This version of the page http://www.uvis.ua/uvis/bilbao_2005.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-07. The original page over time could change.
ПКП "ЮВИС" - публикации
 
       
 
поиск
. .
НЗНТ инвестирует в производство передельных нержавеющих труб

     Бильбао, 15 Сентября 2005, 11:52
     Никопольский завод нержавеющих труб в течение ближайших лет собирается инвестировать в обновление своих производственных мощностей около $20млн.
     Наиболее масштабным капиталовложением НЗНТ, 75% которого принадлежит компании "ЮВИС" (владельцы - семья Атанасовых), будет новый трубопрофильный пресс, предназначенный для производства бесшовных нержавеющих горячепрессованных труб диаметром менее 57 мм.
     "Сложность заключается в том, что СНГ и Западна Европа являются для нас равноценно важными рынками, а конечные потребители этих рынков предъявляют к нашей продукции совершенно разные требования," - сказал Председатель Правления трубной дирекции Юрий Атанасов. - "Мы должны быть способны одновременно удовлетворять оба рынка".
     Компания имеет два трубопрофильных пресса, один из которых, устаревший, в настоящее время законсервирован. Усилие второго пресса составляет 3,150 т.с. Новый, вероятно, будет с усилием 1,600-1,800 т.с. и способностью производить трубы диаметром до 38 или 32 мм.
     К началу следующего года компания разработает детальный план предстоящих инвестиций, которые охватят весь маршрут производства вплоть до холодной прокатки и волочения. Ожидается, что новое оборудование введут в эксплуатацию в 2007 году. В настоящее время на НЗНТ работает 21 пильгер-стан и несколько станов холодного волочения.
     В своей презентации на 4-й Международной конференции по длинномерной продукции из нержавеющей стали, которая проходила 14 сентября в Бильбао, директор по продажам и маркетингу Илья Широкоброд оценил объем рынка бесшовных нержавеющих труб в СНГ на уровне 25 000 тонн в год, Западной Европы - 71 000 тонн Северной Америки - 43 000 тонн и рынок Азии - 105 000 тонн.
     В прошлом году НЗНТ произвел 15 000 тонн труб и занимает 34% рынка СНГ. Несмотря на то, что на мировом рынке бесшовных нержавеющих труб горячекатаные трубы занимают 55%, а холоднодеформированные - 45%, рынок СНГ состоит из 35% горячекатаных и 65% холоднодеформированных труб. "Благодаря второму прессу мы получим новые производственные возможности для вхождения в рынок," - заметил г-н Атанасов. - "Его задача - усилить наши технические мощности для стратегических альянсов с нишевыми производителями путем продажи передельных труб".
     Основанная 15 лет назад бывшим сотрудником Никопольского Южнотрубного завода Василием Атанасовым, компания ЮВИС первые десять лет развивалась как торговое предприятие, специализирующееся на нержавеющих трубах.
     Пять лет назад компании представилась возможность принять участие в реструктуризации Никопольского Южнотрубного и получить управление над НЗНТ.
     В интервью Metal Bulletin Юрий Атанасов подчеркнул, что в настоящее время в Никополе существует восемь самостоятельных предприятий; НЗНТ - одно из них.
     Metal Bulletin