Интервью: Алекс Уильямс - "RSS я просто обожаю"

1. Алекс, благодарю Вас, что нашли время дать интервью для наших читателей. Если можно, представьтесь и расскажите немного о себе. Какой у вашей компании опыт работы с RSS?

Рад принять участие в пропаганде RSS. RSS я просто обожаю. Эта технология изменила мой подход к использованию Интернета. Сейчас на ней зиждется существенная часть моей деловой стратегии. RSS я использую для интернет-трансляций, чтобы сообщать о проводимых мною мероприятиях. Это помогает увеличить количество зарегистрированных участников. Еще удобно прямо по ходу мероприятий публиковать оперативную информацию. И здесь для RSS есть работа. И это работает! Любой человек может вести он-лайн журнал (т.е. блог) моих мероприятий. А его RSS подписчики, прочитав и заинтересовавшись, могут размещать эту информацию в своих блогах. Я и сам использую RSS таким образом. И в качестве поисковых машин - тоже.

RSS - существенная часть моего бизнеса в целом. Основной вид нашей деятельности - это интернет-трансляции, а также создание общественных сетевых систем, которые включают в себя и интернет-трансляции, и веб-конференции с интернет-приложениями, использующими RSS коммуникации. А интернет-трансляции большей частью ориентированы на проблемы в области технологий. На наших мероприятиях обычно представлены все услуги, которые мы предлагаем клиентам. Вся наша деятельность основана на применении платформы для интернет-трансляций. Ну, а потом уже мы помогаем клиентам интегрировать другие сетевые решения для совместной работы и авторской разработки контента. Мы организуем различные мероприятия, связанные с непосредственной сферой деятельности клиента. Приглашаем докладчиков, проводим PR-кампанию, находим информационных спонсоров, а потом контролируем, чтобы все это вместе работало как часы.

2. Прежде всего, не могли бы Вы дать нашим читателям простое и понятное определение, что же такое RSS и с чем его едят?

Да, конечно. Вот, кстати, ссылочка. Зайдите на www.socialtext.net/rss-winterfest. Там будет ссылка на "Explaining RSS." (Пояснения о RSS). Вот там есть парочка хороших определений. А если серьезно, RSS - это формат, используемый для публикации контента и подписки на него; его синонимами являются слова "быстрота" и "удобство". При его помощи веб-издатель, размещая обновления информации у себя на сайте, автоматически отправляет ее своим подписчикам. Как эту информацию могут использовать получатели? Лучше всего создать блог на основе сервиса, который позволяет работать с RSS лентами. Лично я пользуюсь услугами MyST Текнолоджи Партнерз (MyST Technology Partners): http://www.mvst-technoloqy.com.

RSS - это ведь не e-mail. И отписаться можно запросто. И не надо перелопачивать тонны сообщений, чтобы отыскать нужную информацию. RSS позволяет быстро просматривать сотни лент, без необходимости посещать их исходные сайты.

И, наконец, мне прошлой зимой довелось объяснять, что такое блоги и RSS классу, в котором учится моя 10-лентяя дочь. Почитайте.

3. Какие преимущества использования RSS как средства доставки информации вы можете назвать, исходя из своего опыта?

Быстро и удобно.

4. А что дает RSS лично Вам? Как Вы используете его и каковы результаты?

С его помощью я "раскручиваю" мероприятия и интернет-трансляции. Я заметил, что количество регистрирующихся участников стабильно возрастает при подключении к "раскрутке" RSS лент. А еще по ходу мероприятий я включаю в ленты обновления, новости и информацию о том, что люди думают о таких событиях.

5. А что Вы думаете о проникновении RSS на рынок информации - на сегодняшний день и, так сказать, в перспективе?

Вопрос, как говорится, на миллион. Хотя доля приходящегося на RSS рынка все еще крайне незначительна, компании вроде Microsoft, Yahoo! и Sun уже вовсю используют эту технологию. Более того, информационные компании - тоже. И поисковые компании взяли ее на вооружение. На стадии разработки находится проект интеграции RSS в ОС. Думаю, RSS свое возьмет, особенно как техническое средство. Все дело - в контенте. Публиковать контент в интернете легче легкого. А RSS еще больше облегчает и процедуру размещения информации, и процедуру подписки на нее. И чем больше контента выкладывается он-лайн, тем большую ценность приобретают RSS и синдикация.

6. Не так давно в определенных кругах было много споров о том, заменит RSS электронную почту или нет. Каково Ваше мнение на этот счет? Может ли такое случиться?

А что, телевидение вытеснило радио? Нет. Или фильмы на видео заменили кино? Тоже нет. RSS подрывает устои? Безусловно. С появлением RSS изменился мой подход к использованию интернета. Я теперь не подписываюсь на такое количество e-mail рассылок, как раньше. Разве это означает, что я вообще прекращу пользоваться электронной почтой? Конечно, нет. Буду ли я продолжать рассылать по e-mail новости? Буду. Мои предпочтения могут изменяться, но электронная почта (по крайней мере, для меня) никуда не денется.

7. Не могли бы Вы сравнить возможности RSS и электронной почты как средств доставки контента?

Вы ведь отсылаете большую часть корреспонденции по e-mail? И я тоже. Для переписки электронная почта незаменима. Точно так же, как RSS просто создан для публикации блогов и обновлений вашего сайта. А блоги, в отличие от e-mail, я очень редко использую для переписки.

8. Главный вопрос, который интересует наших читателей - как лучше всего использовать RSS на практике?

О! В комбинации с блогами - это ведь самый удачный инструмент PR- и бренд-маркетинга! С помощью RSS компания может стать настоящим поставщиком информации. А это уже кое-что значит. RSS относится к тем технологиям, которые могут серьезно влиять на результаты деятельности любой компании. Ну вот представьте себе, что ваши подчиненные из отдела по работе с клиентами стали публиковать блоги с советами, обновлениями и т.п. А если и директор компании подключится к этому? Блоги будут приносить пользу на любом уровне.

9. Не могли бы Вы поделиться каким-нибудь примером из своей практики?

Спросите у ребят из Майкрософт, что для них значит имя Роберт Скобл (Robert Scoble). Он же - настоящая PR машина, а все почему? Да просто потому, что публикует веб-лог (блог), имеющий RSS ленту. Пассионарная личность; тысячи ярых приверженцев, они же подписчики. Его ставят в пример.

10. А как еще можно использовать RSS в бизнесе?

Торговля через филиалы: снабжайте дочерние компании обновлениями, связанными с вашей продукцией. Одна компания, PubSub, предлагает клиентскую программу для мгновенного обмена сообщениями (IM client), которая генерирует "бегущую" ленту, в свою очередь составляемую из лент, за обновлениями которых вы следите. Новости доходят до подписчиков очень быстро. Как и следовало ожидать, программой заинтересовались и СМИ, и отделы финансовых операций различных компаний.

11. Один из вопросов, который каждый из нас задает себе - как полностью интегрировать RSS в уже используемый нами "коктейль" маркетинговых и коммуникационных технологий? Какое положение занимает RSS по сравнению с другими коммуникационными средствами и подходами? Особенно интересно, можно ли совместно использовать RSS и электронную почту?

Я считаю, что RSS вполне можно использовать как с e-mail, так и с другими средствами коммуникации. Не все ведь подряд публиковать, используя RSS. Информация о компании, размещаемая на веб-сайте, не обновляется настолько часто, что требует отдельной ленты. Для чего разработали RSS? Для часто обновляющихся сайтов. Вот и используйте его по назначению. А электронная почта и ленты прекрасно дополняют друг друга. К примеру, в почтовой рассылке я часто ссылаюсь на свой блог. И часто предлагаю подписаться на блог в тех же письмах. Так же и в блоге можно размещать предложения о подписке на , если уж людям нравится получать обновления по почте.

12. Сейчас для издателей проблема номер один - это недостаточная известность RSS. Как, по-вашему, лучше всего преподнести RSS существующим получателям почтовых рассылок и заставить их подписываться на ленты?

Предложите подписчикам информацию, разъясняющие основы работы с RSS лентами. Снабдите их достаточным количеством доступных ресурсов. Приложите простые инструкции по использованию RSS. Это же PR кампания в чистом виде! Проводите ее так же, как проводили бы "раскрутку" нового продукта или услуги.

13. А как, по-вашему, можно ли просто "перевести" пользователей с e-mail на RSS? И если да, то каким образом? И вообще, стоит ли издателям или маркетологам этим заниматься?

Можно. Уже есть бесплатные сервисы. Компания i-Upload предлагает услугу под названием RSSПочта (MailbvRSS). Зачем маркетологам этим заниматься? Это еще одна возможность войти в контакт с потребителями. Может, люди хотят получать от вас информацию как раз в RSS лентах. Или продолжать получать почтовые рассылки.

14. А как насчет привлечения новых подписчиков в более крупных масштабах? Какую стратегию здесь лучше применить (для перевода посетителей в категорию "RSS-подписчиков")?

Следите за качеством контента. Заинтересовывайте подписчиков. Еще подумайте о платформе для публикации контента в целом. Наша фирма, DecisionCast, помогает другим компаниям интегрировать издательские инструментальные и мультимедийные средства для создания сетей для интернет-трансляций и для авторской разработки контента. Мы предлагаем огромные возможности для компаний, объединяющих все эти общественные сетевые услуги.

15. А как насчет рекламы вне сайта? Вы не могли бы поделиться какими-нибудь секретами или дать практические советы из этой области?

Рекламу вне сайта нужно использовать для продвижения своих блогов и RSS лент. В рассылках обязательно указывайте, что самую полную информацию можно получить именно на веб-сайте. Или предложите подписчикам что-нибудь, что заставит их посетить ваш сайт.

16. Как можно оценить успех нашей RSS ленты? С e-mail маркетингом у нас есть показатели открывания писем и прочая статистика. А как быть с RSS?

И для RSS есть специальные средства. Неплохой пакет предлагает компания Feedburner. (русскоязычный аналог - www.rsslenta.ru, прим. перев.) Они хорошо поработали над этим продуктом. Плюс еще разработали интересное изображение, которое можно вставлять методом "copy/paste" в любой html документ. В это изображение, использующее Java script, загружается последняя запись из блога.

DecisionCast