This version of the page http://www.icfcst.kiev.ua/MUSEUM/Sh_comp_r.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-09. The original page over time could change.
Пионеры компьютеризации корабельных радиоэлектронных систем,И.В.Кудрявцев,В.Н.Плотников,В.Ю.Лапий
Карта музея
История развития информационных технологий в Украине
English    Українська

Пионеры компьютеризации корабельных радиоэлектронных систем

По материалам книг Б.Н.Малиновского
Время знать и помнить.   Лидер
Главный конструктор семейства компьютеров "Карат"
Характеристики корабельных компьютеров США и
семейства компьютеров "Карат"
Программное обеспечение СЦВМ "Карат"
Иллюстрации.   Дополнительные материалы

Время знать и помнить

В первые десятилетия после Великой Отечественной войны активная поддержка государством научных исследований позволила осуществить целый ряд "проектов века" в области овладения атомной энергией, исследований космоса, ракетостроении, кораблестроении, самолетостроениии др.

02.01.2007

Не стало известного конструктора военной вычислительной техники, заслуженного деятеля науки и техники Украины, заслуженного изобретателя Украины, кавалера орденов Ленина, Трудового Красного знамени, Знак почета, дважды лауреата Государственной премии Олега Михайловича Алещенко. ›››

Выдающуюся роль имело появление именно в это время блестящей плеяды ученых - И.В.Курчатова, М.В.Келдыша, С.П.Королева, С.А.Лебедева, А.Н.Туполева, О.К.Антонова, Б.Е.Патона, В.М.Глушкова и многих других, ставших достойными и авторитетными лидерами важнейших научных направлений. Не менее важным обстоятельством явилось и то, что в послевоенные годы в научные коллективы и на предприятия пришло поколение молодых людей, мировоззрение и характер которых во многом определила война. Пребывание на фронте и трудная жизнь в тылу заставили молодежь быстро повзрослеть, понять цену и цели жизни, привили ей чувства ответственности, самостоятельности, умение не пасовать перед трудностями. Переход к восстановлению народного хозяйства, появившаяся надежда на лучшее будущее, создавали обстановку всеобщего подъема, неуемного желания наверстать упущенное - доучиться, довести начатую до войны работу до конца.

В итоге образовался удивительный сплав умудренных опытом ученых и только еще вступивших в творческую жизнь молодых людей, готовых отдать науке "всю оставшуюся жизнь". Восприняв все лучшее от своих учителей, именно они в 60-70-х годах продолжили эстафету развития многих направлений науки и техники, в том числе вычислительной техники, становясь главными конструкторами ЭВМ новых поколений, руководителями работ по созданию пионерских систем различного назначения с использованием ЭВМ. Именно на их плечи легла работа по практическому использованию вычислительных машин в экономике и промышленности, в науке и технике, энергетике, медицине, военном деле. Украина не осталась в стороне от этой работы. В нее были вовлечены многие научные и промышленные коллективы. Среди них