This version of the page http://tema.in.ua/article/2177.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-08. The original page over time could change.
Корчагины наших дней - ТЕМА
Женщины Президента
Порошенко и Стеллс-технологии
Деньги дороже, чем жизнь

Корчагины наших дней

24 июля 2007 | 12:46 , Янина Соколовская, "Известия" - специально для ТЕМЫ

Министры готовы протянуть узкоколейку к президентскому секретариату


Министр транспорта Украины Николай Рудьковский стал самым сиятельным политиком страны. Надышавшийся парами фосфора, разлившегося во Львовской области, он засветился в темноте. Коллеги отметили заметное помудрение министра – так снова было доказано положительное влияние фосфора на министерские мозги.

Вместе с Рудьковским стал проблескивать глава МЧС Нестор Шуфрич. Он тоже был на месте аварии у села Ожидив, и его название министра не смущало. Как прокомментировали все подмечающие украинские депутаты, только со счастьем Шуфрича место катастрофы могло так называться. Депутаты явно рассматривают слово «ожидив» не как существительное, а как глагол.

Государственная администрация железнодорожного транспорта «Укрзалізниця» бодро отрапортовала, что под чутким руководством Рудьковского и Шуфрича восстановила железнодорожный путь на участке Ожидив – Красное. Чем краснее перспективное направление движения, тем с большим энтузиазмом трудятся железнодорожники. Они готовы не только 50 метров порванных рельсов связать воедино. Они могут новую узкоколейку построить, как Павка Корчагин.

Рудьковский, внешне похожий на Корчагина, готов к боевому и трудовому подвигу. Сейчас он держит крепкую оборону против президента Украины Виктора Ющенко. Тот в третий раз пишет премьеру Виктору Януковичу ультиматум: увольте Рудьковского, а то хуже будет. Президент хотел бы увидеть и бонус – уход из правительства Шуфрича. К нему президент испытывает нечто вроде ревности: не может понять, кто Юлии Тимошенко более дорог.

 Чтобы президент быстрее получил свои подарки, в дело вмешался представитель секретариата Ющенко, бывший министр транспорта Виктор Бондарь. Он прославился умением проводить накачку местных властей. Известной стала история о том, как прибывшие на общение с Бондарем главы районов Черниговской области стали один за одним увольняться с работы. Якобы, поняли, что не справятся с предвыборными задачами, выдвинутыми чиновником.

Теперь Бондарь заявляет: он, будучи министром транспорта, ввел мораторий на перевозку летом фосфора и аналогичной отравы через украинскую территорию. Фосфор, по словам Бондаря, воспламенятся при 32 градусах, летом температура в Украине до 55 доходит. К тому же, как выяснилось, Казахстан, отправлявший фосфор, должен был поверху залить его водой, но пожалел водицы. В степной местности каждая капля влаги на счету, поэтому фосфор уехал с не подмоченной репутацией, смог отлично загореть на солнце и взорваться – чтобы посмотреть на загадочный Ожидив.

Мужественный украинский президент Виктор Ющенко к Ожидиву добрался на пятый день после аварии. Он, отец нации, достаточно мудр, чтобы не дышать парами фосфора и не повышать за счет химиката свой и без того бескрайний интеллектуальный уровень.

В Ожидив Ющенко прибыл не один, а в компании вице-премьера Кузьмука и секретаря Совета национальной безопасности Плюща – чтоб сообразить на троих. Кузьмук не самый удачный попутчик для президента. Его правление в Министерстве обороны запомнилось двумя крупными случайностями: попаданием одной ракеты в жилой дом в Броварах и залетом второй в российский самолет с израильтянами на борту. Ожидив для Кузьмука – лишь ступенька на нелегком пути невезения.

Эта «лестница» протянулась до Харьковской области. Там в районе города Первомайского сошла с рельс цистерна с хлором. Цистерна должна была отправиться в российский город Чугуев и могла стать химической диверсией: хлор тоже не любит жару и не подлежит летней перевозке. Харьковчане могли отомстить России, находящейся у них за околицей за то, что она не поддержала создание украинской Юго-Восточной автономии. Диверсия не свершилась: цистерна с хлором прикорнула на харьковских рельсах. Там она и останется – до наступления холодов.

Как говорит координатор парламентской коалиции Раиса Богатырева, техногенные катастрофы становятся угрозой для мирного украинского электората. Богатырева, врач по образованию и долгому сроку службы на Донбассе, представляет, как живут люди на экологически загрязненных территориях. Она уверена: министерства транспорта и чрезвычайных ситуаций сделают все, чтобы ликвидировать последствия нынешних катастроф.

Нелюбимые Ющенко министры Рудьковский и Шуфрич, а также глава «Укрзалiзницi" Владимир Казак в отставку не собираются. Не все они еще сделали на своем трудовом пути, не всех вершин достигли. Как выразился Козак, «я оцениваю реальное положение дел, знаю, как над вопросами работать, как и весь четырехсоттысячный состав железнодорожников». Так и видится картина: 400 000 железнодорожников строем выходят на рельсы, обстукивают каждый стык, осматривают каждую цистерну и с муравьиным коллективизмом тащат в особо защищенные ангары то, что угрожает украинской жизни и здоровью.

Блок "Наша Украина – Народная самооборона" не поверил в железнодорожную сплоченность. Он потребовал отставки Рудьковского и Шуфрича. «Оранжевые» решили устроить им показательный политический расстрел прямо у стены Ожидивского сельсовета. Главной, по мнению депутатов, виной Рудьковского стало то, что он добирался к месту катастрофу трое суток и прибыл всего на день раньше президента.

Он же, Виктор Ющенко, не устает пугать украинцев. На этот раз он заявил, что стране снова угрожает Чернобыль. Очередную порцию денег Ющенко планирует списать на укрепление Укрытия четвертого, разрушенного энергоблока. Огромные средства на его реконструкцию выделялись при всех трех президентах Украины.    Создание Укрытия напоминает ремонт провала, для чего постоянно собирают деньги – чтоб не проваливался.

Ющенко встревожился Укрытием, хотя сам на нем не был. Президент, долго не решавшийся посетить Чернобыль и откладывавший поездку с месяца на месяц, однажды съездил в зону отчуждения, чтобы посетить Чернобыльскую церковь и объявить о создании музея этнографии. Он, любитель и собиратель антиквариата, знает, что Чернобыль был одним из первых поселений древлян. В радиационной зоне отчуждения могли остаться дорогие раритеты.

Хуже всех после фосфорной и хлорной аварий стало главе МВД Василию Цушко. Он, с инфарктом переживший борьбу Ющенко с генеральным прокурором Святославом Пискуном, больше месяца пролежавший в немецком госпитале, прибыл на родную землю и на доклад к премьеру Януковичу. Цушко не понравилось предложение «оранжевых» арестовать Рудьковского. Цушко снова ушел на больничный. Теперь его уволить нельзя оставить. Место постановки запятой зависит от премьера. Он, по словам Раисы Богатыревой, своих не сдает.




также читайте

[03.08.2007]
Украинский каравай – кого надо, выбирай. Парламентская избирательная кампания живет по принципу «свий до свого по свое»
[02.08.2007]
«Европа может подождать»
[01.08.2007]
Слава Скоробогатов: человек, стоимостью 0,5 млрд.дол., которые он может потерять
[31.07.2007]
Викторы соображают на троих, Юлия объявляет вендетту
[30.07.2007]
Любопытство не порок?
[28.07.2007]
Любовь к трем мокасинам
Поиск на сайте

по теме

Горбачев одолжил лицо французам

08. 08. 2007 | 09:34 , Елена Пацар, http://www.vz.ru/

Любимый брэнд украинских политик-вумен – Юлии Тимошенко и Раисы Богатыревой – французский дизайнерский дом Louis Vuitton произвел «перелицовку»: первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев стал лицом французской марки Louis Vuitton. Политик прорекламировал сумку всемирно известной линии. Компания отблагодарила Горбачева, однако размер благодарности не разглашается. Михаил Сергеевич уже давно знаком с актерским ремеслом – героем рекламы он был неоднократно.

Богатырева прекратила «войну белой и черной косы»

07. 08. 2007 | 14:22 , Янина Соколовская, «Известия» - специально для ТЕМЫ

Чем меньше певцов и танцоров в первых пятерках избирательных списков, тем больше партийные лидеры стремятся стать эстрадными звездами. Глава Партии регионов, он же премьер Виктор Янукович танцует, лидер Блока Юлия Тимошенко – поет. Качество исполнения у обоих хромает, хотя больное колено Януковича вылечили в Испании, а высокие каблуки Тимошенко произведены во Франции.

Збройовий барон

07. 08. 2007 | 09:05 , Василь Васютин, http://www.bezcenzury.com.ua/

«Тема» уже писала о том, что гражданин России Олег Орлов, которого подозревали в контрабанде оружия из Украины в Иран, Китай и Эритрею, был убит в киевском СИЗО №13. Предлагаем вниманию читателей статью из газеты «Без цензуры», в которой авторы пришли к закономерному выводу: смерть торговца оружием была крайне выгодна его партнерам по бизнесу.

Всё на выборы

06. 08. 2007 | 12:32 , Андрей Кузьмин, Елена Морозова, http://focus.in.ua/

Предвыборная агитация официально разрешена со 2 августа. Однако партийные билборды и рекламные ролики уже несколько недель дают подсказки электорату. При всех отличиях этой предвыборной кампании от прошлой, партийцы разных цветов не жалеют денег на свою рекламу. Одни видят в этом недальновидность, другие — предусмотрительность. Позвонив в одно из произвольно взятых столичных рекламных агентств, корреспондент Фокуса представился пресс-секретарём некоего политика и принялся выяснять, во сколько обойдётся «заявить о себе».

Малая авиация для больших людей

06. 08. 2007 | 09:16

Давно ушли в прошлое малиновые клубные пиджаки и шестисотые мерседесы. Новые экономические условия позволили ничтожно маленькой части украинского народа пересесть на майбахи, бентли и мазерати. Однако, и эти игрушки вскоре порядком поднадоели. Олигархов потянуло в небо…

новости

07 августа 2007
[13:59]
Евпаторийский маньяк не задержан?
06 августа 2007
[11:23]
Депутата Шкиряка изуродовали не просто так
[00:03]
Сын Виктора Ющенко женится
Загрузка...

фототема (архивное фото)

© фото: УНИАН

Зліва направо: Президент України Віктор Ющенко, віце-прем'єр-міністр України Дмитро Табачник і лідер БЮТ Юлія Тимошенко під час покладання квітів до пам'ятника Тарасові Шевченку з нагоди 193-ї річниці з дня народження поета в Києві у п'ятницю, 9 березня 2007 р. Ющенко також відвідав Національний музей Тараса Шевченка і оглянув оновлену експозицію. Фото Михайла Марківа

 
новости   |   архив   |   фототема   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Разработка сайта Максим Сидоренко