This version of the page http://vecherniy.kharkov.ua/news/8243/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-08. The original page over time could change.
Вечерний Харьков :: Василий Салыгин поздравил юную певицу


Автобус с харьковскими детьми попал в ДТП (ФОТО)

Отдых на море детей сотрудников одного из харьковских предприятий был омрачён дорожно-транспортным происшествием, случившимся утром 6 августа на 398 км трассы Харьков-Симферополь.

Срок техосмотра продлили

Стартовал новый конкурс "Вечерки"

София Ротару празднует юбилей в Ливадийском дворце

  Мегаполис

  Политика

  Власть

  Экономика

  Технологии

  Общество

  Здоровье

  Культура

  Происшествия

  Спорт

  Украина

  Мир


    О нас

    Архив новостей

    Экспорт новостей

    Прогноз погоды


08.08   +29...+34 °С

09.08   +28...+30 °С


10.08
пятница
11-13
12.08
воскресенье
12-14
18.08
суббота
04-06
23.08
четверг
19-21


ВЛАСТЬ
просмотров: 292

Василий Салыгин поздравил юную певицу
05 января 2007 г.
Ольга Сивцова
Первого января 2007 года, в день, когда Насте Царапенко исполнилось девять лет, ее приехал поздравить Василий Салыгин, председатель Харьковского областного совета. В подарок девочке он привез компьютер, без которого сегодня полноценное образование немыслимо. А еще красивую куклу и коляску для нее — в девять лет еще не зазорно играть в куклы даже будущим знаменитостям… Настя же подарила Василию Викторовичу свою фотографию в костюме казачки с собственноручно сделанной подписью — наверное, первый в ее жизни автограф. «Так нас еще никогда не баловали!» — растроганно благодарила Настина мама, Марина Владимировна.
Настя — девочка, обладающая редкими вокальными данными. «Мы — казацкого рода!», — с гордостью говорит Марина Владимировна. Ее дочь поет казацкие песни, которым научил Настю дедушка, с трех лет. Дедушка первый обратил внимание на силу и красоту ее голоса.
Сегодня девятилетняя Настя Царапенко — лауреат многих фестивалей, участник многих концертов. На эстраде ей, юному дарованию, удалось уже спеть с Филиппом Киркоровым, Мариной Стоцкой, Александром Малининым и Николаем Басковым. Увы, с детской непосредственностью признается Настя, некоторые знаменитости ее разочаровали: «ленятся даже рот открыть», поют под фонограмму, не вкладывая в каждое исполнение песни свою душу. Для исполнителей народной песни это — кощунство…
Удивительно, что при большой концертной загрузке у Насти не пропадает огромная тяга к знаниям. Разносторонне одаренная девочка с удовольствием занимается и языками — немецким и английским, и математикой. Есть у Насти и главное, то, без чего ни одна песня не споется — отзывчивое сердце, которое не может оставаться равнодушным к чужой беде. Настя любит и жалеет животных, мечтает когда-нибудь создать для них приют, а пока по Настиному настоянию в семье обитают бывшие бездомные пять кошек и собака.
Родители Насти — самоотверженные люди. Несмотря на житейские трудности, от которых впору было потерять оптимизм, семья старается сделать все, чтобы у детей — а их в семье двое — была возможность развиваться, получить образование. Старший сын Алексей скоро заканчивает Академию внутренних войск — он пошел по стопам отца, Сергея Юрьевича, бывшего военного. А дар, доставшийся Насте по наследству от бабушки, для семьи и надежда, и ответственность, и огромные хлопоты и расходы.
К счастью для девочки, ей на жизненном пути встречаются настоящие специалисты своего дела, небезразличные к судьбе таланта, яркого и трудолюбивого. Первыми учителями Насти были преподаватель пения Н.Н. Мирущенко и директор Чугуевской детской музыкальной школы Т.И. Мамина, учившая Настю игре на фортепиано. Они поддержали в девочке желание петь. После переезда семьи в Харьков Настя попала в руки опытного педагога С.И. Захаровой, преподавателя Харьковской музыкальной школы-интерната.
В Чугуеве, где семья Царапенко жила раньше, Настя была солисткой во взрослом хоре под руководством Юрия Беседы, который подарил юной певице прекрасную свою песню «Мамині очі», единственную пока «свою» песню в репертуаре Насти.
Василия Салыгина интересовало все — в маленькой Настиной комнате он внимательно рассматривал грамоты, среди которых есть и грамота из Артека, расспрашивал родителей о том, в чем они испытывают трудности. А нужно еще так много того, в чем не могут помочь преподаватели и «не вытягивает» скромный семейный бюджет: нужно записать песни на диск, чтобы можно было отправить его на прослушивание консерваторским авторитетам, получить их рекомендации, нужны костюмы для выступлений и поездки на конкурсы в другие города…
Трудно переоценить значение поддержки таланту, оказанной вовремя. Василий Салыгин пообещал родителям, что поможет записать диск Настиных песен. Ведь Настина песня, ее самобытный талант нужны не только ее родителям — они нужны Харьковщине, нужны нашей культуре.

Версия для печати  |  Добавить в избранное  |  Отправить другу  |  На главную  |  Вверх

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

    Имя

    Email

    Комментарий

    Код подтверждения

 
 Кликните здесь, если код неразборчивый.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

  За электронными СМИ ужесточат контроль08.08.2007
  Премьер ушел на больничный08.08.2007
  Сегодня Кабмин подумает откуда взять деньги на зарплаты и пенсии08.08.2007
  ЦИК: Утверждена смета формирования Госреестра избирателей06.08.2007
  Президент уволил своих советников06.08.2007

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

19:47 Кабмин обвинил президента в искажении фактов

19:37 За электронными СМИ ужесточат контроль

19:06 Харьковчанам будет сделан перерасчет по квартплате

17:20 Борис Деркач: Мою жизнь круто изменил 1 день

16:28 Лига Чемпионов: Определились 4 победителя 2-го раунда

16:13 Футболисты "Металлиста" вызваны в национальные сборные

16:05 Общественная приемная «Вечерки»: Как беспрепятственно провезти видеозапись через границу Украины

15:49 "Смерть" доллара: Китай угрожает

14:51 Подводный спорт: Харьковчане покорили мир

14:48 «Жилстрой-1» стартует в Кубке УЕФА

15:30 Конкурс "Вечерки": Счет матчей в Донецке и Киеве не смог предсказать никто

14:36 Актер Абдулов получил орден

14:32 Чемпиону Украины нужна помощь

14:27 В центре Москвы отняли шесть миллионов

15:52 «Чугуевский полк: три столетия в строю»



Загружается, подождите...

Главная страница   |   Архив номеров   |   О нас   |   Партнеры   |   Контакты   |   Реклама
© Газета "Вечерний Харьков", 2004 - 2007
weblog.com.ua