This version of the page http://hatha.com.ua/yoga/faq_theory_tantra.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-08. The original page over time could change.
Хатха-йога. Медитация Випассана. Сайт Юрия Деревянко, Кировоград, Украина
FAQ Что это? Йога для начинающих Йога для беременных Йога для компьютера Красивая йога

В общем

  • Внимание
  • Сознание
  • Познание I
  • Познание II
  • Учитель
  • Йога
  • Тантра
  • Просветление

Тантра - да будет вам счастье!

О том, что такое тантра, на момент написания статьи автор имеет весьма смутное представление. Не, конечно же, можно было бы зарыться в справочники и, возможно, поразить чьё-то воображение очередным пересказом толкований старосанскритской терминологии. Однако автору этим заниматься стало лениво и он, обезьянка, эту и другие статьи пишет исходя из собственного понимания предмета. А понимание это, являясь абсолютно субъективным, к тому же недоказуемо, недемонстрируемо, невидимо и иногда реально не более предутреннего сна для него, автора, самого же... :)

Так вот, о тантре, вернее, о самом нашумевшем её аспекте - о сексуальных тантрических практиках. Вообще говоря, всё, что по этому поводу хотелось бы сказать, уже сказано в статье о йоге, стоит лишь акцентировать акценты этой статьи на восприятии интенсивных экстатических ощущений. Далее в тексте - более подробно.

Представляется, что в определённых обстоятельствах для определённых условий практики под руководством определённых мастеров определённых учеников можно провести определённую смысловую линию: если хатха-йога - это работа преимущественно с болевыми и дискомфортными ощущениями, то тантра в смысле сексуальных практик - это такая же работа, но с весьма приятными и даже экстатическими ощущениями.

Смысл практики остаётся всё тем же - очень спокойно, уравновешенно, отрешённо наблюдать всё, что присходит, не привязываясь ни к чему. А что происходит? Происходят весьма интенсивные очень приятные ощущения, которым так соблазнительно поддаться, забыться и закайфовать.

И опять-таки, как и в случае хатха-йоги, мы ни в коем случае не стремимся вырастить в себе мазохиста, так и в случае тантрических сексуальных техник мы ни в коем случае не ставим задачу просто заломать себе кайф. Задача совсем в ином - что бы ни происходило - просто наблюдать.

Происходит появление приятных ощущений - мы наблюдаем их очень спокойно, уравновешенно, отрешённо.

Происходит нарастание приятных ощущений - мы наблюдаем их очень спокойно, уравновешенно, отрешённо.

Происходит оргазм - мы наблюдаем его очень спокойно, уравновешенно, отрешённо. :)

Вот попробуйте! Или вы против осознанности? Хоть бы и в сексе...

И да будет вам счастье!