This version of the page http://www.webmasterpro.com.ua/news138.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-07. The original page over time could change.
Бесплатная раскрутка - развенчание мифа: WebmasterPro.com.ua - оптимизация сайтов в поисковых системах. Маркетинг и реклама в интернет

Поиск по некоммерческим SEO-ресурсам рунета

Реклама на сайте

 Хостинг
Платный хостинг
Бесплатный хостинг

Регистрация доменов

 Статьи
Яндекс
Google
Все поисковые системы
Оптимизация - основы
Баннерная реклама
Общие вопросы рекламы
Реклама в интернет
Маркетинг в интернет
Website management
Email-маркетинг
Почтовые рассылки
Спам и борьба с ним
Разработка сайта
Веб-дизайн
Usability
Каскадные таблицы стилей
HTML
Базы данных
Таблицы
MySQL
CGI
xDSL
Партнерские программы
Электронная коммерция
Выбор хостинга
Доменные имена
Провайдеры
Сервера
А также
Пресс-релизы
Каталог сайтов
Партнерские программы
Платный хостинг
Регистрация доменов
Раскрутка сайта
High-Tech портал

 Партнерские программы:
Продажа хостинга, регистрация доменов 
% от первого и последующих платежей клиентов за хостинг и регистрацию доменов
Выкуп поискового трафика из Google
по многочисленным запросам. Практически любая тематика. Стоимость клика - до 1$.

добавить рекламный блок

Бесплатная раскрутка - развенчание мифа


Категория: Общие вопросы рекламы
Дата публикации:03-12-2004

Теперь уже такие наивные представления об Интернете сходят на нет. Заказчики все чаще спрашивают: "Сайт - это хорошо, а сколько будет стоить раскрутка?". Реклама в Интернете становится прибыльным делом, а многие серьезные конторы только и занимаются что проведением сетевых промоушенов. Но исчез ли миф о "бесплатной раскрутке" в Интернете. Нет, не исчез! Он просто трансформировался в несколько иную систему представлений, в некую религию со своими сложными ритуалами раскрутки, святыми местами быстрого раскручивания, хитростями процесса, тонкостями вознесения молитв и конечно же жрецами, которые за умеренную плату помогут сотворить чудо бесплатной раскрутки.

Итак, мифологию и религию описали, а теперь развенчание. Почему люди так верят в бесплатную раскрутку? Для большинства обывателей и представителей офф-лайнового бизнеса Интернет - это непонятная структура, необъяснимый процесс. А всему непонятному и необъяснимому люди склонны приписывать чудесные свойства. Причем эти самые свойства должны появляеться как бы ниоткуда, сами собой и на халяву - хлопнул палочкой и камень стал хлебом, а мальчик - девочкой. На самом же деле бесплатной раскрутки не бывает - есть более или менее эффективное использование различного рода ресурсов для создания постоянной посещаемости. А ресурсы бесплатными не бывают - все на свете стоит денег. Для раскрутки сайта можно потратить много денег и мало времени, а можно потратить много времени и ноль денег. "Ну и что", - скажете вы - "конечно мы тратим свое время на раскрутку, да и интернет тоже оплачиваем. Ты тут Америку не открыл. Но все равно бесплатная раскрутка - всмысле без денег, но с затратами времени - получается гораздо дешевле и эффективнее, чем тупая баннерная реклама за бешенные деньги". С таким утверждением сложно не согласиться. Так-то оно так, но почему-то люди очень хорошо умеют считать и учитывать деньги, но часто абсолютно не принимают во внимание расход других ресурсов - как простоучитываемых (время, затраты на Dial-Up, электроэнергию, тепло), так и более комплексных (потеря имиджа, упущенная выгода, снижение производительности ресурса и т.п.).

Именно поэтому, прежде чем проводить какую-либо рекламную кампанию необходимо обязательно провести полный аудит всех имеющихся в распоряжении ресурсов, оценить их эффективность и направить на решение четкой задачи. Поэтому, когда ко мне обращаются с просьбой раскрутить сайт бесплатно или организовать подобную работу, я всегда прошу перечислить имеющиеся для раскрутки ресурсы. Все ресурсы принято делить на: денежные, материальные и трудовые. Я сюда отношу также и время, как наиболее ценный ресурс.

Временные ресурсы:
1. Сколько времени есть на раскрутку сайта.
2. Какое это время (летнее, зимнее, ночное, вечернее, дневное и т.п.).


Трудовые ресурсы:
1. Какие специалисты и в каком объеме могут принять участие в проекте.
2. Квалификация специалистов.
3. Приоритет задач раскрутки среди других задач данного специалиста.


Материальные ресурсы:
1. Доменное имя сайта (собственный домен, домен на бесплатном хостинге, free domain)
2. Хостинг (предоплаченный на год, бесплатный, с какими-либо особыми условиями)
3. Оборудование (компьютеры, рабочие места, арендованные помещения, ручки, бумага)
4. Связь (телефон, сотовый телефон, e-mail, оплаченный интернет)
5. Транспорт (машина, велосипед, проездные билеты)


Денежные ресурсы:
1. Наличные.
2. Электронные валюты.
3. Возможность получения кредита или заема на различных условиях.


Вот далеко не весь перечень ресурсов которые можно и нужно учесть и эффективно использовать для раскрутки собственного или чужого Интернет-проекта. От полноты учета и описания ресурсов зависит судьба рекламной кампании в целом, ведь в любой задаче каждый из элементов должен действовать точно, эффективно и вовремя. В ближайшее время я постараюсь рассказать о методиках постановки задачи, организации работ по достижению поставленных целей и анализу результатов. Напоследок только хочу заметить, что любой ресурс может быть превращен в другой на определенных условиях. Наиболее удобен в этом смысле денежный ресурс, который легко можно превратить и в оборудование, и в работу квалифицированных специалистов, а иногда и выиграть чуточку времени.

В качестве примера конвертации одного ресурса в другой можно взять тот же сервис 1ps.ru. Посудите сами - затратив определенные деньги вы получаете экономию времени. И эта экономия различна в зависимости от стоимости доступа в интернет и вашего нормального дохода в час. Все это наглядно считается на Калькуляторе и доходчиво демонстрирует "перетекание" одного ресурса в другой.
Тинкчян Феликс

отправить по e-mail: версия для печати





 

Новости, статьи и пресс-релизы присылайте на news@webmasterpro.com.ua 
При перепечатке материалов ссылка на WebmasterPro обязательна


Copyright © 1999-2006 webmaster@webmasterpro.com.ua