This version of the page http://tema.in.ua/article/2194.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-08. The original page over time could change.
Викторы соображают на троих, Юлия объявляет вендетту - ТЕМА
Юрий Бойко, мастер энергетических афер
Порошенко и Стеллс-технологии
Деньги дороже, чем жизнь

Викторы соображают на троих, Юлия объявляет вендетту

31 июля 2007 | 09:16 , Янина Соколовская, «Известия» - специально для ТЕМЫ

С тех пор, как Виктор Медведчук возглавил избирательную кампанию Парии регионов, в Украине все стало на свои места. Триединство Викторов (Ющенко, Януковича, Медведчука), впервые проявившееся в оранжевом 2004-ом году, восстановлено.


Оппозиционерка Юлия Тимошенко больше не может рассказывать о «бестолковых мужчинах», неспособных организовать «левый» сервер в Центризбиркоме и «подправить» итоги выборов. Шутку о том, что противников Юлии током убьет, когда они кабель к серверу потянут, можно забыть. В команде Януковича на первые позиции выдвинулся не только Медведчук, но и братья Клюевы, подозреваемые «оранжевыми» в создании транзитного сервера.

Медведчук, известный  демократизатор всея Украины, мало успешно выступал на парламентских выборах. На прошлых не перешагнул трехпроцентный барьер, на позапрошлых взял чуть более 5 процентов – вот и весь результат его мощнейшей пиар-кампании.

Но Медведчук умеет ставить друг на царствие. Он – кингмейкер доставшийся синей команде в наследство от Леонида Кучмы. Специалистов, равных Медведчуку, в оранжевом лагере нет.

С приходом Медведчука слово «лагерь» станет самым популярным. Руководимый Медведчуком избирательный штаб станет похож на лагерь строгого режима, где шаги вправо-влево не одобряются выстрелами. Шагать можно только в направлении, очерченном Медведчуком. При этом желательно опадать в ритм его неровного дыханья.

Медведчук очень серьезно отнесся к своей новой-старой миссии. В 2004-ом ему не удалось сломать страну через колено и сделать президентом Януковича. Победа выскользнула из его рук. Сейчас у Медведчука реванш.

Гон ушел с поста главы объединенной Социал-демократической партии. Он готов сосредоточится на «деле трех Викторов».

Медведчук попытается объяснить Ющенко, что он – третий лишний на празднике синей жизни. Кингмейкер Медведчук предложит Ющенко роль короля – тихого и бесправного, зато с представительскими функциями.

Виктору Ющенко предложат примириться с тезкой-Медведчуком. Для этого есть все предпосылки: президент приятельствует с экс-президентом Кучмой и его зятем Виктором Пинчуком, остающимися с Медведчуком в одной связке.

В новую историю Медведчука вписывается гибель на охоте ближайшего друга Януковича Евгения Кушнарева. В партии его должен был заменить некто, стратегически мыслящий и тактически действующий. Это место занял Медведчук.

После его появления возле Януковича адвокат семьи Кушнарева Вячеслав Стовба заявил, что Кушнарева ранили случайно, но «сознательно допустили его смерть»,

Вокруг Януковича собираются социал-демократы и плотно смыкают ряды. Близок к премьеру глава МЧС Нестор Шуфрич. Его министерству удаляется особое внимание и деньги из резервного фонда Кабинета Министров. Ранее оранжевые предполагали на средства этого фонда организовать досрочные парламентские выборы. Теперь деньги списывают на Ожидовскую фосфорную катастрофу и западно-украинский ураган. 

Чем сильнее позиции социал-демократов в окружении премьера, тем неожиданнее заявления Партии регионов. Если раньше координатор парламентского большинства Раиса Богатырева заявляла, что «регионы» пойдут на выборы прежним списком и не изменят даже состав провинциальных избирательных штабов, то теперь ситуация иная Соратник Богатыревой Борис Колесников заявляет, что в список Партии регионов «будут приглашены ведущие политики со стороны". Куда именно ведущие, Колесников не уточнил. Очевидно, эти спецы они станут новыми проводниками Украины на пути демократии. Виктор Медведчук – лишь первый из них.

Недавний его противник, спикер Верховной рады Александр Мороз теперь в положении, хуже губернаторского. Мороз объявил о созыве внеочередной парламентской сессии на 31 июля. Предполагалось, что на этой сессии 300 депутатов проголосуют за изменение Конституции и отмену досрочных парламентских выборов. Неделю назад в запасе у Мороза и компании были 295 голосов. Но в самый ответственный момент Партия регионов отказалась участвовать во внеплановой сессии. Это игнорирование означает: регионы с помощью Медведчука рассчитывают получить в новой Раде около 50 процентов голосов. Попутчики в виде социалистов и Мороза их не интересуют. Им безразличны планы Мороза по сохранению остатков своей партии и похожу на выборы отдельным социалистическим списком.

Часть бывших друзей Мороза вольется в «регионы». Среди них должен быть министр транспорта Николай Рудьковский. Он, ближайший соратник Мороза, настроен на попадание в Раду, а не на поддержание социалистического имиджа.

Координатор парламентского большинства Раиса Богатырева заявляет, что ее коллеги не должны идти на поводу у оранжевых сил. Она уверена, что оптимальный срок проведения выборов – ноябрь нынешнего года либо март 2008-го. К этому времени партии успеют подготовиться к избирательной кампании.

Пока к выборам готова Юлия Тимошенко - как к вендетте. Медведчук – ее личный враг. Именно с ним Юлия сразилась, когда стала вице-премьером в правительстве Виктора Ющенко. Именно после этого боя Юлия попала в тюрьму. Теперь Тимошенко готовится отомстить обидчику и тем, кто его поддерживает.

Пока Викторы (Ющенко, Янукович, Медведчук) соображают на троих, две дамы (Богатырева и Тимошенко) готовятся к неженскому политическому противостоянию. Они не ввязываются в мужской «соображательный» процесс. Они стараются перевести его «в конструктивное русло», Пока это удается только Богатыревой. Тимошенко, привыкшая проезжать по Киеву на лихом коне, в тонких политических интригах незамечена.




также читайте

[03.08.2007]
Украинский каравай – кого надо, выбирай. Парламентская избирательная кампания живет по принципу «свий до свого по свое»
[02.08.2007]
«Европа может подождать»
[01.08.2007]
Слава Скоробогатов: человек, стоимостью 0,5 млрд.дол., которые он может потерять
[30.07.2007]
Любопытство не порок?
[28.07.2007]
Любовь к трем мокасинам
[27.07.2007]
Лоховское счастье
Поиск на сайте

по теме

Горбачев одолжил лицо французам

08. 08. 2007 | 09:34 , Елена Пацар, http://www.vz.ru/

Любимый брэнд украинских политик-вумен – Юлии Тимошенко и Раисы Богатыревой – французский дизайнерский дом Louis Vuitton произвел «перелицовку»: первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев стал лицом французской марки Louis Vuitton. Политик прорекламировал сумку всемирно известной линии. Компания отблагодарила Горбачева, однако размер благодарности не разглашается. Михаил Сергеевич уже давно знаком с актерским ремеслом – героем рекламы он был неоднократно.

Богатырева прекратила «войну белой и черной косы»

07. 08. 2007 | 14:22 , Янина Соколовская, «Известия» - специально для ТЕМЫ

Чем меньше певцов и танцоров в первых пятерках избирательных списков, тем больше партийные лидеры стремятся стать эстрадными звездами. Глава Партии регионов, он же премьер Виктор Янукович танцует, лидер Блока Юлия Тимошенко – поет. Качество исполнения у обоих хромает, хотя больное колено Януковича вылечили в Испании, а высокие каблуки Тимошенко произведены во Франции.

Збройовий барон

07. 08. 2007 | 09:05 , Василь Васютин, http://www.bezcenzury.com.ua/

«Тема» уже писала о том, что гражданин России Олег Орлов, которого подозревали в контрабанде оружия из Украины в Иран, Китай и Эритрею, был убит в киевском СИЗО №13. Предлагаем вниманию читателей статью из газеты «Без цензуры», в которой авторы пришли к закономерному выводу: смерть торговца оружием была крайне выгодна его партнерам по бизнесу.

Всё на выборы

06. 08. 2007 | 12:32 , Андрей Кузьмин, Елена Морозова, http://focus.in.ua/

Предвыборная агитация официально разрешена со 2 августа. Однако партийные билборды и рекламные ролики уже несколько недель дают подсказки электорату. При всех отличиях этой предвыборной кампании от прошлой, партийцы разных цветов не жалеют денег на свою рекламу. Одни видят в этом недальновидность, другие — предусмотрительность. Позвонив в одно из произвольно взятых столичных рекламных агентств, корреспондент Фокуса представился пресс-секретарём некоего политика и принялся выяснять, во сколько обойдётся «заявить о себе».

Малая авиация для больших людей

06. 08. 2007 | 09:16

Давно ушли в прошлое малиновые клубные пиджаки и шестисотые мерседесы. Новые экономические условия позволили ничтожно маленькой части украинского народа пересесть на майбахи, бентли и мазерати. Однако, и эти игрушки вскоре порядком поднадоели. Олигархов потянуло в небо…

новости

07 августа 2007
[13:59]
Евпаторийский маньяк не задержан?
06 августа 2007
[11:23]
Депутата Шкиряка изуродовали не просто так
[00:03]
Сын Виктора Ющенко женится
Загрузка...

фототема (архивное фото)

© фото: УНИАН

Депутат Київради Віталій Клічко здає кров напередодні Всесвітнього дня донора крові в міському центрі крові в Києві в середу, 13 червня 2007 р. В Україні цей день відзначається 14 червня, з 2005 р. Фото Сергія Светлицького

 
новости   |   архив   |   фототема   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Разработка сайта Максим Сидоренко