This version of the page http://www.provereno.com.ua/za-gorodom-27.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-08. The original page over time could change.
ПРОВЕРЕНО - Информационно-аналитический портал об украинской недвижимости. - Жизнь в стиле SPA

Новости

email-подписка rss-подписка 

Актуально (1)

07.08.07 В Днепродзержинске сдается в эксплуатацию 45-квартирный дом
03.08.07 Cоздан фонд с целью финансирования программы по кредитованию населения на покупку жилья на первичном рынке.

Без комментариев (10)

08.08.07 К Дню независимости на Крещатике откроется обновленный гастроном, торговые площади которого увеличатся вдвое - КГГА
08.08.07 Жители треснувшего дома в Киеве готовят свой Майдан

Документы (0)

03.08.07 Правительство намерено содействовать принятию закона "О рынке земли"
01.08.07 ВР зарегистрировала проект нового Жилищного кодекса

Земля (2)

08.08.07 Минприроды продало на аукционе 4 лицензии на пользование недрами за 11,7 млн. грн.
07.08.07 Садоводам облегчат приватизацию земли

ЖКХ (2)

08.08.07 Министерство ЖКХ инициирует урегулирование установки индивидуального отопления
07.08.07 Реформа ЖКХ обойдется в 86 млрд. грн.

Рынок (1)

08.08.07 В Днепропетровске средняя цена квадратного метра квартир составила $1289
06.08.07 Рынок недвижимости Киева: итоги июля

Инностранные СМИ (29)

08.08.07 России не грозит ипотечный кризис, аналогичный кризису в США - Греф
08.08.07 Объем арендованных и проданных площадей в Москве за первую половину 2007 года показал рекордный рост
все новости

Экспертизы

rss-подписка
Жилой комплекс «Эталон»
«Парус»
«Голосеево»
«Плютово»
«Три Богатыря»
Жемчужина Одессы
Жилье для молодых
Комфорт без излишеств
Святошинская троица
Bosco Village
«Город Солнца»
«Княжичи»
Скромное обаяние эконом
Парковый рай
Golden Park
«Три реки»
«Озерный Хуторок»
«Новобогдановка»
Панельный Голиаф
Киевский «Лос Анджелес»

Все экспертизы
Жизнь в стиле SPA
Понедельник, 02 Апреля 2007 || email-подписка rss-подписка  
Персональный мини‑SPA‑курорт сегодня вполне возможен в собственном коттедже. Достаточно установить гидромассажный бассейн. Но в нашей стране такое удовольствие еще в новинку, и сделать верный выбор не так‑то и просто. Что предлагает рынок любителям оздоровительных водных процедур? Как выбрать, купить и, главное, правильно использовать SPA‑бассейн?
ТЕКСТ: Нестор Игнатиенко

Портативные гидромассажные бассейны уверенно приобретают популярность среди наших соотечественников. Этому способствует ряд преимуществ SPA‑бассейнов перед их стационарными «собратьями». Во‑первых, они выигрывают мобильностью: портативный SPA можно перемещать, как обычную мебель или бытовую технику. Во‑вторых, нет необходимости в капитальной перестройке помещения для установки такого бассейна, как при монтаже встроенных моделей, что экономит время, деньги и нервы. В‑третьих, в стационарных моделях, чтобы разместить оборудование для подачи и фильтрации воды, подогрева и т. д., нужна дополнительная площадь, а в портативных – все компактно встроено в корпус. В‑четвертых, доступ к оборудованию (мотору, фильтрам и пр.) при техническом обслуживании довольно прост. К тому же, портативным SPA‑бассейном при наружном размещении можно пользоваться круглый год.

Раз форсунка, два форсунка
Что представляет собой чудо «сантехнической мысли»? Внешнюю часть корпуса гидромассажных ванн изготавливают из пластика или дерева. Основной видимый элемент SPA – внутренний корпус (чаша), обычно покрытый акрилом, с вмонтированными форсунками. Причем специалисты отмечают одну важную особенность – эффективность массажа зависит не от количества последних, а от наличия именно регулируемых форсунок. Для достижения лечебно‑оздоровительного эффекта в SPA обязательно выдерживать норму давления в две атмосферы, в противном случае – полноценный массаж не получится.
Еще одно достоинство SPA‑бассейна – специальная фильтрационная система, которая позволяет менять воду в SPA (в отличие от гидромассажных ванн) раз в несколько недель, а то и месяцев – в зависимости от системы фильтров и частоты использования бассейна. Для поддержания чистоты воды в SPA достаточно раз в несколько месяцев промывать картридж. Учтите, что размер фильтра для бассейна по традиции указывают в квадратных футах, но чем он больше – тем лучше. Слишком маленький фильтр не будет справляться с объемами используемой воды, поэтому его придется часто чистить. Например, фильтр в 90 квадратных футов минимально достаточен для трехместного бассейна. Некоторые SPA комплектуют несколькими простыми, либо комбинированными фильтрами, но со временем это увеличивает затраты на техобслуживание бассейна. Поэтому стоит изначально потратиться на улучшенную систему фильтрации, оснащенную дополнительными озоновым и минеральными очистителями воды.
Важный элемент оборудования SPA‑бассейна – система контроля температуры воды, позволяющая поддерживать выбранные параметры с точностью до одного градуса – это необходимое условие, особенно если у вас есть маленькие дети. В улучшенных системах для безопасности предусмотрена блокировка клавиш панели управления, а также вывод данных на дисплей.
По желанию клиента, SPA можно оборудовать специальной звуковой системой для виброакустического массажа. К днищу чаши крепят динамики‑резонаторы, соединенные с электронным проигрывателем, в который ставят компакт‑диск с записью сигналов, воздействующих на разные группы мышц.
Некоторые модели бассейнов предполагают возможность встроить водопад, оборудование для ароматерапии, систему подсветки, плавающий дистанционный пульт, стереосистему и множество других функций, но это существенно удорожает SPA.
Современные SPA‑бассейны VIP‑класса также оснащают системой подачи озона, который в определенных пропорциях добавляется к поступающему в бассейн воздуху.
Кстати, часто у покупателей портативных SPA‑бассейнов возникает вопрос об электробезопасности этих изделий. «Опасаться не стоит, – говорит Юрий Дещенко, инженер компании «Империя воды». – Несмотря на то что работа установки зависит от электриче­ства, поражение человека током исключено. Во‑первых, гидромассажные бассейны проходят сложный многоступенчатый контроль непосредственно на производ­стве. Во-вторых, в системе электроснабжения SPA устанавливают специальное реле, обеспечивающее защиту оборудования от токов коротких замыканий, а также защиту пользователя от поражения электрическим током при пользовании SPA». При пневматическом управлении ток вообще не поступает на бортик ванны, а при установке электронного пульта управления подается напряжение 12В, совершенно безопасное для человека.

Правила выбора
По сути, выбор гидромассажного бассейна у нас в стране нужно начинать с выбора компании‑по­ставщика. Приобретая SPA, вы покупаете не только изделие, но и целый комплекс услуг и товаров, связанных с ним, и не на один год – гарантийное обслуживание SPA‑бассейна, очистку воды и т. п. Поэтому важно быть уверенным в том, что фирма‑продавец не исчезнет с рынка через некоторое время.
На отечественном рынке портативные SPA‑бассейны представлены не очень широко. Но при желании, выбрать SPA можно на любой вкус и карман. Среди представленных в Украине канадских (Arctic SPA, Coyot SPA, Coast Spas) и американских (Marquis SPA, HotSpring) производителей гидромассажных бассейнов работает и отечественный – компания Vicotex. Правда, электронные комплектующие фирма приобретает за рубежом, а непо­средственную сборку конструкции производят уже в Харькове.
При подборе модели SPA специалисты рекомендуют предварительно испытать понравившийся вариант. Солидные компании, как правило, всегда предоставляют потенциальному покупателю такую возможность и отнюдь не предложат выбор SPA только по каталогу. Испытания помогут найти наиболее оптимальную внутреннюю планировку, модификацию и форму чаши бассейна. Особо обратите внимание на такие «мелочи», как: ступени для входа в воду, наличие подлокотников, подголовников и возможность регулировки их высоты.
Ключевое значение имеют технические параметры. Во‑первых, место установки бассейна. При размещении бассейна в доме учтите два основополагающих момента: ширину дверного проема и прочность пола. Средний размер бассейна, рассчитанного на пять человек, составляет 250х250х96 см. Стандартный SPA на трех человек весит приблизительно 1150 кг в заполненном состоянии, поэто­му минимальная нагрузка на пол под SPA‑бассейном – 500 кг на кв. м. Сама же установка бассейна не сложна: необходимы ровная горизонтальная поверхность, выдерживающая нагрузку наполненного SPA, источник электропитания, водопровод и шланг. Но при кажущейся легкости монтажа SPA, установку лучше доверить специалистам: впо­следствии не возникнут вопросы предоставления сервисного и гарантийного обслуживания. Тем более что компании, представляющие именитые бренды, бассейн устанавлива­ют бесплатно.
Во‑вторых, установка системы кондиционирования. Специалисты настоятельно советуют позаботиться о вентиляции в помещении, где будет находиться SPA: дабы пар не оседал на стенах и потолке. После сеанса гидромассажа SPA‑бассейн рекомендуют обязательно накрывать плотной термоизолирующей крышкой (поставляется в комплекте), препятствующей испарению и остыванию теплой воды.
Стартовые ценовые диапазоны иностранных и отечественных моделей особо не отличаются, составляя примерно от $10 000. «Говорить о цене гидромассажного бассейна – все равно, что говорить о цене автомобиля. Здесь стартовая сумма может существенно отличаться от конечной. Все зависит от выбранной комплектации SPA», – говорит Антей Прохоров, руководитель отдела продаж, HotSpring Ukraine LLC.

Правильно пользоваться

SPA‑бассейны просты в эксплуатации, а солидные компании предоставят последующее обслуживание. Основное правило, которое обеспечит не только бесперебойную работу бассейна, но и станет залогом вашего здоровья – по­стоянный контроль и уход за каче­ством воды. В первые две–три недели производители рекомендуют ежедневно тестировать качество воды, чтобы удостовериться в стабильности ее состава, жесткости, уровня PH и т. п. – для этого фир­мы-по­ставщики SPA‑бассейнов предлагают специальные тестовые полоски или приборы. В даль­нейшем такую операцию проводят не чаще одного раза в несколь­ко недель.
Периодически необходимо промывать загрязняющиеся фильтрующие картриджи под обычной струей из водопровода.
Надлежащее качество воды в SPA обеспечивают серебряная капсула и система озонирования, подавляющие рост бактерий. Очистку воды осуществляет и специальный префильтр, картридж которого вставляют в тракт шланга, – он способен очистить 30–50 тонн воды. Эта мера помогает уменьшить количество реагентов для дезинфекции воды – химикатов, специально разработанных для применения в SPA‑бассейнах. Хотя совсем без химических средств не обойтись. Некоторые бактерии и вирусы фильтры не улавливают – тут помогают препараты на основе хлора и брома (порошок, растворимые таблетки). При покупке SPA уважающая себя фирма обязательно снабдит вас всем необходимым.
Производить полный слив воды и чистить SPA рекомендуют три–четыре раза в год. Все зависит от периодичности использования бассейна и степени загрязнения воды. Полная очистка гидромассажного бассейна занимает не более часа. Это вполне можно сделать самостоятельно, но лучше доверить профессионалу.
В уходе за раковиной SPA тоже есть ряд правил, несоблюдение которых может привести к потере гарантии на изделие. Для чистки чаши ни в коем случае нельзя использовать моющие средства, содержащие абразивные частицы, или изготовленные на основе кислот, щелочей, аммиака или хлора, а также растворители типа ацетона или бензина. Недопустимо размещать внутри стулья или допускать в бассейн животных – они могут повредить акриловое покрытие.
Итак, решившись стать владельцем собственного SPA‑бассейна, запаситесь терпением: процесс выбора может быть довольно продолжительным. Но оздоровительный эффект, да и просто удовольствие от SPA‑процедур с лихвой окупят потраченное время и средства.

Стоимость эксплуатации SPA-бассейна

Вид затрат Стоимость

Расход электроэнергии 30–60 грн. в месяц

Реагенты по очистке воды около 100 грн. в месяц

Замена воды в зависимости от модели (1500–2000 л)
примерно два раза в год – 10–15 грн.

Расходные Фильтр DX 650 грн. за единицу,
материалы срок эксплуатации – до пяти лет
Подголовник 150 грн. (срок службы обусловлен
аккуратностью пользователя)
Серебряная 372 грн. за единицу,
капсула замена – 2–4 раза в год

Сервисное обслуживание
полного цикла
в сервисном центре 9000–15 000 грн. в год

Источник: Компания HotSpring Ukraine LLC



Комментарии

Написать комментарий
Имя:
E-mail
Сайт:
Тема:
BBCode:
Комментарий:

Код:*
 

Блоги

Куплю дом. Бюджет $100 тыс. №1| Определиться с местоположением

Добрый день. В этом посте я попробую описать критерии, по которым я выбираю местоположение для дома.

подробнее...
все блоги

Журнал

#5(8) Июль-Август 2007


архив
реклама
распространение

Голосование

Изменятся ли цены во время летних отпусков?
 

Партнеры