This version of the page http://www.uvis.ua/uvis/quality_4.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-07. The original page over time could change.
ЗАО "НЗНТ" - каталог по системе качества - технологии
 
       
 
продукция
Трубы общего назначения: ГОСТ 9940-81, ГОСТ 9941-81, ASTM A312
Теплообменные трубы: ГОСТ 9941-81 (мерные), ASTM A213, DIN 17458-85, ASTM SA268, ASTM A269
Инструментальные трубы: ГОСТ 19277-73, ГОСТ 10498-82, ГОСТ 14162-79, DIN 17458-85
Котельные трубы: ТУ 14-3Р-55-2001, ТУ 14-3-460-75, ТУ 14-3Р-197-2001
Трубы для печей: ГОСТ 9940-81, ГОСТ 9941-81, м/с 10Х23Н18, 15Х25Т, ASTM A312, м/с TP 310S
Подробнее...
поиск
. .
каталог по системе качества - технологии
вступительное слово | введение | система качества | сертификаты
контроль качества | технологии | программа модернизации производства
специализация НЗНТ | у истоков нержавеющей стали

      Завод состоит из двух основных цехов - трубопрессового (ТПЦ) для производства горячедеформированных труб и трубоволочильного (ТВЦ) для производства холоднодеформированных труб.
      Все производственные процессы регламентированы технологическими инструкциями, маршрутами прокатки, нормалями на инструмент. В технологических инструкциях оговорены точки и методы контроля как технологического процесса, так и самой продукции.

     Производство нержавеющих труб горячим прессованием

      В ТПЦ производят трубы диаметром 57-168 мм с толщиной стенки 4-20 мм (схема 1). Производственные мощности цеха составляют две прессовые линии. Одна из них в настоящий момент законсервирована, вторая линия, в состав которой входят прошивной пресс усилием 1000 тонн и профильный пресс усилием 3150 тонн, работает по четырехбригадному непрерывному графику работы.
      ТПЦ изготавливает как товарные горячедеформированные трубы, так и передельные для последующей холодной прокатки. Перед задачей заготовки в производство ее взвешивают и осуществляют входной контроль: оценивается качество поверхности и химический состав на соответствие технической документации. На основании полученных результатов отдел технического контроля (ОТК) выписывает сертификат годности, после чего заготовка задается в производство.
      Заготовку режут на длины 360-670 мм, для повышения точности параметров будущей трубы сверлят отверстия (диаметры 27 и 50 мм), выполняют входной конус, с переднего конца снимают фаску. Заготовка поступает на пресс. В индукционной печи производится нагрев заготовки до необходимой температуры и экспандирование (прошивка): в просверленное отверстие вводят коническую оправку, в результате чего заготовка увеличивается по наружному и внутреннему диаметру и длине - происходит формирование гильзы.
      Полученная гильза подогревается в индукционной печи и подается на ось трубопрофильного пресса. Перед каждой операцией прошивки и прессования на внутреннюю и наружную поверхности заготовки наносится защитная стеклосмазка. Прессование труб на трубопрофильном прессе производится в один проход с постоянной скоростью. Трубы из аустенитных марок стали охлаждаются в ванне с проточной водой: процесс охлаждения фиксирует механические свойства металла, способствует уменьшению брака по межкристаллитной коррозии. Остальные трубы направляются на охладительный стол - так называемое охлаждение на воздухе.
      После охлаждения трубы поступают на участок химической обработки: в щелочных и кислотных ваннах с поверхности труб удаляется слой стеклосмазки и окалины. Трубы правятся, производится обрезка концов, первичный осмотр. При обнаружении дефектов поверхность труб ремонтируется путем местной шлифовки.
      ОТК производит предварительный визуальный контроль. Окончательный контроль качества труб осуществляется на установках неразрушающего контроля - УЗК и ТВК.
      Товарные трубы формируются в гексагональные пакеты, упаковываются в фирменную полиэтиленовую пленку и перевязываются пластиковой или металлической лентой. Контролеры ОТК осматривают упаковку и выписывают сертификат. Передельные трубы передаются в трубоволочильный цех для дальнейших технологических операций.

      Производство нержавеющих труб холодной прокаткой

      В ТВЦ производят трубы диаметром 4-114 мм с толщиной стенки 0,2-12 мм (схема 2). Основу технологического оборудования цеха составляют 21 стан холодной прокатки (ХПТ), 15 роликовых станов (ХПТР) и 4 стана безоправочного волочения.
      Процесс изготовления труб холодной прокаткой начинается с обточки и расточки трубной заготовки, которые необходимы для удаления дефектного слоя. Эти операции применяют, как правило, для труб с высоким качеством поверхности, используемых на АЭС и для котлов высокого давления. После обточки и расточки производится осмотр трубной заготовки.
      Остаточные напряжения, возникшие при обточке или расточке, снимают термической обработкой, после чего трубу подвергают травлению для снятия образовавшейся окалины.
      На НЗНТ при прокате на станах ХПТ используется холодная и теплая прокатка, чаще применяется теплая прокатка труб, которая способствует повышению пластичности металла при деформации. Перед теплой прокаткой в специальной ванне на трубу наносится технологическая смазка, труба нагревается в индукторе, установленном перед очагом деформации, до 200оС. Температура трубы на выходе из стана достигает 500 градусов.
      После прокатки трубы проходят химическую обработку для удаления смазочного слоя, термообработку и травление. Производится контроль качества труб на промежуточном размере.
      Циклов прокатки в зависимости от технологических требований может быть один или больше. Для изготовления труб с толщиной стенки менее 1 мм трубы после станов ХПТ прокатывают на станах роликовой прокатки.
      Станы ХПТР позволяют производить тонкостенные трубы с повышенным качеством поверхности и повышенными требованиями к геометрии. Заготовка осматривается, на нее наносится смазка. После проката на ХПТР снова производится цикл термической и химической обработки труб, контроль ОТК.
      Для изготовления труб малого диаметра от 14 до 4 мм применяется безоправочное волочение. Процесс заключается в протяжке трубы через калибр меньшего диаметра. Трубы подвергают обработке, производят визуальный контроль и окончательный контроль качества готовой продукции на приборах УЗК и ТВК.
      Завершают процесс отделочные операции - упаковка и маркировка. Маркировка производится при помощи специального струйного принтера, который по всей длине трубы наносит данные о заводе-изготовителе, марке стали, стандарте, размере и видах контроля, которые прошла труба.
      Упаковка готовых труб в зависимости от назначения, качества поверхности и климата территории, куда их доставят, производится несколькими способами. Обычно трубы упаковывают в полиэтиленовую пленку и перевязывают пластиковой или металлической лентой. Трубы с высоким качеством поверхности оборачивают бумагой, тонкостенные трубы помещают в деревянные ящики. Контролеры ОТК осматривают упаковку и выписывают сертификат.

      Технология безокислительного отжига труб

      В конце 2003 года Никопольский завод нержавеющих труб ввел в эксплуатацию печь безокислительного отжига в среде особочистого водорода фирмы MAHLER. В традиционной технологии производства нержавеющих труб, применявшейся ранее на НЗНТ, печь исключила химическую обработку после отжига. При обычной термообработке в окислительной атмосфере последующее удаление окалины с поверхности трубы производится путем химобработки в щелочных и кислотных ваннах. Процесс травления происходит неравномерно, в результате чего на поверхности трубы возникают шероховатости. Печь светлого отжига позволяет производить термообработку без образования окалины и исключает операцию травления, необходимую для ее удаления. Принцип действия печи - отжиг в защитной атмосфере водорода с чистотой 99,999%. Печь используется для производства высококачественных труб для АЭС и котлов высокого давления по ТУ 14-3р-197-2001, 187-ТУ-039С, ГОСТ 19277-73, ASTM A213, A269.

      Качество поверхности труб

      Качество поверхности определяет товарный вид трубы и отражает уровень технологий, применяемых на предприятии. Работа по улучшению качества поверхности начинается с контроля качества трубной заготовки и направлена на то, чтобы не испортить трубу в процессе многочисленных технологических операций. На качество поверхности трубы влияют несколько факторов: эмульсии и масла, используемые при прокатке, и способы их удаления, исправность инструмента и оборудования, качество воды, используемой для промывки труб на последней стадии передела, качество поверхности столов и стеллажей для операций контроля, сушки и упаковки труб и другие.
      Обработка поверхности позволяет удалить дефекты и снизить уровень шероховатости, которые присутствуют на любой трубе.
      Никопольский завод нержавеющих труб производит трубы:

  • электрополированные
  • шлифованные
  • с поверхностью после светлого отжига
  • светлотравленые

         Кроме того, горячедеформированные трубы с повышенным качеством поверхности по ТУ 14-3-197-89 обтачиваются и растачиваются по наружной и внутренней поверхности.
         Для наших постоянных клиентов, которые размещают ответственные заказы, мы производим трубы по согласованным эталонам внешнего вида трубы.

    Схема 1 - технологический процесс прессования нержавеющих труб (ТПЦ).

    Схема 2 - технологический процесс холодной прокатки бесшовных холодно- и теплодеформированных труб (ТВЦ).

          Содержание:


  • 07.08.2007

    кратко
    ! Тендеры ЗАО «НЗНТ» подробнее.
    ! Тендеры ЗАО «Энергоресурсы» подробнее.
    Презентация Промсантехники
    Презентация Никопольского завода технологической оснастки (НЗТО)
    U-образные нержавеющие трубы
    Каталог по системе качества
    Промсантехника
    ! Наше предприятие предлагает следу- ющий сортамент труб со скидкой 20% от действующего прайса.

    для клиентов