This version of the page http://www.uvis.ua/uvis/quality_3.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-07. The original page over time could change.
ЗАО "НЗНТ" - контроль качества
 
       
 
продукция
Трубы общего назначения: ГОСТ 9940-81, ГОСТ 9941-81, ASTM A312
Теплообменные трубы: ГОСТ 9941-81 (мерные), ASTM A213, DIN 17458-85, ASTM SA268, ASTM A269
Инструментальные трубы: ГОСТ 19277-73, ГОСТ 10498-82, ГОСТ 14162-79, DIN 17458-85
Котельные трубы: ТУ 14-3Р-55-2001, ТУ 14-3-460-75, ТУ 14-3Р-197-2001
Трубы для печей: ГОСТ 9940-81, ГОСТ 9941-81, м/с 10Х23Н18, 15Х25Т, ASTM A312, м/с TP 310S
Подробнее...
поиск
. .
контроль качества
вступительное слово | введение | система качества | сертификаты
контроль качества | технологии | программа модернизации производства
специализация НЗНТ | у истоков нержавеющей стали

      Контроль качества продукции на Никопольском заводе нержавеющих труб непрерывно осуществляется специалистами независимого от производственных дивизионов отдела технического контроля. ОТК контролирует как соблюдение технологии производства, так и качество продукции на всех этапах производства, оговоренных технологическими инструкциями.
      С 2003 года на заводе работает независимая служба инспекции по качеству, представляющая интересы главного акционера завода - компании "ЮВИС". Обязанности службы - постоянный инспекторский контроль технологических процессов производства труб, контроль качества и техническая приемка готовой продукции в соответствии с нормативно-технической и технологической документацией ГОСТов, ТУ и других стандартов. При обнаружении брака или применения некачественных материалов инспекторы оформляют акты проверок и направляют их руководству компании "ЮВИС".
      Служба состоит из пяти человек, имеющих большой опыт в области контроля качества: все они в свое время служили военными представителями при Министерстве обороны СССР и занимались приемкой готовой продукции для оборонного комплекса, ракетно-космической техники и атомной энергетики.
      В соответствии с требованиями технической документации ГОСТов, технических условий, стандартов-спецификаций вся продукция НЗНТ проходит такие виды контроля:

      Визуальный контроль наружной поверхности труб

      Визуальный контроль наружной поверхности предусмотрен требованиями нормативно-технической документации и является обязательным для всех видов труб. Осуществляется на инспекционных столах контролерами ОТК с хорошим зрением по всей длине трубы на предмет выявления дефектов, обусловленных способом производства. При обнаружении дефект помечается маркером, классифицируется, после чего производственные службы цеха принимают решение о возможности его исправления.

      Визуальный контроль внутренней поверхности труб

      Визуальный контроль внутренней поверхности труб производится на столах осмотра контролерами ОТК с хорошим зрением без применения увеличительных средств. Суть контроля заключается в следующем: с противоположного от контролера конца труба просвечивается специальной лампой и осматривается по всей длине.

      Приборный контроль внутренней поверхности труб

      Приборный контроль внутренней поверхности труб осуществляется при помощи перископов по всей длине трубы с увеличением в 4 раза участка исследуемой поверхности. Трубы, где малый внутренний диаметр не позволяет использовать перископ, контролируются на коротких образцах, взятых от этих труб и разрезанных вдоль образующей.

      Контроль толщины стенки

      Контроль толщины стенки производится на обоих концах трубы при помощи трубного микрометра МТ-0-25 и является достаточно точным. Приборный контроль толщины стенки осуществляется по требованию нормативной документации на ультразвуковых приборах.

      Контроль наружного диаметра труб

      Наружный диаметр труб проверяется в нескольких плоскостях по всей длине трубы микрометром МК в зависимости от диаметра трубы или при помощи калиброванных скоб не менее, чем в двух взаимно перпендикулярных сечениях. Приборный контроль наружного диаметра труб производится на приборах ультразвукового контроля одновременно с контролем толщины стенки и сплошности металла.

      Контроль внутреннего диаметра труб

      Контроль внутреннего диаметра осуществляется с обоих концов трубы вручную специально изготовленными калибрами на длину, оговоренную в нормативной документации. Приборный контроль на приборах УЗК применяется только для труб ответственного назначения.

      Контроль кривизны труб

      Получение прямой трубы гарантируется технологией производства, существующей на НЗНТ. В соответствии с требованиями общесоюзных стандартов, по желанию заказчика или при инспекции заказа замер фактической кривизны трубы производится при помощи метровой линейки и щупа.

      Контроль выполнения угла фаски

      Выполняется при помощи угломера или шаблона по требованию нормативной документации.

      Замер длины труб

      Длина труб контролируется при помощи рулетки с учетом допусков, предусмотренных нормативной документацией, при порезке на мерные длины - по шаблону.

      Контроль марок стали

      Соответствие химического состава маркам стали гарантируется заводом-изготовителем трубной заготовки.
На НЗНТ применяют два вида контроля на соответствие маркам стали: качественный метод стилоскопирования и количественный приборный химический анализ.
      Химический состав поступающей на завод трубной заготовки проверяется на соответствие маркам стали при помощи оптико-эмиссионного анализатора, который определяет точное процентное содержание химических элементов в стали.
      Готовые к сдаче трубы выборочно проверяются на стилоскопах.
При стилоскопировании электрическим разрядом возбуждается излучение атомов металла, которые разлагаются в спектр. Каждый химический элемент, входящий в состав стали, дает в спектре определенные цветные линии, присущие только ему. Наличие в спектре линии какого-либо элемента говорит о том, что данный элемент присутствует в стали исследуемой трубы. Наблюдая за интенсивностью спектральных линий, контролер ОТК может приблизительно определить содержание химического элемента в металле. Таким образом определяют наличие в металле марганца, хрома, ванадия, молибдена, никеля, вольфрама, титана, ниобия, кобальта, т.е. осуществляется контроль на несмешиваемость труб из сталей различных марок.

      Средства неразрушающего контроля

      Неразрушающий контроль труб производится ультразвуковым и токовихревым методами на специальных приборах. Всего в настоящее время на НЗНТ находятся в работе 18 таких установок - 4 прибора ТВК и 14 приборов УЗК. Из них пять установок являются самыми современными и соответствуют всем требованиям мировых стандартов - дефектоскоп ROTA 65E фирмы NUKEM (Nutronic), три дефектомата компании Foerster и программно-аппаратный комплекс "АВК" фирмы "С-Комп" для автоматизированного вихретокового контроля труб.
      Дефектомат СР 2.842 проверяет качество сплошности металла. В помещенном в тело трубы переменном электромагнитном поле возникают вихревые токи, магнитное поле которых направлено против возбуждающего поля. Если эти поля равны, регистрирующий прибор показывает 0, то есть отсутствие дефектов в металле. Если в трубе имеются нарушения сплошности, на катушке, регистрирующей поле, появляется разбаланс. Диапазон контролируемых труб по диаметру составляет 7-168 мм, по стенке - 0,5-25 мм.
      Метод ТВК значительно превосходит по производительности УЗК и применяется, как правило, для контроля труб на герметичность.
      ROTA 65E проверяет качество сплошности металла. Прибор настраивается на эталонную риску (специально сделанный на образцовой трубе надрез), глубина которой оговорена в технической документации. Ультразвук, попадая в трубу, реагирует на нарушения сплошности - риски, трещины в металле. Отраженный сигнал поступает на приемное устройство прибора и фиксируется на экране в виде графиков и диаграмм. Диапазон контролируемых труб по диаметру составляет 8-65 мм, по стенке - 0,5-8 мм.
      В трубном производстве ультразвуковой контроль является самым дорогим и производится для особо ответственных труб в соответствии с требованиями стандартов или по желанию заказчика.
      Два прибора, смонтированные по типу конвейера, установлены в 7-м пролете ТВЦ. Оба метода контроля дополняют друг друга и гарантируют стопроцентное выявление дефектов любого типа. Вся информация по ультразвуковому и токовихревому контролю труб любого заказа сохраняется в базе данных и может быть предъявлена аудитору или заказчику по первому требованию.
      Все службы контроля, испытаний, метрологии, сертификации и стандартизации НЗНТ, а также контрольно-измерительные приборы, ответственное оборудование и станки, персонал, который занимается их обслуживанием, регулярно проходят плановые проверки и аттестации в соответствии с требованиями нормативно-технической документации. Внутренние аудиты проводятся в соответствии с планами-графиками и документируются в соответствующих актах. Весь персонал НЗНТ прошел подготовку в области общего управления качеством.

      Содержание:


07.08.2007
кратко
! Тендеры ЗАО «НЗНТ» подробнее.
! Тендеры ЗАО «Энергоресурсы» подробнее.
Презентация Промсантехники
Презентация Никопольского завода технологической оснастки (НЗТО)
U-образные нержавеющие трубы
Каталог по системе качества
Промсантехника
! Наше предприятие предлагает следу- ющий сортамент труб со скидкой 20% от действующего прайса.