This version of the page http://www.uvis.ua/uvis/public9.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-07. The original page over time could change.
ПКП "ЮВИС" - публикации
 
       
 

кратко
! Тендеры ЗАО «НЗНТ» подробнее.
! Тендеры ЗАО «Энергоресурсы» подробнее.
Презентация Промсантехники
Презентация Никопольского завода технологической оснастки (НЗТО)
U-образные нержавеющие трубы
Каталог по системе качества
Промсантехника
! Наше предприятие предлагает следу- ющий сортамент труб со скидкой 20% от действующего прайса.
поиск
. .
НЗНТ: делать больше и не говорить заказчику "нет"

     Уходящий год, принесший для Никопольского завода нержавеющих труб неприятный "сюрприз" в виде спецквоты на поставку труб в Россию, не только не расстроил, но, как и должно было случиться, подтолкнул предприятие к поиску новых методов работы на рынке. Политика освоения новых видов продукции, конечно же, ориентировалась на российских, но в большей степени, - на зарубежных потребителей. Об этом - в небольшом обзоре технических достижений двух цехов НЗНТ за 2004 год.

ТПЦ: сложная продукция и экономные технологии


     Одной из главных успешно завершенных в 2004 году задач, которые ставились перед технологами трубопрессового цеха, было освоение котельных марок сталей по стандартам ASTM с индексом "Н". Трубы, которые сегодня за рубежом широко применяются в энергетическом оборудовании, относятся к сложным видам трубной продукции и имеют целый ряд дополнительных требований. В течение года специалисты трубопрессового цеха отрабатывали технологию изготовления, режимы термообработки и охлаждения, контроль механических и металлографических свойств труб. Сегодня завод уже стабильно производит трубы по ASTM A 213 и ASTM A 312 из марок сталей 304Н, 314Н, 316Н, 321Н. (Это же, к слову, относится и сортаменту трубоволочильного цеха).
     Если говорить об отечественных марках стали, то особо стоит отметить разработанную специалистами НЗНТ новую методику индукционного нагрева безникелевой стали 15Х25Т. Начав работу по поиску новых материалов-заменителей никельсодержащих сталей и удешевлению жаропрочных труб, технологи НЗНТ нашли принципиально новую технологию производства труб из марки стали 15Х25Т (аналог 10Х23Н18).
     Основное отличие новой технологии - в том, что передельная труба, которая раньше изготавливалась на базе трубопрокатного цеха завода "ЮТиСТ" методом прокатки на стане 140, теперь производится путем горячего прессования собственными производственными мощностями НЗНТ.
     Новая технологическая схема не только снизила себестоимость, но и существенно улучшила сроки изготовления и качество этих труб. Несмотря на то, что 15Х25Т чувствительна к любым изменениям теплового режима, технологам НЗНТ удалось в процессе прессования стабилизировать зерно металла, улучшить показатели ударной вязкости и значительно увеличить пластические свойства труб. Сегодня НЗНТ готов принимать заказы на изготовление холоднодеформированных труб диаметром 20-70 мм с толщиной стенки 1-6 мм по ГОСТу 9941. К освоению технологии производства горячедеформированных труб из этой марки стали по ГОСТу 9940 технологи уже приступили.
      Расширился и диапазон типоразмеров, производимых в трубопрессовом цехе. До недавних пор его максимальный верхний предел составлял 159 мм. В этом году в ТПЦ внедрена технология применения трубной заготовки диаметром 270 мм для производства товарных труб диаметрами 168,28 и 141,3 мм по ASTM A 312. Нижний предел сортамента ТПЦ расширился до размеров 57х4 мм по ГОСТу 9940 и 60,33х3,91 мм по ASTM A 312. Освоение минимальных диаметров горячепрессованных труб сегодня - одна из стратегических задач, которые ставятся перед производственниками НЗНТ.
      Основные инвестиции были направлены на оборудование участка подготовки трубной заготовки перед прессованием (станок глубокого сверления ТВТ) и участка отделки товарных труб (трубоотрезные станки КТ-44). Кроме того, была разработана и введена в эксплуатацию установка для повышения качества наружной поверхности труб и проведен комплекс работ по поиску и освоению универсальных смазок для прессования.

ТВЦ: возвращение "к истокам", но с новыми подходами

      Для трубоволочильного цеха уходящий год ознаменовал частичное возвращение "к истокам технологии" - холодному прокату. Изначально спроектированный и построенный как цех холодного проката ТВЦ в советские времена, как и большинство аналогичных трубных цехов по всему Союзу, был вынужден перейти на технологию теплого проката. Качество теплодеформированных труб значительно уступало холодным, но производительность выросла в несколько раз, чего и требовалось достичь трубникам в те времена.
      Сегодня, следуя запросам не только отечественных, но и зарубежных рынков, НЗНТ возвратился к холодному прокату труб, но с уже новыми подходами к технологии производства. Можно сказать, что в этом году в трубоволочильном цехе появилась новая технология по изготовлению особоточных труб по зарубежным стандартам ASTM A 213, ASTM A 269, TУ У 27.2-8-62-02. При прокате этих труб на станах ХПТ используются новейшие импортные технологические смазки, которые были освоены в этом году. После проката на готовый размер снятие смазок осуществляется на специально разработанной установке с применением современных моющих растворов. Завершает технологическую цепочку термообработка труб на печи светлого отжига MAHLER. В результате на готовых трубах достигнуты высокие показатели по геометрии и классу чистоты поверхности. Часть прокатных станов отведена только под холодный прокат.
      В течение года завод также продолжал плановые работы по модернизации всего парка станов ХПТ подающе-поворотными механизмами. Их установка позволила стабилизировать поворот и подачу трубы при прокатке. Продолжаются исследования по внедрению подачи и поворота как в переднем, так и в заднем положении клети стана, что позволит существенно улучшить качество труб.
      Производственные мощности цеха пополнились в этом году новым трубоправильным станом английской компании Bronx. Десятивалковый стан, рассчитанный на обработку труб диаметром 12- 75 мм, установлен в седьмом пролете трубоволочильного цеха. Трубоправильная машина оснащена компьютерной системой, обеспечивающей сверхточную настройку рабочих валков. На основании заданной оператором информации о диаметре, толщине стенки трубы и пределу текучести стали система проводит расчет установок валков для правки всех труб в пределах возможностей стана.

Ольга Семак, руководитель пресс-службы ПКП "ЮВИС".

     В 2004 году Никопольский завод нержавеющих труб прошел аттестацию по системе ГОСТ Р как поставщик труб на предприятия Российской Федерации. С этого года трубы НЗНТ теперь принимаются не только специалистами международного надзорного общества TUV Nord, но и Российского морского регистра судоходства.
     По результатам внутренних аудитов завод получил сертификаты одобрения от "Ижорских заводов" и Чепецкого механического завода.

Юрий Атанасов, директор по экономике и коммерческой работе ПКП "ЮВИС":

     Сегодня производственная политика НЗНТ нацелена на то, чтобы в принципе не отказывать заказчикам, мотивируя отказ отсутствием запрашиваемых позиций в специализации завода. Напротив, под каждую новую марку стали или типоразмер наши маркетологи проводят анализ и открывают опытный прокат. Одна из стратегических задач предприятия - максимальное освоение новых марок сталей и сплавов. Если говорить о концепции развития завода в целом, то ее можно представить в виде последовательной схемы: освоение новых размеров и сталей ->разработка новых технологий -> инвестирование в оборудование ->создание завершенных технологических линий. К этой работе мы как акционеры НЗНТ все чаще привлекаем ведущие мировые инжиниринговые и консалтинговые компании, организуем совместные встречи по обмену опытом с европейскими трубными производителями. Сегодня мы нацеливаем наши усилия больше на удовлетворение потребностей западных заказчиков, декларируем свою открытость в работе на мировых рынках.