КАФЕДРА
Национального
Технического
Университета
"Харьковский
политехнический
институт"



О КАФЕДРЕ
Информация для
АБИТУРИЕНТОВ
НАШИ ПРОEКТЫ
СТАТЬИ
КАК НАС НАЙТИ
                  Some words in English >>>

Информация о научной деятельности кафедры

Начиная с 1994 г. кафедра ФМЭГ является соисполнителем трех европейских научно-исследовательских проектов, направленных на разработку прогрессивных технолого-конструкторских решений для пленочных фотоэлектрических преобразователей солнечной энергии. В рамках этих международных проектов кафедра ФМЭГ установила тесное научное сотрудничество со Штутгартским университетом (Германия), Цюрихским техническим университетом (Швейцария). Кафедра ФМЕГ систематически принимает участие в международных конференциях по фотовольтаике: в частности, на Второй Мировой конференции и выставке по фотовольтаическим преобразователям солнечной энергии, которая состоялась в Вене (Австрия) и определила как основное тонкопленочное направление деятельности в этой области до 2010г., сотрудники кафедры сделали четыре доклада по разработке тонкопленочных фотопреобразователей.

Мы видим неограниченные возможности для развития гелиоэнергетической отрасли в нашей стране. Климатические условия на Украине благоприятны для использования энергии Солнца. Здесь энергия солнечной радиации за один среднегодовой солнечный день составляет 4 кВт.час на 1м2 , а в летние дни – по 6 - 6,5 кВт.час. т.е. около 1,5 тыс. кВт.час за год на каждый квадратный метр. Кроме того, важно и то, что степень обеспечения экономики собственными энергетическими ресурсами в значительной степени определяет суверенитет страны. Гидроэнергетика Украины практически исчерпала возможности своего дальнейшего развития в силу природных ограничений для строительства новых гидроэлектростанций. Топливо для атомных и тепловых электростанций Украина вынуждена закупать за границей. Кроме того, эти направления энергетики являются экологически небезопасными. Учитывая изложенное, очевидно, что Украина не должна стоять в стороне от процесса вовлечения в хозяйственный оборот солнечной энергетики. Этот процесс с 1990 года стал доминирующим в мировом сообществе. Особенность этого процесса состоит в его экологической безупречности. Этому процессу в экономически развитых странах всемерно содействуют правительства. В Германии, США, Франции, Австрии, Швеции разработаны и успешно реализуются национальные программы энергообеспечения промышленности и коммунальных потребностей за счет преобразования солнечной энергии в электрическую и тепловую. До 2010 года в странах Европы предусматривается общий объем дополнительного внедрения фотоэлектрических мощностей до 3000 МВт и производство 1 миллиона фотоэлектрических энергопроизводящих систем.

В настоящее время ряд фирм Европы, в частности, Stefan Nau GmbH & Co KG, Postfach 1162 85366 Moosburg Deutschland, освоивших выпуск и эксплуатацию гелиоэнергетических установок для получения горячей воды, выразили согласие совместного сотрудничества с кафедрой ФМЭГ НТУ “ХПI” по внедрению солнечных энергетических систем в Украине. Предполагается, что сотрудники кафедры будут обеспечивать научно-технологическое сопровождение этого проекта на этапе адаптации внедряемого оборудования к региональным условиям эксплуатации. Предполагается также совместная работа с целью повышения надежности и долговечности такого оборудования. Квалификация и научный потенциал наших специалистов и послужили основанием для данных предложений.



! при перепечатке материыла - ссылка на источеик обязательна ! :  ЗАВ.КАФЕДРОЙ  |  СОТРУДНИКИ  |  WEB-МАСТЕР  |