This version of the page http://kiev.afisha.ua/books/69927/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-08. The original page over time could change.
АФИША - Книги - Европейцы в Голливуде
bigmir)netПочта
Ищи: Афиша в сети
Книги

Европейцы в Голливуде

Рейтинг:
Автор:
Гарена Краснова
Год выхода:
2007

ЧУЖОЙ И ЕЩЕ ЧУЖЕЕ
Книга Красновой Европейцы в Голливуде – это не о бомжах в Калифорнии. Она якобы о куче могучих киноделов, явившихся за тридевять земель "повлиять на эстетику голливудского кино".
Один за другим эмигранты класса люкс (Верхувен, Форман, Петерсен, Ридли Скотт) проваливают экзамен на профпригодность. И "после стольких лет упорной работы просто отбывают голливудскую каторгу", едва окупая бюджеты стараниями склонного к сантиментам европейского зрителя.
Краснова оттяпывает кусочек американского пирога славы, щедро сдобренного густыми сливками и украшенного витиеватыми шоколадинами, возвращая взамен сухую заплесневелую коврижку, замешанную на воде. У режиссеров исчезли лица, а жизнь обесцветилась и ссохлась до транзита Европа – Америка – Европа.
Остается догадываться, как именно чехи да поляки влияли на Голливуд: то ли они его дискредитировали, то ли он крушил их таланты. Один только Кончаловский "имел опыт", "не склонил головы" и "попытался рассказать правду". К слову, на политической карте Красновой Восточная Европа своею Польшей кряхтя подпирает могучую Россию.
По крайней мере в предисловии, перечисляющем десятки европейцев-создателей американского кино, не поместилась всего парочка имен. Здесь не упоминаются наши земляки Льюис Майлстоун (лауреат первых Оскаров) и классик нуара, автор 52 фильмов Эдвард Дмытрык (тоже, в общем, не без Оскара). Стоит ли искать там восходящую звезду Вадима Перельмана – не спрашивайте.
Главное достоинство издания в том, что даже при отсутствии DVD или видеопроигрывателя и своевременного доступа к широкому экрану, можно в сжатые сроки пройти экспресс-курс киноликбеза. И прослыть умнячком в компании, где принято пересказывать сюжеты фильмов, кстати вспомнив: "А, это там, где …".

Юлия Веремко-Бережная

Гарена Краснова, Европейцы в Голливуде
М., Материк, 2006, 42 грн.
книжный магазин №2, пл. Славы, 2


Войди или получи Афиша-паспорт чтобы оставить комментарий
Комментарии (0)