This version of the page http://crimtour.com/alupka_2.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-09. The original page over time could change.
Алупка - Крым отдых в Крыму Курорты крыма погода Крыма АРК Крым курорты отдых пансионаты санатории крыма отдых черное море
 
09.08.2007 г. Контакты
 
Симферополь, 9 августа
 Днем:  Ночью:
19...23 °C 16...18 °C
 
 
Главная
Курорты Крыма
Погода в Крыму
Статьи о Крыме
Цены в Крыму
Расписание транспорта
       
 

Главная Статьи о Крыме Города и посёлки Алупка

Алупка
Оглавление
Алупка
Страница 2
Страница 3

Несмотря на запутанную, на первый взгляд планировку, в Алупке не очень сложно ориентироваться, так как почти все основные городские учреждения, гостиницы, магазины и предприятия общественного питания сосредоточены в центре, на пяти улицах, отходящих от главной площади Ленина.

Улица Кирова, которая как бы продолжает центральную аллею,— своеобразный торговый центр города. Улица связана и с приморской частью города, от нее спускается лестница в Нижний парк. Отсюда легко пройти к Алупкинскому дворцу-музею, городским пляжам и пристани.

В 1977 году в Алупке, на улице Говыриных, был сооружен новый Дом культуры — большое светлое здание с зубчатым завершением стен и чеканкой, украшающей главный вход. Зрительный зал его, рассчитанный на 600 мест, имеет вращающуюся сцену.

На улице Розы Люксембург находится база производственной практики студентов Ленинградского художественного институт им. И.Е. Репина.

Выше центральной части города находятся основные жилые районы. Это, прежде всего так называемая Русская слободка и западный район Алупки — поселок Шевченково.

В Алупке и ее окрестностях работали многие известные художники, и каждый находил здесь что-то свое, созвучное его творческим исканиям. И.И. Шишкин писал сосны на отрогах Ай-Петри, В.И. Суриков в пейзажах подчеркивал восточный колорит города, К.Ф. Богаевский в своих акварелях 20-х годов как бы воссоздавал археологические древности этого уголка Тавриды.

В 1922 г. в городе поселился прославленный баталист Н.С. Самокиш.

Тридцать лет (с 1937 по 1967 г.) прожил в Алупке, считая ее своей второй родиной, один из старейших художников В.М. Новиков. В его пейзажах и многочисленных рисунках запечатлены различные уголки Алупки, ее старинные здания, парки.

Улица Волкова приводит из центра к его верхним границам — на Севастопольское шоссе. За дорогой начинается лес, который тянется почти до самой вершины Ай-Петри; на пологих склонах раскинулись виноградные плантации и сады алупкинского отделения совхоза "Ливадия".



 
 
       
 
  Курорты Крыма     Погода в Крыму       Статьи о Крыме       Расписание транспорта  
  Гостиницы
Санатории
Базы отдыха, турбазы
  Симферополь
Ялта
Евпатория
    История Крыма
Достопримечательности Крыма
Туристические маршруты
    Расписание поездов
Расписание автобусов
Расписание троллейбусов