжигается огонь, который нагревает положенные сверху камни, а также отапливает помещение бани. Пар здесь образуется из воды, которую по мере необходимости выплескивают на раскаленные камни, и в результате влажность составляет 80–100% при температуре 50–70 градусов. С точки зрения физиологии условия в финской сауне можно считать более щадящими для организма, а в турецкой бане – более суровыми. Но не правда ли, в этом сравнении наша баня есть нечто среднее, наиболее подходящее загадочной русской душе?
 
Не будем забывать и про то, что важная особенность отечественной бани – сочетание контрастных процедур. После горячего воздуха парилки отличное средство закаливания – облиться холодной водой, а то и вовсе сигануть в сугроб и растереться снежными хлопьями. Вреда от таких вещей здоровому организму не будет; от банной купели, как и от крещенской проруби – только польза. И телу, и душе!
 
Необходимый атрибут и отличительная особенность русской бани – душистый веничек. Конечно, в России самый известный и наиболее широко распространенный веник – березовый. Он отлично помогает при болях в мышцах и суставах после упражнений и физических нагрузок, хорошо очищает кожу, ускоряет заживление ран и ссадин, оказывает успокаивающее действие. Его особое достоинство – сильное расширение мелких бронхов, что способствует улучшению вентиляции легких. Вот почему после такого веника очень легко дышится, и вот почему он незаменим для астматиков и заядлых курильщиков. В листьях березы есть эфирные масла, дубильные вещества, витамин С, провитамин А. Кстати, настоем веника моют голову, это укрепляет волосы и уничтожает перхоть лучше любого заморского шампуня!
 
Теперь же – свежие и помолодевшие – давайте вкратце остановимся на том, какую пользу предоставляет нам русская баня:
 
1. Высокая температура в бане активизирует работу потовых желез. Вместе с потом из организма выходят токсины и шлаки. В результате улучшается работа почек, водно-солевой обмен, кожа становится упругой и шелковистой.
 
2. Банные процедуры стимулируют белковый обмен, что ведет к лучшей усваиваемости белков, жиров, углеводов и минеральных элементов. Как следствие, обмен веществ повышается на 30%.
 
3. Баня является одним из самых эффективных методов профилактики артритов, радикулитов и миозитов в период между приступами. Баня незаменима при хронических насморках, бронхитах, катарах носа и горла.
 
4. В организме парящегося человека сгорает холестерин, виновник возникновения одного из самых грозных заболеваний нашего времени – атеросклероза. Чередование высоких и низких температур очень полезно сказывается на сердечно-сосудистой системе.
 
5. Банные процедуры расслабляют мышцы и уменьшают содержание в них молочной кислоты в два раза. Кроме того, баня заряжает нас энергией, снимая нервное напряжение и стресс, улучшает сон, аппетит, работоспособность, тренирует выносливость организма и усиливает иммунитет.
 
С легким паром, друзья!


 


 
 Copyright 2006. Company REALLOOK. All Rights Reserved.