OMNi WWDC | Отдых в Крыму | Петровские об отдыхе летом 2000 года
 *} Компания Идей
Отдых в Крыму

Петровская Галина
 
Дороги | Моб.связь | Граница | Жилье | Цены | Еда | Карты | Погода | Валюта | Галерея | Плохое | Попутчик | Разное | Впервые в Крым Крымский магазинчик New 22.07
Форумы:  общий,  сдать/снять Kаталог по городам | Отчеты | Футболки
 ! Перед посещением форума сдать/снять внимательно прочитайте ПРАВИЛА.
Коллекция Массандры с начала XX в. Бесплатные дегустации в Москве. Распечатай купон! Все о всех знаменитых винах Крыма.
Подробно и интересно.
Каждому - подарок!
Судак, Новый Свет, Морское - предлагает Агентство "Саквояж"
Бронируем жилье. Проводим экскурсии.

Севастополь, Алушта - 2000

Мы вернулись из Крыма.

Были в Севастополе и Алуште и можем точно сказать, что там не отключают свет и газ, есть вода. Отключения света в Алуште, о которых говорилось раньше, прекратились. Заметим также, что в Алушту мы приехали на троллейбуcе, то есть троллейбусы ходят :-)).

Как мы искали жилье в Алуште

В Алуште мы познакомились с Александром Пахомовым, о квартирном бюро которого со слов самого Александра рассказывали перед своим отъездом. Теперь на своем опыте мы убедились, что работает Александр именно так, как он рассказывал. Для нас по нашей просьбе Александр подготовил однокомнатную квартиру под ключ в 15 минутах ходьбы от моря. Оплата составляла $10 в сутки - сказалось то, что мы приехали в Алушту всего на два дня, точнее на 2 ночи и день между ними. Если бы мы снимали эту квартиру на более длительный строк, то плата составляла бы $8 в сутки (такая цена была в конце июня).

Сначала мы связались с Александром по e-mail, сообщили, что хотели бы приехать в Алушту на пару дней, и нам нужно жилье, в котором можно остановиться. Александр ответил, что жилье нам подберет и также попросил за 2-3 дня до нашего приезда сообщить о его точной дате, что мы и сделали, позвонив из Севастополя (в Москве мы еще не знали точной даты прибытия в Алушту). Следующая наша встреча состоялась уже в Алуште в офисе Александра. Он рассказал нам о предлагаемом варианте поселения, затем связался с хозяевами квартиры, они приехали в офис и отвезли нас в квартиру. Квартира нас устроила, мы расплатились с хозяевами, отдали им один паспорт, взяли ключи, записали телефон хозяев и адрес нашего временного жилища (на всякий случай - вдруг заблудимся :-)). Договорились, что покинем квартиру послезавтра в 9 часов утра - хозяева придут за ключами и отдадут паспорт. Все было выполнено в точности - хозяева пришли ровно в 9 и мы произвели обратный обмен.

Замечу, что в большинстве случаев вам, по всей вероятности, придется самим добираться до вашего жилища - ни в обязанности хозяина, ни в обязанности Александра не входит доставлять вас на автомобиле к порогу арендуемого жилья, если вы, конечно, не заказываете дополнительно трансфер.

Подытоживая вышесказанное, даем свой хороший отзыв о работе квартирного бюро Александра Пахомова и сообщаем, что теперь для едущих в Алушту есть еще один вариант поиска жилья, избавляющий вас от длительного хождения по городу в поисках квартиры, комнаты или койко-места после утомительной дороги и от выслушивания десятков рассказов хозяев о красотах и преимуществах предлагаемых вам "апартаментов", которые не всегда соответствуют действительности. Обращаю ваше внимание на то, что работает Александр по предварительным заказам.

О частных пансионатах и других хороших местах организованного отдыха

Мы также посмотрели несколько частных пансионатов в Алуште и в Севастополе. В прошлом году после прочтения некоторых отзывов об организованном отдыхе в учреждениях Крыма у меня сложилось неверное впечатление, что организованный отдых это почти всегда (за редким исключением) плохо. Теперь выяснилось, что это не так. Отдых во многих частных или отремонтированных и переданных в хорошие руки пансионатах, как правило не дороже или немного дороже привычных и ругаемых постсоветских монстров, а качество несравнимо выше.

К сожалению, нам известны лишь немногие частные пансионаты и просто дома отдыха и санатории, находящиеся в хороших руках:

Если у вас есть информация, в том числе и контактная, еще о каких-то из них мы будем рады если вы ею поделитесь. Также очень хочется прочитать отзывы об отдыхе в них.

О регистрации. Часть хорошая

Комментарий: С 1 июля 2001 года порядок регистрации иностранцев на территории Украины изменился (см. подробнее 1, 2). Так что возможно уже не будет необходимости регистрироваться в квартирно-посреднических бюро. - Г. Петровская

Мы регистрировались в Алуште. Рассказы о том, что по всему городу "понатыканы" киоски, в которых можно зарегистрироваться за 5 минут оказались правдой. Хотя таких киосков, как мы потом выяснили всего два (+ офис "Пилигрима" - бюро, осуществляющего регистрацию в Алуште), один из них оказался рядом с домом, в котором мы жили, так что лично у нас ощущение "понатыканности повсюду" возникло. Мы подошли к киоску и спросили у дяди в окошке, можно ли зарегистрироваться, сколько времени это займет и сколько будет стоить. Он поинтересовался сколько нас, откуда мы и где поселились.

Зная все это мы решили пойти не совсем прямым путем :-). Наши знакомые, жившие в прошлые годы в палатках вблизи Алушты, рассказывали, что регистрация палаточников происходит легко и просто. Таким образом, подойдя к дяде-регистратору, мы сказали, что поселились вблизи Алушты в палатке. "Где?" - спросил он. Мы назвали место, о котором знали со слов знакомых. Проблем не возникло. В течение 10 минут нам были выписаны карты регистрации прибывших в Автономную Республику Крым на отдых и лечение, а мы расстались с 14 гривнами 60 копейками с каждого.

Вы можете посмотреть как выглядит карта прибывшего в АР Крым на отдых и лечение и киоск квартирного бюро "Пилигрим", в котором мы регистрировались.

Попутно мы поинтересовались регистрацией автотуристов, которые все время ездят и нигде не останавливаются больше чем на пару дней. Регистратор ответил, что и постоянно перемещающихся автотуристов "Пилигрим" регистрирует тоже. Еще он сказал, что хотя в выдаваемой при регистрации карте и указано, что мы прибыли в Алушту, действительна она на всей территории Крыма. Проверить это нам возможности не предоставилось, так как никто и нигде за время нашего отдыха регистрацией не интересовался. Еще регистратор сообщил, что киоски "Пилигрима" находятся в Алуште около троллейбусной станции и на улице Ленина, напротив дома 41. Можно также зарегистрироваться в офисе "Пилигрима" на ул. Ленина, д.8 (тел. 3-52-89) либо вызвать агента на дом по тел. 5-62-94. Дело в том, что тем квартиросдатчикам жилье, которых пользуется постоянным спросом выгоднее купить патент чем прятаться от налоговой инспекции. Они без проблем вас зарегистрируют, вызвав агента на дом.

Штраф за отсутствие регистрации, по словам сотрудника "Пилигрима" составляет от 85 до 1300 гривен (c 18 января 2001 года сумма штрафа изменена - он составляет от 10 до 20 минимальных окладов, то есть 170 - 340 гривен или 31-62$, что тоже немало). Сомневаюсь, что такие суммы берутся с кого-либо (особенно максимальная), так как по данным, приводившимся в крымских СМИ, в прошлом году в Крыму зарегистрировался лишь каждый 5-й отдыхающий, а среди диких отдыхающих Алушты зарегистрировалось 5-10%. В этом году к моменту нашей регистрации ситуация была не лучше, так как с начала курортного сезона к концу июня в Алуште было зарегистрировано 3000 "дикарей" - на самом деле отдыхающих было в несколько раз больше.

Также регистратор сообщил нам, что зарегистрироваться подобным образом (как в Алуште) можно в любом курортном городе Крыма.

О регистрации в Севастополе. Часть печальная

Комментарий: В соответствии с пунктом 1 Указа Президента Украины N435/2001 от 15.06.2001 "О дополнительных мерах по реализации права человека на свободу передвижения и свободный выбор места проживания" начиная с 1 июля 2001 года, регистрация иностранцев, которые в установленном порядке въезжают на Украину, и их паспортных документов осуществляется только в пунктах пропуска через госграницу органами Госкомитета по делам охраны госграницы. Дальнейшая регистрация иностранцев, которые на законных основаниях временно пребывают на территории Украины, и их паспортных документов в органах внутренних дел не проводится. Иными словами, теперь те, кто прибывает на отдых в Севастополь, не должны ходить в ОВИР или паспортный стол и оформлять регистрацию.

Самое неприятное это то, что в городе нет квартирно-посреднического бюро, которое занимается регистрацией и может выполнить эту работу за вас. Поэтому придется идти в паспортный стол.

Не знаю как другие, но паспортный стол района, в котором мы жили, регистрирует граждан дважды в неделю - во вторник с 15 до 19 и в субботу с 9 до 13. Придя в паспортный стол, вы получаете некоторое количество бумаг, которые вам надо заполнить. Вместо фото, указанного в списке, можно сделать ксерокопию с разворота паспорта с фотографией.

Кроме того, вы должны переписать банковские реквизиты, по которым вам надо перечислить деньги. В том месте, откуда я их списывала указаны были только номера расчетных счетов - ни названий банков, ни номеров коррсчетов не было. Это неприятно еще и потому, что сбербанковский квиток на украинском языке и заполнить его тому, кто не знает его сложно. Соседние (а точнее ближайшие - до каждого из них идти минут по 10, если знаете куда) с нашим паспортным столом сбербанки во вторник работают до 17 или 18 часов (напоминаю, что паспортный стол до 19 - неудобно). В сбербанке вы заполняете квитанции - лучше спросить у кассира где образцы, потому что, как я сказала тому, кто не знает украинский язык понять что и куда вписывать сложно, тем более что паспортный стол полных данных не предоставляет. Ручек в сбербанке нет, кассиры любезностью не отличаются (это очень мягко), книга предложений, в которую мы хотели написать о несогласованности времени работы паспортного стола и сбербанка находится в недоступном для клиентов месте, и нам ее не дали.

Допустим, вы все же заплатили в сбербанке необходимую сумму (не забудьте, что 85 копеек и 5 гривен 10 копеек перечисляются на разные счета и, следовательно, заполняются разные квитанции). После этого с заполненными заявлениями (вами и ответственным квартиросъемщиком), оплаченными квитанциями и прочими бумагами идете в паспортный стол снова. Причем, вы можете не ходить, а ответственный квартиросъемщик нужен там обязательно и сдаете все эти бумаги. Как нам сказали, регистрация делается один день. Я предполагаю, что это означает, что сдав бумаги во вторник, вы получите их в субботу и, соответственно наоборот.

Таким образом, вам нужно трижды сходит в паспортный стол - один раз взять анкеты, другой раз их сдать и в третий забрать свои паспорта + визит в сбербанк. Справедливости ради отмечу, что все это может делать хозяин, у которого вы поселились, вам надо лишь заполнить анкету.

Ездить куда-то без документов проблематично, особенно если есть вероятность, что вы собираетесь остановиться в гостинице. Так что на время оформления вы привязаны к одному месту.

Еще нас поразила реакция особы в квартирном бюро, расположенном в гостинице "Севастополь". Когда мы пришли и спросили, можно ли через них быстро оформить регистрацию, она громко и эмоционально объясняла нам, что нам не надо никуда ходить и платить каким-то проходимцам, а надо пойти в паспортный стол и самим быстро (!!!) все сделать. Далее следовало громогласное и спутанное разъяснение описанной мной выше процедуры. Она ее объясняла в течение 15 минут. Замечу, что на карте регистрации прибывшего в Автономную Республику Крым на отдых и лечение, которую нам выдали позже в Алуште, написано, что она утверждена Республикой Крым. Иными словами процедура нормальной регистрации уже отработана в Крыму и севастопольцам надо лишь ее повторить. Когда они это сделают я не знаю.

В FAQе по Крыму на авто.ру было сообщение о том, что в Севастополе введен упрощенный порядок регистрации в районных госадминистрациях. Мы зашли в эту самую районную администрацию. Встретили нас там любезно, но не зарегистрировали - сказали, что этим занимается паспортный стол.

Нами остался непроверенным еще один не совсем честный способ. Мы предположили, что если пойти в какой-нибудь кемпинг или турбазу и попросить за дополнительную плату оформить нам регистрацию, то этот вариант пройдет. Хотя дама, оформляющая регистрацию в паспортном столе, показала нам пачку паспортов из курортно-санаторных учреждений со словами: "Вот сколько у меня работы и вот сколько народу регистрируется". Так что, вероятно, и они не ограничиваются выписыванием карты регистрации прибывшего в Автономную Республику Крым на отдых и лечение, а носят паспорта в паспортный стол.

Так что нам не понравилось, что приходится быть нарушителем закона поневоле, дабы не истратить на его соблюдение ощутимую часть времени, отведенного на отдых.

А в завершение скажу, что отдохнули мы замечательно. У нас ни разу и нигде не проверяли регистрацию, хотя благодаря поездке в Алушту она у нас была. Севастопольцы, к которым приезжают родственники говорят, что не будут их регистрировать - они искренне уверены в том, что регистрировать нужно лишь тех, кто платит хозяйкам жилья деньги. Так что в общем и целом ситуация спокойная и хочется верить, что в скором времени и в Севастополе можно будет зарегистрироваться легко и быстро. Хочется верить, что власти города поймут, что Севастополь давно не только база Черноморских флотов двух государств, но и крупный курортный центр. Кстати, скоро День военно-морского флота - на парад посмотреть не хотите? :-))

Еще раз повторю, что начиная с 1 июля 2001 года регистрация иностранцев, прибывающих на Украину будет производиться при пересечении границы

Еще Greus, отдыхавший в Балаклаве, рассказал, что там регистрация делается проще, хотя тоже в паспортном столе.

Галина и Алексей Петровские

О Симеизе (1999 г., по материалам форума)

Симеиз хорошее местечко! Городок небольшой, удивительной красоты. Жилье от 2 до 5 $$ в сутки с человека, я сам в прошлом году жил за 2 $, а в среднем цена была 3-3,5$$. В Симеизе красивейшая природа, очень полезный воздух, чистое море. С питанием проблем никаких, полно кафешек, лучшая кухня на мой взгляд в "Джанет-кошеси". Цены такие же как везде в Крыму, о них уже много сказано, не буду повторяться. Контингент с годами меняется, раньше была в основном молодежь из Москвы, Питера, Харькова (большинство москвичей). Сейчас стала появляться более взрослая публика, с детьми. (Да и мы в тоже время взрослеем, уже давно не студенты!). Но молодежи все равно много. Про места вечерних тусовок говорить не буду, они меняются от года к году, последнее время были в "Ежах", более молодежная "рейверская" во "Фрегате". Последние годы приезжает больше киевлян. Я думаю сейчас украинцев и россиян 50/50.

Отдыхается в Симеизе отлично! Сами крымчане (не только симеизцы) очень ценят и уважают это место, считают его одним из лучших мест (присоединяюсь к этим словам, тоже слышала такое от крымчан - Г. Петровская) . Раньше под Симеизом собиралось много неформальной молодежи (хиппи, панки...), сейчас их редко уже можно встретить. (10 лет назад сам жил под Семиизом без палатки под синим небом). Еще в Симеиз ездят геи, встречаются частенько, у них там свой пляж под "Кошкой".

Пляжей несколько. На городском и на "Ленина" (санаторский) вход платный, на городском (на набережной) кафешек штук 5, на "Ленина" бар "Коралл". Можно весь день пить, есть и купаться. За "Кошкой" (гора такая) ближе к "Кацивели", пляжи без кабаков, также там есть совершенно дикие и безлюдные пляжи (вернее сказать камни). Все "цивильные" пляжи из маленьких камней, песка нет. Насчет того что лучше Алупка или Симеиз не знаю, да и у каждого свои понятия о "лучшем", Алупка больше это точно. Я там ни разу не жил, но бывал часто (от Симеиза до Алупки мы пешком ходили), мне больше нравится Симеиз, но говорят и в Алупке хорошо. Горячая вода в Симеизе есть если у хозяев имеется какой-нибудь нагревательный прибор, я один раз так жил с горячей водой, но честно говоря пользовался ей один раз. Там и под душем вода теплая.

Если есть вопросы задавайте!
Dmitry


Реклама на сайте