сумской
информационный
портал
новости
сумы
темы
политика
экономика
общество
среда
бизнес
право
культура
люди
стиль
спорт
досуг
объявления
газета
портал
о Данкоре
о компании
издания
контакты
реклама на сайте
сервис
форум
гостевая книга
поиск
экспорт новостей
тв-программа

информеры



темы > общество

общество

Издержки капитализма

19.06.2007
  • Живешь - плати, не можешь - выселяйся! У сумских многоквартирных домов стали появлятся домовладельцы, требующие платить за аренду квартир


Марина Сухойван прожила в доме №16 по ул. Л.Украинки 25 лет. Квартиру получала еще ее бабушка. Марина не понимает, почему сейчас она должна начать платить аренду за свою квартиру. Фото О.Демьяненко, "Данкор"
Впервые в Сумах жильцов ведомственного дома, не приватизировавших свои квартиры, обязывают в десятидневный срок подписать договор аренды или освободить занимаемую жилплощадь.

Люди, прожившие по 30 лет в пятиэтажке на ул.Л.Украинки,16, в конце мая этого года совершенно неожиданно получили уведомление о том, что их квартиры на правах собственности принадлежат «Предприятию Сумского облпотребсоюза жилищно- эксплуатационный участок» и что они проживают там без правовых на то оснований.

С юридической точки зрения договор типичный, но для людей это юридически- экономическое ноу-хау может стать трагедией, сравнимой с потерей советских вкладов. Между тем ситуация с домом на ул. Леси Украинки,16 может повториться в Сумах еще не раз. По данным управления жилищно-коммунальной политики Сумского горсовета, в городе 169 ведомственных домов.

От жильцов неприватизированных квартир дома по ул. Леси Украинки,16 потребовали арендную плату из расчета 4 грн. за кв.м. общей площади.

Таким образом жильцы двухкомнатной квартиры ежемесячно, кроме коммунальных платежей, должны платить около 150 грн., трехкомнатной – 200 грн., четырехкомнатной – 250 грн. И это не предел, поскольку в договоре написано, что размер арендной платы подлежит пересмотру в соответствии с расценками на сумском рынке арендных услуг. Кроме того, по условиям договора, жильцы обязуются беспрепятственно допускать арендодателя в квартиру с целью проверки, как она эксплуатируется.

В разосланных жильцам письмах говорится, что в случае неподписания договора собственник будет вынужден обратиться в суд с иском о выселении.

  • Из письма жильцов

«Дом №16 на ул.Л.Украинки (г.Сумы) был построен Сумским облпотребсоюзом. Мы проживаем в этом доме с 1976 года с момента введения его в эксплуатацию, согласно ордерам, выданным Сумским горисполкомом на основании решения правления Сумского облпотребсоюза. Прошло 30 лет. Мы стали пенсионерами, в этом доме выросли наши дети, уже почти доросли внуки.

Когда в государстве началась приватизация жилья, нам не дали возможности приватизировать свое жилье. Объясняли тем, что наш дом не передан городу, а принадлежит потребительской кооперации, и предлагали подождать, пока осуществят передачу. На протяжении этих лет часть квартир была приватизирована, но жильцы 14 квартир не успели это сделать. В 2006 году мы неоднократно обращались по поводу получения документов для приватизации, но нам отказывали. На наше обращение в 2007 году ответили, что вопрос еще не решен.

А в мае этого года мы получили письма от якобы нового собственника нашего жилья. Как заявил и.о. директора «Предприятия Сумского облпотребсоюза жилищно- эксплуотационный участок» Шевченко Игорь Валериевич, это предприятие не является подразделением Сумского облпотребсоюза».

  • Отсюда — поподробней

В апреле 2005 года ЖЭУ облпотребсоюза было признано банкротом. В 2005 году было решение исполкома о принятии дома на ул. Л.Украинки,16 в коммунальную собственность, но оно не было реализовано.

Теперь и.о. директора структуры, называющейся «Предприятие Сумского облпотребсоюза жилищно-эксплуатационный участок», И.В.Шевченко, утверждает, что возглавляемое им предприятие и ЖЭУ облпотребсоюза — это одно и то же восстанавливающееся после банкротства предприятие, которое никакого отношения к облпотребсоюзу не имеет, но является владельцем дома по ул. Л.Украинки,16.

Все ли законно в юридических комбинациях, в данный момент проверяет прокуратура Ковпаковского района г.Сумы.

  • Новый менеджмент

Вот как объяснил «Данкору» Игорь Шевченко свою позицию по отношению к жильцам, которым он выставил арендную плату:

- Есть поговорка: по одежке протягивай ножки. Хочешь пользоваться благами — плати. Экономические законы не я выдумал. Почему жильцы за тепло и электроэнергию могут платить, а за аренду не могут? Не может пенсионер, который живет в трех- четырехкомнатной квартире, ее оплачивать сам, пусть за него платят дети, внуки, предприятие, на котором он работал... Мне все равно, кто будет платить — важно, чтобы имущество работало. Каждый за пользование своим имуществом хочет получить плату — хоть управление коммунального имущества горисполкома, хоть частное предприятие. Если жильцы не подпишут договор, мы будем вынуждены обращаться в суд. Предприятие имеет право получать плату за пользование своим имуществом, и мы это право будем отстаивать. У кого нет денег оплачивать большую квартиру, пусть ищут квартиры поскромней, переезжают в общежития.

Кто приватизировал квартиры, того это не касается. Если не имею права распоряжаться чужим имуществом, я и не собираюсь претендовать на это.
Диана Ольшанская, газета "Данкор"

Мой комментарий

Если Вы хотите, чтобы под Вашим именем никто кроме Вас не мог добавлять комментарии к публикациям — Вам необходимо зарегистрироваться на форуме и использовать это имя для входа.

Имя:
Пароль:
Комментарий:
Введите код с картинки:

Добавить мой комментарий


Выпускники ошибаются с выбором
26.06.2007
Сумской рынок труда требует работников одних специальностей, а выпускники стараются попасть совсем на другие.
Тайные "сборы"
26.06.2007
Чиновники заявили о возрождении проблемы сборов молодежи, но городская милиция утверждает, что ничего такого нет
Строительная драка
26.06.2007
Из-за нехватки свободных участков в Сумах активно застраиваются дворы многоэтажных домов, что вызывает протест жителей.
Педлицей закрывают
19.06.2007
Приказом ректора СГПУ с 10 июля лицей как структурное подразделение университета ликвидируется.
Дом собрания евреев
13.06.2007
Журналисты «Данкора» побывали в сумской синагоге, попробовали мацы и увидели свиток Торы.
Чемодан, вокзал, аптека
13.06.2007
Но лучше наоборот – сначала заглянуть в аптеку, а уж потом паковать отпускные чемоданы
Мама, папа и десять "я"…
13.06.2007
Семья Петровых, живущая в Белополье, в 2004 году взяла на воспитание из Сумского дома малютки и Веретеновского интерната сразу пять детей, обретя статус детского дома семейного типа.
Многодетное село
13.06.2007
Ко Дню матери Президент постановил присвоить почетное звание "Мать-героиня" шести жительницам Сумщины. Три из них живут в с.Грунь, что под Ахтыркой.
Жареные Сумы
06.06.2007
На вопрос «Как дела?» сумчане уже третью неделю отвечают: «Жара!»
Из Сум в сказку
29.05.2007
29-летняя сумчанка Вита Якубинская год назад вышла замуж за марокканца и теперь живет в стране сказок «Тысяча и одной ночи» — Марокко.
"Школе конец!"
29.05.2007
В младших классах занятия заканчиваются 25 мая, в средних и старших — 31 мая. "Данкор" разузнал, как будет завершен учебный год в сумских школах.
Немецкая стройка
29.05.2007
Сумской профессиональный лицей с помощью немецких производителей стройматериалов начал учить строить по-новому.
Слишком дорогие дети
29.05.2007
Ученики школы №28 сумским властям стали не по карману, и они решили закрыть это учебное заведение.
Новорожденные без документов
22.05.2007
Получить свидетельство о рождении ребенка в Сумах стало серьезной проблемой
Предыдущие 15

Следующие 15


актуальные
Власть намылилась на снос
03.08.2007
Лапин возглавил "Сумыхимпром"
02.08.2007
Зачистка "Черепина"
02.08.2007
Приехали
02.08.2007
Радость шопоголика
31.07.2007
"Теннис большой — это хорошо…"
31.07.2007
«Слезы» в знак протеста
31.07.2007
Счастье — это когда тебя понимают
31.07.2007
Велика страна Америка
31.07.2007
Какого роста Сумы
31.07.2007
ТЭЦ просят продать
31.07.2007
Земля – дело темное
31.07.2007
"Сотню" строят
31.07.2007
"Чародейка" не выселяется
31.07.2007
Битвы за артягу
31.07.2007
олимпиада
сеть «умо»
Українська мережа оголошень



Ваша реклама в ведущих региональных изданиях
  • Мобилки
  • Мониторы
  • MP3-плееры
  • Кондиционеры
  • Радиотелефоны
  • Автомагнитолы
  • LCD-телевизоры
  • Стиральные машины
  • Соковыжималки
При использовании материалов сайта «Данкор online» в интернете гиперссылка www.dancor.sumy.ua обязательна.
При перепечатке информации сайта ссылка на «Данкор online» обязательна.
© 1998-2007 РИГ «Данкор».

Проект осуществлен при помощи посольства США в Украине, kiev.usembassy.gov.
This project was supported by the U.S.Embassy in Ukraine, kiev.usembassy.gov.
The views of the authors do not necessarily reflect the official position of the U.S.Government.


Дизайн и интернет-поддержка студии «Данкор Веб».
www.dancorweb.com