This version of the page http://www.provereno.com.ua/analitika-72.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-08. The original page over time could change.
ПРОВЕРЕНО - Информационно-аналитический портал об украинской недвижимости. - Бывают дома хорошие, плохие и «хрущевки»

Новости

email-подписка rss-подписка 

Актуально (1)

07.08.07 В Днепродзержинске сдается в эксплуатацию 45-квартирный дом
03.08.07 Cоздан фонд с целью финансирования программы по кредитованию населения на покупку жилья на первичном рынке.

Без комментариев (10)

08.08.07 К Дню независимости на Крещатике откроется обновленный гастроном, торговые площади которого увеличатся вдвое - КГГА
08.08.07 Жители треснувшего дома в Киеве готовят свой Майдан

Документы (0)

03.08.07 Правительство намерено содействовать принятию закона "О рынке земли"
01.08.07 ВР зарегистрировала проект нового Жилищного кодекса

Земля (2)

08.08.07 Минприроды продало на аукционе 4 лицензии на пользование недрами за 11,7 млн. грн.
07.08.07 Садоводам облегчат приватизацию земли

ЖКХ (2)

08.08.07 Министерство ЖКХ инициирует урегулирование установки индивидуального отопления
07.08.07 Реформа ЖКХ обойдется в 86 млрд. грн.

Рынок (1)

08.08.07 В Днепропетровске средняя цена квадратного метра квартир составила $1289
06.08.07 Рынок недвижимости Киева: итоги июля

Инностранные СМИ (29)

08.08.07 России не грозит ипотечный кризис, аналогичный кризису в США - Греф
08.08.07 Объем арендованных и проданных площадей в Москве за первую половину 2007 года показал рекордный рост
все новости

Экспертизы

rss-подписка
Жилой комплекс «Эталон»
«Парус»
«Голосеево»
«Плютово»
«Три Богатыря»
Жемчужина Одессы
Жилье для молодых
Комфорт без излишеств
Святошинская троица
Bosco Village
«Город Солнца»
«Княжичи»
Скромное обаяние эконом
Парковый рай
Golden Park
«Три реки»
«Озерный Хуторок»
«Новобогдановка»
Панельный Голиаф
Киевский «Лос Анджелес»

Все экспертизы
Бывают дома хорошие, плохие и «хрущевки»
Среда, 01 Августа 2007 || email-подписка rss-подписка  

На сегодняшний день в Украине 75 млн кв. м ветхого, подлежащего сносу жилья.

Как передает Ukrindastrial,  в столице “хрущевки” составляют около 20% жилфонда. И хотя пятиэтажки — нетипичное уже жилье для крупных городов, спрос на?квартиры в таких домах стабилен.

Одних покупателей устраивает месторасположение домов в обжитых районах, других — более низкие цены малометражек по сравнению с другими квартирами. СЕГОДНЯ “хрущевкам” исполняется 51 год. 31 июля 1956 года своим постановлением “Об устранении излишеств в проектировании и строительстве” ЦК КПСС на долгие годы определил стиль советского домостроения. Панельные и кирпичные трех- и пятиэтажные дома, массово сооружавшиеся во время правления Никиты Хрущева, получили со временем в народе его имя.

К числу “излишеств в проектировании” были отнесены не только “сталинские” арки, портики и башни, но и площади прихожих, коридоров и других вспомогательных помещений. Кроме того, тонкие наружные стены с минимальными теплозащитными свойствами, окна и балконные двери с узкими створками и спаренными переплетами, маленькие кухни, совмещенные санузлы, спальня — 6 кв. м на одного человека (8 кв. м на двоих), общая комната не менее 14 кв. м, которая может быть проходной, а иногда и с выходом на кухню, кладовая или встроенный шкаф и остальные прелести “хрущевок” сделали впоследствии этот проект самым экономным в мире.

В народе ходило немало слухов и анекдотов по этому поводу. Из слухов самый распространенный: проект “хрущевок” был скопирован с немецко-фашистских планов домов для будущих “восточных рабов”. Из анекдотов: в следующем поколении “хрущевок” совместят не только ванну с?санузлом, но и пол с потолком... Тем не менее эти здания можно назвать эпохальными. За какие-то полтора десятка лет было построено более 300 млн квадратных метров общей площади пятиэтажек!

Миллионы семей получили вместо койки в бараке без канализации, не говоря уже об отоплении или комнаты в коммуналках, свое жилье с отдельной кухней, ванной, где из кранов текла вода, холодная и горячая. И пусть площадь квартиры была, как по сегодняшним меркам, смешная. Строительство домов такого типа продолжалось по 1985 год, но уже спустя пару лет начались разговоры об их реконструкции. В Москве с 1991 по 1994 годы снесли и отремонтировали 16 домов.

С 1995 по 2003 — более сотни. В Киеве за все время независимости реконструировано три дома, да и то только в силу их вопиющей аварийности и прямой угрозы жизни людей. Данная проблема существует не только в нашей стране, но решается она везде по-разному. Например, во Франции, Финляндии сначала расселяли подобные дома, а потом занимались их реконструкцией, включая перепланировку квартир. В Германии проводили капитальный ремонт без отселения жильцов.

В большинстве же европейских городов отжившие срок эксплуатации дома просто взрывают. В Украине реконструкция “первых массовых строительных серий” активно обсуждается больше десятилетия, однако дальше разговоров и нескольких откровенно неудачных пилотных проектов дело не идет.

Для улучшения качества жилья предлагались десятки проектов, задумывались различные варианты модернизации, включая снесение перегородок, достройку лоджий и балконов, надстройку нескольких полноценных этажей или облегченных мансард. Крайний вариант — снос старых и постройка новых домов. Но если пять владельцев — “за”, один — “против” — все остается, как есть. Поскольку, согласно действующему законодательству, никто не вправе отселить людей, если они сами того не желают.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Владимир Рыбак заверил, что сносить “хрущевки” в ближайшее время никто не будет. Вместо этого в домах предлагается усилить арматуру, а также утеплить их, установив новые металлопластиковые окна. Для начала проделать это с десятком-двумя домов, а потом посмотреть, как поведут себя старые конструкции, выдержат ли нагрузку дополнительных материалов, не будет ли собираться между стенами и слоем утеплителя разрушительная влага. А вот народные депутаты еще не расстались с мыслью о сносе “хрущевок” и строительстве на их месте новых домов.

Комитет Верховной Рады подготовил к повторному второму чтению проект закона “О комплексной реконструкции кварталов устаревшего жилого фонда” и надеется его еще рассмотреть. Документ этот несколько видоизменился в процессе доработки. В нем теперь не преду-сматривается предоставление гражданам в полтора раза большей жилплощади, зато учтено право жильцов получить новую квартиру именно в том микрорайоне, где располагалось их бывшее жилище.

 
Последние статьи
06.08.07 Курс развития города Киева
06.08.07 Продавец квартиры возвращает двойной задаток. Деньги нужно передавать только по договору
03.08.07 Строительная революция в рамках пятилетки
02.08.07 Печерский холм или киевский Манхеттен?
01.08.07 Кредиты без рекламной "маски"
01.08.07 Мосты, высотки и дороги выбрасывают киевлян из их жилищ
01.08.07 Почему выросла цена аренды

Блоги

Куплю дом. Бюджет $100 тыс. №1| Определиться с местоположением

Добрый день. В этом посте я попробую описать критерии, по которым я выбираю местоположение для дома.

подробнее...
все блоги

Журнал

#5(8) Июль-Август 2007


архив
реклама
распространение

Голосование

Изменятся ли цены во время летних отпусков?
 

Партнеры