This version of the page http://www.romb.net/topics/hosting/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-08. The original page over time could change.
Romb Networks / Статьи и обзоры / Хостинг / Обзор бесплатных хостингов: ничто не идеально
www.romb.net / Статьи и обзоры / Хостинг / Обзор бесплатных хостингов: ничто не идеально

Обзор бесплатных хостингов: ничто не идеально



PPTP и PPPoE: настраиваем пошагово

Они уже подключены к сети Офис.net

В последнее время стало очень модно иметь свой сайт. Причем не только для больших и мелких фирм, магазинов, но и для рядовых пользователей, подключенных к Интернету. Одни делают обычные странички, другие - крупные сайты и порталы. Однако далеко не каждому по карману платить за хостинг $ 5-10 каждый месяц, да и как-то стремно. Зачем вообще платить, когда есть целая куча хостеров, предоставляющих вполне сносные условия. Вот именно такие бесплатные хостеры мы сейчас и рассмотрим.

Обзор носит описательный характер. Моя цель - поделиться с вами впечатлениями о той или иной компании, иногда, может быть, дать ссылочку на новый хостинг. Все данные приведены на момент последнего обновления статьи и могут быть неточными. Обо всех несоответствиях реальности пишите на public@fromru.com. Даже если в заметке написано, что прием новых партнеров приостановлен, то все равно зайдите к хостеру, может, регистрация уже открыта.


narod.ru


Наиболее популярный среди начинающих (и не очень) пользователей бесплатный сервис. Появился не так давно и благодаря интенсивной рекламе стал известен всем. Причиной всеобщей популярности служит то, что «Народ» в определенный момент был куплен «Яндексом», услугами которого пользуется, наверное, большинство русскоязычного населения Интернета. Причиной же популярности именно среди новичков служит огромный набор готовых страниц (более 100 вариантов), которые можно модернизировать на свое усмотрение. «Построить сайт за 60 секунд» под силу даже человеку, впервые задумавшемуся о своей страничке и не знающему, что такое компьютер вообще. Но сразу стоит отметить, что страницы эти будут совсем неоригинальными и неинтересными. Здесь предоставляют домен третьего уровня, один почтовый ящик и неограниченное (теоретически) пространство на сервере. Теперь о грустном - об ограничениях. Размер одного файла не должен превышать 5 Мб, не поддерживаются никакие сервисы (однако имеется набор «бонусов» вроде гостевой книги, форума, чата, форм для голосования, счетчиков, статистики посещаемости, опросов и анкет, формы поиска и др.). Сайт, размещенный на «Народе», попадает во внутренний структурированный каталог, а также автоматически регистрируется на «Яндексе».

Файлы с расширением МРЗ размещать запрещено, однако ничто не мешает вам у МРЗ-файла это расширение поменять. Также на размещаемых страничках принудительно появляется всплывающий банер, отсутствие которого можно оплатить. В общем, мое мнение такое, что этот хостер не подходит для мало-мальски серьезного проекта. Вы можете со мной не соглашаться, но без CGI, SSI и множества прочих фишек жить бывает трудно. Кроме того, так сложилось, что упоминание имени narod инстинктивно вызывает чувство несолидности вашего сайта. Короче, НЕ мой выбор.


wallst.ru


Опять неограниченное пространство, FTP-доступ и доступ к серверным логам, но к СGI-скриптам добавилась возможность размещения еще и скриптов РНР (к тому же дизайн готовых скриптов можно менять по собственному усмотрению), а «хорошим/интересным/информационным (посещаемым) сайтам» бесплатно (для вас) зарегистрируют доменное имя второго уровня (ваше_имя.сот/net/org/ru).

Обещают создание банерной службы (для того чтобы пользователям сервиса было удобнее обмениваться банерами) и некоторых других примочек. Взамен за эти прелести пихают в верхнюю часть страницы банер 468х60, при том ни выше, ни на расстоянии ближе пятисот пикселей никаких других банеров размещать нельзя.

Все вроде ничего, но эти изуверские штучки с банерами сделали для меня хостинг здесь неприемлемым! Кроме того, мне субъективно не нравится доменное имя :) Прием новых партнеров приостановлен.


newmail.ru


Под сайт дают 16 мегабайт (вообще-то 32, но 16 автоматом идет под почту), при этом с одного aккаунта можно регистрировать до трех сайтов. Как и на большинстве других сервисов бесплатного хостинга, позволяют управлять файлами через веб-интерфейс. На страничке можно разместить три стандартных форума и счетчик посещений, но не мечтайте об использовании собственных СGI-скриптов или поддержке SSI.

«Новая почта» - один из немногих сервисов бесплатного хостинга, не размещающий принудительным образом банеры на страницах своих пользователей, что весьма ценно. Однако опять недостаток сервиса и как следствие неприемлемость для достаточно серьезных проектов.


webservis.ru


Все тот же обязательный банер 468х60, за размещение которого получаете не только 100 мегабайт, но и СGI, РНР, SSI и МуSQL, а при необходимости вам разрешат редактировать настроечный файл сервера .htaccess. Веб-интерфейс для закачки файлов присутствует. Ограничение на размер файла - 7 мегабайт. Условия получения бесплатного доменного имени второго уровня абсолютно идентичны «уолл-стритовским». МРЗ-файлы, «файловые архивы» и большие фотоальбомы размещать запрещено. А чтобы банеры «Веб-сервиса» работали, «запрещено размещение сайтов, ориентированных на нерусcкоязычных пользователей».

Близко я с этим хостингом не сталкивался, но по описаниям очень неплохо для русскоязычных сайтов. Прием новых партнеров приостановлен.


boom.ru


Пятьдесят мегабайт, шаблоны/заготовки, FТР-доступ и веб-интерфейс, отсутствие ограничений на размещение МРЗ и видеоклипов, счетчик посещений и установка формы для голосования. Вот и все: никаких СGI или SSI. Только всплывающий банер впридачу. Но - классика, почти как и «Народ». Даже претензии те же... :)


holm.ru


Неограниченное место (если убедите администрацию в его необходимости для вас), возможность размещения СGI и РНР-скриптов, SSI, МуSQL. Имеется доступ к серверным логам, FТР-доступ. И все это зa банер или за участие в банерной сети. Вариант с участием в банерной сети интереснее, тaк как не только на ваших страницах будет размещаться реклама других сайтов, но и на сайтах клиентов holm.ru будет рекламироваться ваша страничка.

Мне этот вариант очень нравится, все неплохо, если бы не немного корявое доменное имя .h11.ru, которое регистрируют в настоящее время, то было бы идеально.


hotbox.ru


Впридачу к беcплатному «мылу» дают 20 мегабайт под домашнюю страничку с FTP-доступом и «онлайновым построителем страниц» (можно закачивать и удалять файлы через браузер). Скрипты использовать не разрешается, по поводу ограничений на МРЗ и архивы ничего не сказано. Но тут и так все ясно - отстой.


fatal.ru


Название не внушает оптимизма. Как показывает практика, не зря! В последнее время все об этом хостинге отзываются очень плохо! И сервис, говорят, плохой, и сервер 12 часов в сутки перегружен, а в остальное время находится в дауне... Но зато дают достаточно много места (100 МБ), возможность использовать CGI, php, perl, SSI, C/C++, .htaccess и .htpasswd . Но я вас предупредил...


by.ru


Свою рекламу размещают на ваших страницах в зависимости от ваших аппетитов на чужие банеры и на дисковое пространство, которое, впрочем, предоставляют без ограничений. Главное, чтобы файлы не превышали по размеру 1 Мб. Тогда еще и SSI пожалуют. Вот только разве что сами на популярные поисковые системы информацию о вашей страничке разместят, но это не только они умеют. В принципе, не самый лучший вариант для размещения странички из-за тараканов в головах разработчиков. Это я мягко сказал, сдерживаю себя, так как очень ругаться хочется... Техподдержка только на словах, удаления сайта без объяснения причин... Прием новых партнеров приостановлен. Как говорят, в связи с перестройкой системы... Посмотрим, что изменится.


host.sk


Зарубежный хостинг, который многие считают идеальным. Я вполне с ними согласен, так как ресурс предоставляет: PHP, Perl, C, MySQL, shtml, e-mail и т.д. Прием новых партнеров приостановлен.


traktir.ru


Бесплатный хостинг с поддержкой SSI, PHP 3, PHP 4, CGI, листов рассылки, доступа по FTP. По запросу предоставляются доступ к базам данных MySQL и почтовые ящики. Дисковое пространство неограниченно (хотя по умолчанию предоставляют 15 Mb). Домен типа your_name.traktir.ru или your_name.traktir.org. По запросу можно регистрировать домены четвертого уровня. Хостинг предоставляется только для интересных некоммерческих проектов или личных страниц, сделанных с душой. Прием новых партнеров приостановлен.


IpHosting.ru


Отличное предложение. Дисковое пространство 20Мб, веб-сервер Apache, php4, база MySQL (если обоснуете), поддержка (CGI) C, C++, sh, Perl. И еще куча всяких примочек вроде архивирования, расширенные опции по работе с почтой, статистика, SSL (по запросу), антивирусы и прочее. Бесплатный хостинг предлагается только владельцам любого платного домена! (зона ru, su, ua, by, pp.ru, net.ru, com.ru, org.ru или региональная и т.п). Бесплатный хостинг предлагается без рекламы (только текстовая ссылка в любом месте страницы), но принимаются только ресурсы с деловой тематикой, или интересные, на взгляд админов. Любая развлекательная тематика сайта (обои, игры, mp3 и т.п.) запрещена. Что можно сказать... Серьезный сервис - серьезные требования. Это не халява, это услуги. Прием новых партнеров приостановлен.


u9.ru


Бесплатно вам предоставляют: 30 mb, perl, php, ftp-access, 1 db MySQL. Ну и, конечно, домен вида .u9.ru. Подробная инструкция по регистрации приведена на их сайте. Особого внимания заслуживает фраза: «Команда U9 решила отказаться от принудительного показа банерной рекламы». Не знаю, означает ли это, что они вовсе не требуют размещения рекламы или просто доверяют вам самостоятельное размещение банера. В любом случае, на сайте сказано, что ужесточен отбор кандидатов на бесплатный хостинг - так что к ним только с интересными идеями!


best-host.ru


Новый хостер. Оставляет достаточно приятное впечатление. Очень радует полный набор услуг: MySql, php, perl, SSI, FTP, E-Mail, SSL, «неограниченный» трафик и много еще чего... Не радует просто смешное дисковое пространство - всего 5 Мб. Явно расчет на приобретение доп. места за деньги (дисковое пространство свыше 5 Мегабайт оплачивается по 10 центов за каждый использованный Мегабайт). И еще не очень радует рекламная полоска внизу страниц как обязательное условие. Слышал про высокую надежность данного хостинга. Кроме того, администрация обещает: «При наличии значительных нагрузок на сервер с доменов вашего аккаунта вам НЕ будет предложено перейти на платную основу. Более того, высокопосещаемые проекты, наоборот, приветствуются! В особых случаях мы даже можем уменьшить рекламную нагрузку на аккаунт». Резюме: неплохой хостинг.


1e.ru


«1e.ru - не массовый сервис. Мы предлагаем бесплатный хостинг и домен третьего уровня только уже существующим сайтам. Сайт должен обеспечивать не менее 100 банерных показов со всех страниц в сутки». Услуги: 30 мб места, программирование (CGI) C, C++, sh, Perl, FTP, logs, backup, e-mail и прочее. Взамен на это пользователь должен разместить на каждой странице своего сайта банер 120Х240, так чтобы при разрешении экрана 800 на 600 точек он был виден сразу. При использовании MySQL или PHP должен быть размещен также банер размером 468Х60 сверху каждой страницы вашего сайта. Если вы не используете MySQL или PHP, вы можете вместо банера 120Х240 разместить банер 468Х60 на всех страницах вашего сайта сверху.


amillo.net


C момента появления на арене этого хостинга прошло не более полугода, так что его вполне можно считать новым. В связи с этим я пока толком не слышал мнений пользователей, но условия выглядят очень заманчиво: неограниченное дисковое пространство, поддержка PHP/PHP3 скриптов, поддержка директив SSI, доступ к MySQL (по запросу), поддержка паролированных директорий, неограниченный FTP и HTTP-доступ, доступ к лог-файлам, поддержка доменных имен второго уровня, почта, адрес - you.amillo.net (есть еще несколько доменов). Можно размещать файлы неограниченного размера. Разрешают размещать эротику, но не порно. Из недостатков можно отметить отсутствие cgi-bin и банер на каждой странице. Вывод - судя по внешним данным, очевидно, что это на сегодняшний день один из лучших бесплатных хостов.


hostweb.ru


Большое (?) количество места на диске. Что понимают под словом «большое», не уточняется, но обещают, что для сайта будет достаточно. В случае чего, сулят дать дополнительное пространство на винте. Неограниченный трафик. Опять, конечно, сказки, но хоть есть надежда, что не отрубят при посещаемости в 100 хостов. Доменное имя вида имя.hostweb.ru. А также обещается FTP-доступ, php и высокие скорости доступа. Про остальное на сайте ничего не сказано - сюрприз будет =) В качестве оплаты - банер, который вы сами вставляете на свои страницы. Сайт хостинга временно (?) недоступен...


serverhost.ru/paybanners/


Хостинг за банеры. Те же условия, что и для коммерческих клиентов, что подразумевает высокий уровень сервиса и качества услуг. Хостинг не массовый, а только для избранных интересных проектов. Оплата - участие в банерной сети (для вас будет комиссия 80%), а это не самый плохой вариант. Если у вас уже есть свое доменное имя, то вам его «прикрутят» совершенно бесплатно, если имени нет, то дадут нахаляву имя в зонах .pp.ru, .com.ru, .net.ru, .org.ru, .serverhost.ru. В общем, условия гибки и приятны: 20% показов наши, рекламу мы вставляем сами, да и еще можно один месяц, допустим, платить деньгами (банеры убираются), а потом, если деньги кончились, вновь перейти на оплату банерами. Интересный хостинг для интересных сайтов.


Хороший бесплатный хостинг


Итак, к вам в голову пришла, наконец, идея сделать свой супер-пуперпроект! Круто! И пусть это будет не какой-то сомнительный «портал» с картинками не для маленьких детей, а более-менее солидный (и главное, полезный кому-то!) информационный ресурс. Но вот беда, где бы его разместить? Сразу на глаза попадает банер типа «недорогой профессиональный хостинг!»... Идея, безусловно, замечательная, но вот как-то стремно платить 10 зеленых в месяц... (а вдруг это не мое? А вдруг не получится?) И вот тут на помощь приходят серверы бесплатного хостинга. Что ж, давайте рассмотрим основные критерии выбора «халявного» хостинга, чтобы он был как минимум удовлетворительным, на сколько это возможно:


Надежность


Вы должны быть уверены в том, что в один «прекрасный» день вас не «отрубят» и ваши труды не пропадут даром. Стоит почитать правила пользования и хорошо в них разобраться, чтобы «если что» можно было апеллировать, мол, «у меня тут не порнуха, а эротика, где мой аккаунт, негры???» :). Обычно с правилами просят согласиться при регистрации. Стандартными правилами являются: никакой порнографии и национальной дискриминации, пиратского софта и mp3, а также соблюдения кодекса вашей страны. Некоторые провайдеры разрешают размещение сайтов только на национальных языках или в определенных кодировках, или с определенным контентом. Короче, читайте внимательно.


Качество доступа


Сайт должен: быстро грузиться (никто не будет ждать загрузки ваших страниц по полчаса) и бесперебойно работать (естественно, по возможности). Да, и настоятельно рекомендуется размещать сайт на хостинге той страны, где собираетесь работать. То есть если ваши предполагаемые посетители - украинцы, то стоит поискать украинский хостинг. Иначе вполне вероятен полный провал в промоутинговой компании.


Сервис


Для создания полноценного сайта (хотя это дело субъективное, вот мне, например, никак не обойтись без SSI) вам не обойтись без: закачки файлов по FTP и доступа к CGI. Если FTP предоставляют очень многие, то с CGI не все так просто, почти все бесплатные серверы с поддержкой CGI размещают свою рекламу на ваших страницах. Также убедитесь, что вам хватит предоставленного места. Не стоит гнаться за количеством мегабайтов, стандартных 10-20 Mb будет вполне достаточно, если, конечно, вы не будете сгружать туда сотни картинок, архивы софта или копию своего винчестера. Не обращайте внимания на фразы типа «у нас супер on-line-редактор веб-страниц», это все фуфло, с ними зачастую тяжело разобраться, да и страницы получаются «шаблонные», как из инкубатора :). Немаловажную роль играет наличие технической поддержки. Иногда очень может помочь, если чего-то не так. Это я познал на собственном опыте, когда хостился на by.ru. Видать, у тамошних админов тараканы в голове, так как ни на одно мое письмо они не ответили... Хотя, вполне возможно, это только у меня так :) Но в любом случае на этот фактор также стоит обратить внимание.


Реклама


Если сервер предоставляет бесплатное место под сайты, то это кому-нибудь нужно. И первый в этом списке сам сервер. Большинство серверов окупают предоставленное пространство размещением рекламы на ваших страницах. Это могут быть банеры, pop-up (выскакивающие окошки), ползунки (ползает за вами по экрану) и прочее. Выбирайте лучше банеры, они не так щекотят нервы посетителям. Вообще посторонняя реклама на сайте не есть хорошо. Но и платить 10-30 зеленых рублей в месяц за платный хостинг занятие не из приятных. Но бывают хостинги без рекламы, иногда даже хорошие :) Может, вам повезет и вы отроете теплое местечко, где тепло и надежно (а не как на hoha.ru, которая больше в дауне, чем в работе :)), то тогда немедленно мыльте мне! :)


Адрес


Важным составляющим хорошего сайта является его URL - адрес в сети. Он должен быть недлинным, легко запоминающимся, а также содержать хоть чуточку смысла.

Источник: infoCOM.UZ


  • Услуги / Хостинг
  • Техническая информация / Хостинг
  • Вопросы и ответы / Хостинг





  • Услуги
  • Техническая информация
  • Вопросы и ответы


Кировоград
ул. Преображенская 3А, 2
см. все координаты



Copyright © Romb Networks 2000–2004 Tex поддержка ICQ 273-509-724 / Свяжитесь с нами
О сайте · Авторские права · Условия использования сайта
сайтостроение —
студия dela design