This version of the page http://bnu.com.ua/news/print-1160.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-08. The original page over time could change.
Госагентство земельных ресурсов просит Кабмин утвердить временный порядок проведения земельных аукционов и конкурсов

Госагентство земельных ресурсов просит Кабмин утвердить временный порядок проведения земельных аукционов и конкурсов

Государственное агентство земельных ресурсов просит Кабинет Министров утвердить временный порядок проведения земельных аукционов и конкурсов.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Госагентства Юрий Алексеенко.

По его словам, агентство разработало соответствующий проект постановления Кабмина, который сейчас находится на его рассмотрении.

Алексеенко отметил, что фактически проект постановления повторяет положения законопроекта "О рынке земель", касающиеся проведения аукционов и конкурсов.

"Фактически порядок проведения аукционов выписан из проекта закона "О рынке земель", который с 2004 года еще не принят и есть такая вероятность, что он еще долго не будет принят. Но он необходим для завершения формирования рынка земли. Процедура принятия такого постановления намного быстрее, чем принятие закона", — сказал он.

Алексеенко добавил, что, в случае принятия, постановление будет обязательным для выполнения во всех регионах, и таким образом в Украине будут введены единые правила проведения земельных аукционов и конкурсов.

"Что будет с региональными порядками (проведения аукционов и конкурсов) —я не могу сказать. Я могу сказать, что органы местного самоуправления будут обязывать выполнять правительственные постановления", — сказал он.

Как сообщало агентство, Государственное агентство земельных ресурсов намерено завершить инвентаризацию земли до 2008.

Руководитель Государственного агентства земельных ресурсов Игорь Яцук считает приоритетным в работе агентства упрощение процедуры отведения земельных участков.

В конце марта Кабинет Министров назначил Игоря Яцука руководителем Государственного агентства земельных ресурсов, уволив его с должности заместителя председателя Государственного комитета по земельным ресурсам.

Постановлением от 31 января Кабмин реорганизовал Госкомзем в Государственное агентство земельных ресурсов.

В начале марта председатель комиссии по реорганизации Госкомзема, первый зампредседателя Госкомзема Николай Калюжный прогнозировал завершение реорганизации Госкомзема и начало работы Госагентства земельных ресурсов 12-13 апреля.

Адрес статьи на сайте: http://bnu.com.ua/news/detail-1160.html
16.05.2007
[на главную]