Подсказки про podcasting

Родившись в самом сердце блогов, и используя горячие технологии RSS, о которых пишут книги маркетологи, podcasting стал одним из самых последних писков моды в интернет-маркетинге.

Колонка "Увлекательный маркетинг от Антона Попова. Проверено на людях"

Согласно майским исследованиям Forrester Research, американских маркетолов интересуют больше всего следующие рекламные каналы (в % от числа респондентов):
- Блоги – 64%;
- RSS – 57%;
- Мобильные устройства (включая PDA) – 52%.
То есть практически тематика этой колонки! Про блоги и RSS мы обязательно поговорим как-нибудь в следующий раз, а сегодня будет идти речь о "ребенке" этих каналов.

Сегодня пользователи без ума от podcasting. В недрах блогосферы, выросшей на текстах, появился звук. Но не обычный для сайтов звук, встречающий пользователя при входе, а звуковой контент, который пользователи хотят услышать. Это похоже на видео-по-запросу или подписку на e-mail рассылки.

Термин "podcasting" изначально был синонимом "аудио-блога" или любительского интернет-радио (появился в начале 2004). А вот такое определение дает podcasting'у Wikipedia.

Podcasting отличается от других типов доставки аудио-контента тем, что "слушатели" сами подписываются на ее получение, использую формат RSS 2.0 (как правило бесплатно). Эта технология позволяет любому придумать и опубликовать свое "радио шоу", а традиционному радио дает новый канал распространения. В интернете нужно только найти и скачать podcast – файл с записью. Потом можно отключиться и прослушивать файлы либо на Эппловском iPod (от имени которого и пошел термин), либо подойдет любой цифровой плеер (проигрывающей mp3) или компьютер с подходящим софтом. То есть появляется мобильность. Эта же технология также позволяет доставлять и видео, так что в ближайшем времени стоит ожидать и независимых "телешоу".

Изначально podcasting позволял создавать свой контент частным лицам, но пытливые умы маркетологов не могли пройти мимо. Первыми опробовали эту технологию General Motors Corp., Audi и Warner Bros.

А на днях Lexus решил спонсировать podcast-выпуски всех программ радиостанции KCRW в течение полугода. Калифорнийская KCRW, известная премьерами супер-современной музыки, привлекает аудиторию, которая является целевой для Lexus: образованную, богатую и продвинутую. Ссылки на сайт Lexus и его лого будут появляться на плеере радиостанции, и в начале каждой программы будет звучать короткий джингл спонсора. Реклама привязана к количеству закачек этих аудио-файлов (расчеты по модели CPM), поэтому платить придется только за реально прослушанные контакты с аудиторией (примерно 75000 скачиваний в неделю всех 22 программных передач).

Purina, торговая марка кормов для домашних животных (принадлежит Nestle), любит экспериментировать с маркетинговыми новинками. Например, владельцы домашних животных могут скачать на мобильники realtones типа лая пса или мяуканья кошки, и мобильные обои для экранов, а также целый ряд RSS подписок на темы, связанные с животными. И вот недавно Purina начала выпускать аудио Советы о Животных. Еженедельно ветеринары и просто любители животных разговаривают о тренировках, поведении и еде для своих любимцев, потом эти передачи записываются в podcasting формате и выкладываются в интернет.

Как еще можно применить эту технологию?
- Запуск новых радиостанций. Самое очевидное решение – не нужно покупать частоту, и можно в тестовом режиме начать разрабатывать программную линейку. Во время выборов’2004 на Украине была развернута "альтернативная" радиостанция, которая себя оправдала.
- Неофициальные экскурсии по музеям. Закачиваешь заранее самые интересные маршруты от местных ценителей искусства и экономишь время.
- Туристические аудио-гиды. Авиакомпания Virgin Atlantic выпустила первую запись в формате podcast: она описывает лучшие рестораны и пабы Нью-Йорка и бесплатно дается всем пассажирам Лондон-Нью-Йорк. Думаю, со временем все отели обязательно обзаведутся серией podcast-записей о своих услугах и окрестных достопримечательностях.
- Обучение. Одна шотландская школа предлагает удаленное обучение иностранных языкам. Инструкции к сложной технике или аутотрениги также будут очень кстати.
- Религия. Широкое поле для трансляций проповедей и служб.
- Политика. Сродни предыдущему. Голоса избирателей в обмен на голосовой файл с программой кандидата.

Есть и минусы podcasting-технологии. Прослушивание записей занимает много времени. За одно и то же время вы можете проглядеть дюжину текстовых блогов или услышать вступительную музыкальную композицию в одном аудио-файле. Впрочем, если вы в пути, и надо убить время, то закачанный на ваш mp3-плеер набор podcast справится с этим легко.

Как и традиционное радио – аудио в Интернете линейно. То есть пользователь либо слушает, либо переключает канал (отключает). Поэтому контент должен быть интересным, а рекламу лучше ставить в самом начале. А еще лучше добавить интерактивности с помощью sms по ходу пьесы.

В мобильном маркетинге этот способ коммуникации не называют podcasting, но применяют те же принципы: пользователи сами выбирают что слушать и, как правило, не платят. Например, сейчас можно встретить рекламу "Тосты от Путинки". Поскольку реклама водки законодательно сильно ограничена, бесплатный для потребителей IVR-канал очень хорошо поддерживает продажи. Работает это просто: вы звоните и слушаете тост, в котором не забывают упомянуть и рекламируемую марку. Минус – не все могут дозвониться, поскольку за звонок надо все равно кому-то платить, и "Путинка" ограничивает число дозвонившихся, чтобы прогнозировать свои ежемесячные затраты.

А чем не podcasting такой пример – каждый желающий мог прослушать по сотовому любую часть "Негодяев" из аудио-сериала на "Нашем радио". Правда, за это надо было платить, а поклонников "негодяев" набралось немного, и экономически этот эксперимент оказался невыгодным.

Так что инструменты можно называть по-разному. Но если они служат для решения маркетинговых задач, так и славно, не до разницы в терминах. Все равно потребитель делает именно свой маркетинговый коктейль, и ему не важно, как называются компоненты. До новых интерактивных встреч.

Internet.ru