На повестке дня - будущее организаций коллективного управления

№11, 2006

   
http://www.intelvlas.com.ua

 

Будущая деятельность организаций коллективного управления в Украине стала главной темой обсуждения на третьем заседании украинско-американской группы сотрудничества по вопросам обеспечения выполнения законодательства в сфере интеллектуальной собственности, которое состоялось 7 ноября 2006 года и было организовано Государственным департаментом интеллектуальной собственности (ГДИС) совместно с Посольством Соединенных штатов Америки в Украине. В заседании брали также участие представители правообладателей, организаций коллективного управления и органов исполнительной власти.

Глава ГДИС Николай Паладий рассказал, в частности, что в Украине существует 10 организаций коллективного управления (ОКУП), четыре из которых уполномоченные ГДИС на сбор вознаграждения в сфере публичного извещения, публичного выполнения («Оберіг», «Ліга», УМА), а также на сбор с импортеров и производителей оборудования и чистых материальных носителей, применяя которые, можно воссоздавать фонограммы, видеограммы, произведения и выполнения исключительно в личных целях в домашних условиях (ГП УААСП). Уполномоченные ОКУП в первом полугодии 2006 года собрали авторского вознаграждения на 131% больше, и распределили средств на 322% больше, чем в первом полугодии в прошлом году, при том, что большинство ОКУП осуществляют распределение во втором полугодии.

Кроме того, Николай Паладий отметил, что для поддержки такой положительной динамики и стимулирования ОКУП к усовершенствованию своей деятельности, а также, учитывая необходимость адаптации украинского законодательства к международным нормам, связанным со вступлением Украины в СОТ, был разработан законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах», который после тщательной обработки, получил благоприятные отзывы от экспертов CISAC, AGICOA и Дорос Лонг, профессора Школы права Джона Маршала. В законопроект, с учетом предложений экспертов и международного опыта, а именно: опыта Венгрии, Чехии, Франции, введены положения относительно усовершенствования деятельности организаций коллективного управления.

Заканчивая выступление, глава ГДИС указал, что сейчас проводится ряд согласительных встреч с представителями авторского сообщества Украины, посвященные обсуждению будущего ГП УААСП. Недавно состоялась встреча руководства Госдепартамента с представителями всеукраинского общественного объединения «Автор», в скором времени запланирована встреча с инициативной группой всеукраинского общественного объединения «Украинский авторский союз». Напомним, что обе общественные организации добиваются, чтобы их признали правопреемниками государственного предприятия «УААСП». После проведения переговоров и обработки их результатов ГДИС имеет намерение высказать свою позицию относительно этого вопроса.

Заместитель советника по экономическим вопросам Посольства США в Украине Джон Пол Шютти, отметил, что глава и сотрудники Госдепартамента незаурядное внимание уделяют вопросам защиты авторских и смежных прав, результатом чего стала разработка нового законопроекта, и очертил перспективы дальнейшего сотрудничества.

Представители правообладателей и ОКУП живо обсуждали проблемы, связанные с собранием и распределением вознаграждения организациями коллективного управления. Заместитель председателя ГДИС Валентин Чеботарев даже призвал присутствующих не превращать встречу в решение злободневных проблем ОКУП. По его мнению, необходимо консолидировать и деньги, и информацию. И это не является проблемой ГДИС. ОКУП должны договориться между собой самостоятельно, так как сейчас появляются элементы нездоровой конкуренции между ними, что приводит к нездоровым действиям, - подчеркнул господин Чеботарев. Он подчеркнул, что не нужно с помощью ГДИС решать споры относительно конкретных финансовых операций. Для этого существуют судебные инстанции. Задача Госдепартамента - это лишь создание законодательных условий для равноправной деятельности всех ОКУП.

Комментируя сказанное, господин Д. Поль Шютти указал, что закон не предоставляет кому-то прав, авторы и организации коллективного управления владеют правами, а Законы существуют для признания прав и предоставления возможности ими пользоваться. Главное в этой проблеме то, чтобы авторы передавали свои права на сбор вознаграждения ОКУП. Какой бы система деятельности организаций коллективного управления не стала в результате усовершенствования действующего законодательства, если она предоставляет возможность ОКУП собирать вознаграждение, то без поддержки правообладателей она будет не совсем дееспособной.

Продолжая мысль Джона Шютти Валентин Чеботарев подчеркнул, что ОКУП лишь выполняют роль посредников между пользователем и правообладателем. Однако, как показала практика, процесс взаимодействия авторов и правообладателей с ОКУП часто приобретает конфликтный характер. На его взгляд, сегодня в Украине в этой сфере многовато демократии, поэтому деятельность ОКУП относительно распределения собранных средств нуждается в более жестком регламентировании на законодательном уровне. Главное, что деятельность этих организаций должна быть прозрачной и понятной, а схемы работы - стройными.

Заместитель советника по экономическим вопросам Посольства США в конце указал, что дискуссия наглядно показала, как орган исполнительной власти в лице ГДИС ведет реальный диалог с общественностью, а также уверил, что американская сторона готова предоставить методическую помощь Госдепартаменту для решения затронутых на этой встрече вопросов в ходе дальнейшего сотрудничества в рамках украинско-американской группы.

Заместитель начальника ГДСБЕП МВД Украины Сергей Лебедь, пользуясь присутствием представителей правообладателей, призвал их уделять больше внимания защите своих прав, для чего продолжать активное сотрудничество с представителями правоохранительных органов.

подготовила Вероника Березанская

 
 
  © ООО "Аспект-2003", 2006  
ул. Боженка, 11, к.404, Киев-150, 03680, тел.: 8 (044) 200-88-58, е-mail journal@intelvlas.com.ua