This version of the page http://kiev.afisha.ua/books/29176/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-08. The original page over time could change.
АФИША - Книги - Реквием по мечте
bigmir)netПочта
Ищи: Афиша в сети
Книги

Реквием по мечте

Рейтинг:
Год выхода:
2005
Жанр:
Исторические

Ощущение элегантности демарша "неправильного" издательства "Ультра. Культура", главной жертвы российской цензуры, подогревает книга, пополнившая список запрещенных к продаже. Шульгины, Стивен, Том Вулф – и вот в честной компании оказался британский журналист Мэттью Колин на пару с “коллегой” Джоном Годфри.

В 1988 году они, по молодости интересуясь всем новым, попали в самое начало рейв-движения и наблюдали рождение революционного вида времяпрепровождения.

"Измененное состояние"– популярное исследование о том, откуда что взялось: экстази, музыка, ночные клубы. Почему все было именно так и в такое время. Авторы встречались с музыкантами, изобретателями экстази, психонавтами. Проследили путь от первой вечеринки, когда несколько элементов соединились, дав новые ощущения, до популяризации явления, оказавшего на массовую культуру столь же сильное влияние, как психоделия на 60-е и панк на 70-е.

Текст сочится интервью, фактами, а честное изложение привлекает, придавая повествованию убедительности.

Сам Колин принес рукопись издателям в 1993 году, а опубликовали ее в 1997-м, когда слова "техно", "опен-эйры", "экстази" стали не просто сленгом кучки адекватных альтернативщиков. Автор удивляется, что у нас ее перевели только сейчас.

Книга полезна каждому, кто интересуется измененными состояниями сознания. Речь о трепетном отношении к предмету. А если и о таблетках с нарисованной рожицей – то лишь чуть-чуть.

Только одно омрачает факт существования книги и делает ее из просветительско-исторической просто исторической. Она опоздала. То ли в воздухе пахнет иным, то ли тем, кто не застал движение на пике, и чьего мировоззрения оно не коснулось, читать о нем – что смотреть передачу "Намедни". Немного грустно, приятно, знакомо – но не близко. Проехали.


Марина Николайчук

Мэттью Колин, "Измененное состояние.
История экстази и рейв-культуры"
М., "Ультра.Культура", 2004, 37 грн.
"Буквариум" (книжный магазин №7),
531-9410,
пл. Славы, 2


Войди или получи Афиша-паспорт чтобы оставить комментарий
Комментарии (0)