This version of the page http://www.uvis.ua/uvis/public2.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-07. The original page over time could change.
ПКП "ЮВИС" - аналитика
 
       
 

кратко
! Тендеры ЗАО «НЗНТ» подробнее.
! Тендеры ЗАО «Энергоресурсы» подробнее.
Презентация Промсантехники
Презентация Никопольского завода технологической оснастки (НЗТО)
U-образные нержавеющие трубы
Каталог по системе качества
Промсантехника
! Наше предприятие предлагает следу- ющий сортамент труб со скидкой 20% от действующего прайса.
поиск
. .
аналитика
Некоторые аспекты развития современного рынка бесшовных нержавеющих труб в России

Свидунович Сергей Николаевич, кандидат технических наук,
генеральный директор ООО "Металлиндустрия"

     Современное состояние Российского рынка бесшовных нержавеющих труб, как небольшого сегмента общего рынка промышленных товаров России, определяется уровнем нынешней деловой активности отечественных предприятий и финансово-экономическими результатами работы промышленности в целом.

     Обобщение данных, представленных рядом экспертных организаций, в т.ч. Центром экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, позволяет констатировать, что в течение последнего года все основные отрасли промышленности (за исключением угольной) работают с положительными финансовыми результатами:
- снизилась убыточность производства и повысилась его рентабельность;
- увеличился объем денежных средств в оборотных активах;
- окрепла "реальная" платежеспособность и увеличилась доля расчетов денежными средствами;
- сохранилось количество эффективно работающих предприятий;
- снизился темп роста просроченных задолженностей во взаимных расчетах хозяйствующих объектов.


Основные финансовые результаты развития российской промышленности, %


     Позитивная тенденция к улучшению финансового состояния предприятий в основных отраслях промышленности обусловлена благоприятными внешнеэкономическими условиями, ростом платежеспособного спроса, относительно небольшой инфляцией.
     Годовой сальдированный финансовый результат между прибылью и убытком по промышленности России в целом превышает 23 млрд. $, что более чем в 1,5 раза выше, нежели в предыдущем году.
     Наибольший вклад в положительный сальдированный результат по промышленности вносят экспортно-ориентированные отрасли. Особенно благоприятное положение сложилось в нефтедобывающей, газовой промышленности (прирост в 2..2,4 раза), нефтеперерабатывающей промышленности, металлургии и машиностроении (в 1,8 раза).
     С другой стороны, в последнее время снизили финансовые результаты предприятия по производству удобрений и комбикормов, в электроэнергетике.

     Большинство специалистов склонны считать, что в ближайшей перспективе вероятно снижение роста сальдированного финансового результата предприятий промышленности России. Основными причинами этого могут явиться:
- наметившееся снижение темпов прироста производства из-за относительно низкого уровня спроса на внутреннем рынке;
- замедление процесса импортозамещения, вследствие роста цен производителей отечественной промышленной продукции;
- увеличение издержек производства, обусловленное повышением цен на товары и услуги естественных монополий (электроэнергия, газ, нефтепродукты, тарифы на грузоперевозки).

     В целом по промышленности остается достаточно значительной доля убыточных предприятий, свидетельствующая о том, что наблюдающееся улучшение финансового положения предприятий промышленности, главным образом, обусловлено не позитивными сдвигами в их производственно- технологической деятельности, а внешними факторами, которые подвержены конъюнктурным изменениям и, частично, близки к исчерпанию. Продолжается процесс дифференциации между предприятиями с высокой и низкой экономической эффективностью.
     Практически не снизилась доля убыточных предприятий и в экспортно-ориентированных отраслях промышленности.
     Обращает на себя и тот факт, что наметившийся в последнее время рост рентабельности выпускаемой продукции в основном происходит не за счет повышения реальной эффективности производства, а вследствие опережающего роста отпускных цен производителей промышленной продукции по сравнению с потребительскими.

     В настоящее время сохраняется негативная тенденция во взаимных расчетах хозяйствующих субъектов на фоне значительного улучшения финансового положения предприятий промышленности (сальдо между прибылью и убытком почти 6 раз превышает прирост просроченной кредиторской задолженности). Окончательно не преодолены в Российской экономике причины воспроизводства неплатежей, что является одной из самых серьезных ее проблем, подчеркивающих незавершенность ее институционных и структурных преобразований.

     Т.о. многие эксперты сходятся к мысли о том, что несмотря на очевидную положительную тенденцию к улучшению финансового состояния предприятий в основных отраслях промышленности, действие стимулирующих ее факторов (таких как благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, девальвация рубля и др.) несколько ослабевает. Поэтому, в условиях относительно низкого на внутреннем рынке совокупного спроса на промышленную продукцию, увеличение издержек производства из-за повышения цен на товары и услуги естественных монополий делать вывод о долговременном и устойчивом улучшении финансово-экономического положения предприятий промышленности, в целом, несколько, преждевременно.
     Тем не менее, существующий рост промышленного потенциала, наблюдаемый в России в настоящее время, инициирует изменение спроса на нержавеющие трубы.

     Анализ информации о производителях, состоянии отраслей-потребителей и маркетинговых исследований позволяет констатировать факт роста потребления в России бесшовных труб из коррозионно-стойких марок стали.
     Наибольшими потребностями в н/ж трубах характеризуются сегодня предприятия энергетической промышленности и машиностроения, химии, нефтехимии, металлургии и добывающих отраслей.

     В 2000 году в сравнении с предыдущим годом увеличение потребления труб составило около 3800 т или около 45%. В текущем году прогнозируется еще больший объем потребления. Ожидаемый прирост потребности российских предприятий в бесшовных трубах из коррозионно-стойких марок стали может составить около 5700 или 47%, а суммарный объем российского рынка б/ш н/ж труб может достигнуть 20 000 тыс. т. Тем не менее, эти цифры далеки от значений, характеризующих уровень потребления данной продукции в России в рекордные 80-е годы - советские времена.


Оценка потребности предприятий России в бесшовных нержавеющих трубах (тыс. тонн)


     Наибольшим приростом объема потребления б/ш н/ж труб в текущем году, по отношению к предыдущему, по нашему мнению характеризуются предприятия нефтеперерабатывающей промышленности (прирост заказов здесь, в среднем составляет более 40..50%), энергетического машиностроения (35..40%), а также металлургии (до 20..30%).

     Положительна тенденция в наметившимся увеличении объема рынка б/ш н/ж труб вселяет оптимизм и надежду их производителям.

     Изменение потребности предприятий происходит не только количественно, но и качественно. В общей массе заказов интересантов данной продукцией увеличилась доля труб, изготавливаемых из высоколегированных сталей и сплавов типа ЭИ 943, 10Х23Н18, ХН78Т, труб с повышенным качеством поверхности и др.

     В среднем, в текущем году потребление кислотостойких сталей типа ЭИ 448 увеличилось более, чем в 1,5 раза, ЭИ 943 - более, чем в 2 раза, а, например, объем заказов жаростойких сталей возрос более, чем в 1,8 раза.

     Все более часто предприятия демонстрируют рачительный и продуманный подход к закупке материалов, характеризующийся рациональным с точки зрения условий службы и сроков эксплуатации, их выбором. Прежде всего, это использование в оборудовании и аппаратуре в химической, нефтехимической, металлургической и др. отраслях более легированных сплавов, например жаростойких - типа ХН65МВУ, ХН60ВТ, ХН78Т, ХН45Ю с рабочей температурой 1000-1100 град и высокими механическими свойствами.

     Наше предприятие наработало значительный опыт по поставке труб из данных сталей и сплавов. Особый интерес для нас представляют высоколегированные никелевые сплавы, например ХН78Т.
     В настоящее время мы располагаем возможностью поставки труб из данного материала по ТУ 14-3-520-76 в самые сжатые сроки и относительно невысоким ценам.
     Зачастую, потребители, в стремлении к экономии средств на текущий и капитальный ремонт оборудования, производят замену этого сплава на ХН32Т. Хотелось бы заметить, что при относительно небольшом удорожании использование сплава ХН78Т имеет ряд преимуществ:
- сплав ХН78Т имеет гораздо более широкий температурный интервал эксплуатации до 1000..1100 град. С в сравнении с 700-850 град. С у сплава ХН32Т и более высокими механическими свойствами: на 25..26% более высоким пределом текучести, на 18..20%;
- пределом длительной прочности.
     Сплав ХН78Т характеризуется высокой пластичностью и технологичностью (способностью к вытяжке, свариваемости и др.) Аналогичная ситуация зачастую возникает и с заказами труб из жаростойких сталей 10Х23Н18 и 15Х25Т. При несколько более высокой стоимости аустенитная сталь 10Х23Н18 обладает аналогичной с высокохромистыми ферритными сталями (15Х25Т и др.) жаростойкостью, но выгодно отличается от них по уровню механических свойств, технологичности, менее склонна к охрупчиванию после длительных выдержек при высоких температурах.
     Наше предприятие стремится максимально гибко подходить к требованиям заказчика по типу сталей и сплавов для изготовления труб, основываясь на тесных производственных связях с металлургами Украины, России и Западной Европы.

     Интересной тенденцией современного рынка нержавеющих труб является некоторое увеличение среднего суммарного объема заказов, при уменьшении требуемых сроков поставки и средней величины заказа по одному типоразмеру.
     Стремление некоторых потребителей нержавеющих труб к сокращению невостребуемых в текущем периоде материальных запасов приводит к снижению объемов их заказов по отдельным типоразмерам.
     Анализ портфеля заявок, полученных нашим предприятием в текущем году, показал, что доля потенциальных заказов с объемом по каждому типоразмеру менее монтажной нормы составляет до 25-40%. Наиболее часто это случается с трубами диаметров менее 38 и более 159 мм.
     Учитывая эту тенденцию, нами было принято решение о расширении складской программы, в которую помимо наиболее часто заказываемых, также были включены типоразмеры, по которым полугодичная сумма заявок превышает прокатную монтажную норму.
     В целом, в настоящее время, на складах в Никополе, Днепропетровске, Москве, Уфе, Екатеринбурге, Волгограде и Санкт-Петербурге из свободного наличия предлагается трубная продукция широкого сортамента в объеме более 250 тонн по нескольким стандартам из почти десяти марок сталей.
     Производственные, финансовые ресурсы нашего предприятия и арендуемые складские площади позволят, в случае необходимости, еще более увеличить объем складской торговли и максимально полно соответствовать требованиям рынка.

     Одним из вопросов, направленным на обеспечение максимально сжатых сроков поставки труб является их своевременная доставка и таможенное оформление.
     Не секрет, что недавнее усложнение порядка таможенного оформления импорта товаров на территории РФ несколько увеличил время их растаможки.
     Действительно, после введения с 1 мая 2001г. лицензирования на экспорт с территории Украины в Россию трубной продукции, дополнительно при таможенном оформлении требуется проведение контроля со стороны ГТК за соблюдением соответствия объема импорта уровню согласованных квот. Контроль заключается в выдаче на основании представленных документов письменного разрешения на соответствующий таможенный пост.


Среднее время доставки труб со склада завода до склада в Москве, дней


     Тем не менее, введение такой дополнительной процедуры в настоящее время не приводит к серьезным простоям транспорта т.к. образующаяся задержка в таможенном оформлении составляет, в среднем, не более 1..2 дней, а среднее время доставки труб со склада завода в Никополе до нашего склада в Москве не превышает 7 дней.
     Стремясь к установлению современных стандартов деловых отношений, наша организация все более широко использует механизм страхования товаров при их доставке потребителям. Здесь возможны варианты страхования как с охранным сопровождением, так и без него.
     Первое на наш взгляд, предпочтительнее, так как обеспечивает гарантированную доставку труб, зачастую обязательно необходимых в определенном объеме. Расходы же при этом весьма невелики и не превышают 1..2% от общей стоимости доставляемой партии труб.

     В своей договорной практике мы все более широко используем различные формы расчетов. Наибольшее распространение у нас получили расчеты векселями ликвидных банков и промышленных предприятий.
     При этом, возможны расчеты векселями банков различных групп надежности: от удовлетворительно стабильной группы В1 - например, "Межтопэнергобанка" до высокой, очень высокой, и, естественно, высшей группы надежности - например, "Газпромбанка", "Внешторгбанка" и "Сбербанка", соответственно. Среди векселей промышленных предприятий могут быть векселя "Газпрома", "Межрегионгаза", "Северстали", "Лукойла" и др. Основным моментом, требующим согласования сторон, здесь является определение цены векселей, имеющих более позднюю дату погашения, нежели дата их передачи в качестве платежа за трубы.

     Резюмируя вышесказанное, хочу отметить, что в современных, в целом благоприятных для нашего бизнеса условиях, мы проявляем свою открытость к диалогу с потребителями нержавеющего металлопроката и постоянное стремление к взаимопониманию, взаимовыгодному сотрудничеству и формированию наилучших предложений, сочетающих в себе максимально сжатые сроки производства, высокое качество продукции и рациональные цены.


По материалам выступления на конференции "Совершенствование производства и поставки труб из коррозионностойких сталей", г. Днепропетровск, 14.09.01.