This version of the page http://www.topcatalog.com.ua/news320007.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-08. The original page over time could change.
Считать деньги - это нормально


Информационный портал  Главная  Калейдоскоп  Спорт на воде

Считать деньги - это нормально

26-11-2006 10:19
Накануне приезда в Москву из Австралии двукратного олимпийского чемпиона Барселоны Александра Попова в Италии вышел первый в этом году номер международного журнала The World Of Swimming, где фамилия российского пловца упоминалась на каждой странице, а во всю обложку тянулся заголовок: «Ракета по имени Попов».

Все четыре дня чемпионата России журнал ходил по трибуне, а сам герой публикаций, которого я разыскала после того, как он выиграл 100 метров вольным стилем и серебро - на спине, сидел на бортике и отрешенно смотрел на противоположную главной - вторую трибуну, где под самый свод «Олимпийского» уходили абсолютно пустые кресла. Увидев меня, также отрешенно, словно обращаясь к этой пустоте, сказал:

- Вот, чемпионат... Скучно-то как…







- И плыть было скучно?

- Во всяком случае, эмоций почти не было. 100 метров вольным даже не помню особенно, как плыл. Словно на автомате. Хотя, наверное, все-таки - устал. Поэтому и на спине не сумел выиграть у Селькова. Уж извините.

- Не сумели прибавить на финише или просто не захотели бороться?

- Я видел Володю только на старте. А когда не видишь соперника на дистанции, его трудно догонять. Но сказать, что расстроился, не могу. Во-первых, спина, несмотря на мои довольно частые победы, все же не мой вид. А во-вторых, в команду-то и в этом виде я отобрался. Не знаю, как на чемпионате мира, а на Играх доброй воли скорее всего придется плыть три индивидуальные дистанции.

- Мне всегда казалось, что со спинистами вы соревнуетесь с особым азартом. И была здорово ошарашена, когда уже здесь, в «Олимпийском», услышала, что вы не хотите плыть на чемпионате мира в Риме на спине, потому что за победу мало платят.

- Платят действительно мало. Год назад, когда речь шла о премиальных за золото на чемпионате мира, нам называли цифру 15 тысяч долларов. Сейчас она снизилась до двух тысяч. Между прочим, уже здесь, в Москве, я разговаривал с президентом Олимпийского комитета Виталием Смирновым, и он сказал, что премия за победу на Играх в Атланте может составить 50 тысяч долларов. Я так думаю, что через два года эта сумма тоже значительно уменьшится. Но выступать на спине я не хочу в первую очередь потому, что заплывы на 50 метров вольным стилем и 100 метров на спине проводятся в один день с промежутком в 15-20 минут.

А что касается премиальных, то я сейчас, когда сам плачу за большинство своих переездов и проживание в Австралии, в Институте спорта, просто вынужден считать деньги. При том дополнительном объеме работы, который необходимо выполнить, чтобы как следует проплыть лишнюю дистанцию, две тысячи долларов - не деньги.

- Большинство людей, которые вас знают, по-моему, убеждены, что для того, чтобы побеждать, вам совсем не надо лезть из кожи вон на тренировках. Взять хотя бы этот сезон: после Кубка мира, насколько я знаю, вы больше недели отдыхали в Италии, вернувшись в Австралию, еще неделю провели на океане...

- И классно отдохнули - вместе с Володей Пышненко. Без отдыха такой длинный и сложный сезон, как этот, не вытянуть. Мы оба работали на совершенно страшных нагрузках в самом начале сезона. Я называю это работой «на выживание». В зале выкладывались так, что в бассейне стоило проплыть первые сто метров, как начинало сводить мышцы рук. Сейчас такие нагрузки ни к чему. Есть кое-какие проблемы, но они, как правило, исчезают, когда удается полностью собрать технику.

- Неужели это легко делать без тренера?

- Как ни странно, да. В этой работе главное - спокойно сосредоточиться, чтобы никто не мешал. Обычно результаты начинают расти от старта к старту, а это мне сейчас и предстоит: сразу после чемпионата России уезжаю со сборной во Францию - в Кане, потом турниры в Барселоне, Тулузе и самый интересный - в Монте-Карло. Там уже надо бить рекорды.

- Я все-таки никак не могу отделаться от мысли, что в вас умирает великий спинист. В Монте-Карло зрителям можно рассчитывать на вашу очередную дуэль с Сельковым?

- Зависит от того, договорюсь ли я с организаторами. На эти соревнования участников приглашают поименно, заранее оговаривая условия и то, на каких дистанциях кто будет выступать. Длинных дистанций в программе нет вообще. Зато самая короткая - 50 метров - проводится аж в три этапа: предварительный заплыв, полуфинал и финал.

- Когда же вы вернетесь? И, кстати, куда?

- Все турне заканчивается в двадцатых числах июня, потом у меня и у Пышненко есть приглашение на две недели в США, в университет Санта-Клары, где мы решили провести тренировочный сбор. Сразу оттуда вернемся в Россию на Игры доброй воли, а вот потом лично я еду готовиться в Австралию. Даже в том случае, если федерация не найдет денег оплатить мой билет.

- А что, были прецеденты?

- Ну, скажем так, я прекрасно понимаю, что платить за тренировки сборной руководителям федерации сейчас достаточно сложно даже в России - день пребывания одного спортсмена на сборе под Москвой стоит 54 тысячи рублей. В Австралии я плачу 41 доллар в сутки. Пока - в основном из своих личных средств. Но экономить на своей подготовке не собираюсь. Уж если решил плавать, то надо это делать на высшем уровне. Это, кстати, еще одна причина, по которой я не хочу плыть на чемпионате мира на спине лишь бы попасть в финал.

- Я смотрю, эта мысль вам все-таки будоражит голову.

- У меня есть время подумать.

- Возвращаясь к соревнованиям в «Олимпийском», можно провокационный вопрос? Мне показалось, что, когда вы плыли 100 метров вольным стилем, где Пышненко, чтобы попасть в команду, должен был стать как минимум вторым, вы не столько думали о своем выступлении, сколько следили за тем, как Пышненко идет на протяжении всей дистанции.

- Было дело. Но только в самом начале, пока я не увидел, что Володя «сел» на мою волну. И уже спокойно поплыл дальше.

- А если бы это был не Пышненко, а кто-нибудь другой?

- Уплыл бы. Кстати, на предпоследнем этапе Кубка мира - в Гельзенкирхзене - точно так же на моей волне устроился литовец Мажуолис. Я психанул жутко: столько сейчас любителей за мой счет силы приберечь, а на финише попробовать из-за спины выскочить. Ну и прибавил. Мажуолиса этой волной чуть под дорожку не утащило. Он потом возмущался: ты, говорит, меня чуть не утопил. Но Вовка - дело другое. Если бы он проиграл и «сотню», то перед Турецким бы вовек не оправдался.

- Вы Турецкому уже позвонили в Австралию?

- Он звонит сам, где бы мы ни выступали. И до старта, и после.

- И что говорил перед последней дистанцией?

- Дал ценные указания. Но, поскольку уже знал, что Пышненко проиграл 200 метров, то высказался в достаточно резком и доходчивом тоне. Так что, извините, пересказать не могу.

- С австралийцами он также крут?

- Да нет, просто, когда уж совсем достанут, он на русский язык переходит. А те потом к нам с Володей обращаются - за переводом. Вот сейчас в Кане встретимся. Потом Турецкий с командой летит на Игры Содружества в Сиэтл, а в начале августа встречаемся снова - в Австралии.

- Вы сами выбираете соревнования, в которых участвуете, или следуете интересам российской сборной?

- Сам. И ставлю в известность федерацию. Знаете, когда я начал тренироваться в Австралии, то долго не мог привыкнуть к состоянию абсолютной свободы. Но это приятно.

- А почему не приехали в декабре на Пальма-де-Мальорку - на первый чемпионат мира в короткой воде?

- Соблазн был. Все новое всегда интересно. Именно поэтому я сразу после позапрошлого чемпионата Европы решил участвовать в первом европейском чемпионате по спринту. За год до Олимпиады. А после Игр решил такой чемпионат пропустить - уже был совсем не тот азарт. Что же касается «коротких» чемпионатов мира, то, на мой взгляд, они никогда не станут столь же престижными и популярными, как чемпионаты в «длинной » воде. Из всех соревнований в 25-метровом бассейне интерес для спонсоров и рекламодателей представляет только Кубок мира. Почему - не знаю, но факт. Поэтому и отказался.

- О продолжении карьеры пловца, скажем, в ветеранском плавании вы не задумывались?

- Чтобы выступать там, надо сначала подождать полтора года после завершения основной карьеры. За это время может произойти все что угодно. Тем более что заканчивать выступления в ближайшем будущем я не собираюсь. Да и сама идея ветеранских соревнований у меня эмоций не вызывает. Кстати, практика показывает, что там в большинстве выступают те, кто ничего выдающегося в спорте не сделал. Стараются добрать славы, что ли. Я же в значительной степени все свои амбиции уже удовлетворил.

- Есть и другой род деятельности, на который часто переключаются пловцы, - марафон. В прошлом году в Китае, в проплыве через Янцзы участвовал олимпийский чемпион Сеула Игорь Полянский. А судя по географии соревнований, в Америке и Австралии царит настоящий бум дальних проплывов.

- Насчет популярности вы правы. В Австралии марафонцы обычно устраивают такие проплывы между островами. Само по себе зрелище любопытное: катер тащит за собой огромную металлическую клетку, в которой находятся спортсмены. Иначе опасно - много акул.

- Никогда не хотелось попробовать?

- Нет. Я вообще не люблю плыть долго. Даже 200 метров для меня - длинная дистанция. 400 или больше - тем более. А когда мне скучно плыть, ничего хорошего из этого, как правило, не получается.

- Имеете в виду нынешний чемпионат?

- Я вообще не люблю соревноваться в «Олимпийском», несмотря на то, что, если вспомнить все старты, он для меня должен считаться счастливым. Но плыть неприятно. Огромный свод и при этом еще полупустые трибуны создают ощущение абсолютной пустоты. Плывешь, как в океане. Стенки появляются, когда их совсем не ждешь. Более «пустого» бассейна я не знаю.

- Получается, дома стены... не помогают?

- Дома? Столько проблем, как в России, у меня не возникает ни в одной точке земного шара. И с каждым своим приездом я ловлю себя на мысли, что не испытываю никакого желания приехать снова.

1994 год



  • www.velena.ru

    Восемь – число магическое 13-12-2006 Спорт на воде
    Чемпионат Европы по плаванию на короткой воде в Хельсинки навеял гораздо больше оптимистических, чем скептических мыслей. Не зацикливаясь на результатах и воспринимая финские старты в качестве подготовки к чемпионату мира в Мельбурне, который состоится уже в марте, белорусская сборная сумела доказать, что уровень ее конкурентоспособности постепенно повышается.Чему свидетельство — участие в восьми (самое что ни на есть магическое число в прело...

    Светлана Хохлова: меньше знаешь – лучше спишь 13-12-2006 Спорт на воде
    Светлана ХОХЛОВА — личность для белорусского спорта уникальная. Наверняка читателям «СП», даже далеким от плавания, хорошо известно, что эта спортсменка обладает особенностью притягивать к себе различные неприятности. То травму на ровном месте получит, то заболеет, как всегда не вовремя и при обстоятельствах, к этому абсолютно не располагающих, то еще что-нибудь... Но при этом классическом «знаке беды» (как хочется, чтобы Светлана раз и нав...

    Плавание. ЧЕ. Прибавка в качестве 13-12-2006 Спорт на воде
    Обсудить статью (комментариев - 0)По прошествии чемпионата Европы на “короткой воде”, что завершился позавчера в Хельсинки, можно констатировать неплохую готовность белорусской сборной в преддверии мартовского чемпионата мира. Разные форматыПонятно, в данном случае это утверждение носит довольно опосредованный характер. Все-таки форматы хельсинкского и мельбурнского топ-турниров разняться как по уровню конкуренции, так и по размерам бассе...

    Большие планы в короткой воде 11-12-2006 Спорт на воде
    С точки зрения географических и логических канонов, проведение европейского чемпионата по плаванию в северном Хельсинки, да еще и в декабре — нонсенс. Но так кажется только на первый взгляд.Во-первых, понятное дело, континентальная «короткая вода» проходит в условиях закрытого бассейна. Во-вторых, в столице Суоми, да и вообще во всей Финляндии зимой, что называется, и не пахнет. Никаких признаков, кроме повсеместно расставленных и принаряженн...

    Плавание ЧЕ. На контрасте 09-12-2006 Спорт на воде
    Обсудить статью (комментариев - 0)Первый день чемпионата Европы по плаванию на “короткой воде”, что проходит в финской столице, порадовал и огорчил одновременно. Белорусские болельщики в который раз могли убедиться в хорошей готовности наших спортсменок, а вот выступления мужского состава сборной в основном принесли одни разочарования. Пожалуй, лишь дебютант подобных соревнований Павел Санкович может с полным правом занести себе в актив у...
  • Кабинет
    Логин

    Пароль



    Регистрация фирмы

    Трудоустройство
    Все объявления
    Поиск резюме
    Поиск ваканcий
    Добавить резюме
    Добавить вакансию

    Товарные объявления
    Куплю товары
    Продам товары
    Обменяю товары
    Услуги по товарам
    Прочее по товарам
    Добавить объявление

    Недвижимость
    Продам недвижимость
    Куплю недвижимость
    Сдам недвижимость
    Сниму недвижимость
    Обмен недвижимости
    Услуги по недвижимости
    Добавить объявление

    Тендеры
    Текущие тендеры
    Объявить тендер
    Для заказчика тендера

    Поиск партнеров
    Партнеры
    Добавить партнера


    Copyright by www.topcatalog.com.ua. При использовании материалов сайта ссылка обязательна.