This version of the page http://turistua.com/article/238.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-07. The original page over time could change.
Волшебство горного отдыха: 10 плюсов отдыха в Абхазии, Статьи - TuristUA.com

Волшебство горного отдыха: 10 плюсов отдыха в Абхазии, Статьи - TuristUA.com

Все, что нужно туристу: горящие туры, заказ билетов, отели и гостиницы, туристическое снаряжение, советы и полезная информация.

Туризм и отдых
Каталог и поиск туров
Горящие путевки и туры
Новости туризма
Интересные статьи

Пляжный отдых
Египет / Турция / Болгария / Крым / Тайланд / Испания / Кипр / ОАЭ / Греция…

Экскурсии
Австрия / Англия / Венгрия / Италия / Франция…

Оздоровление и лечение
Чехия / Иордания / Тунис…

Туры
Горящие туры
Поиск тура
Туры по виду
Туры по географии

Общение
Впечатления об отдыхе
Поиск попутчика

Бронирование и продажа
Билеты / Отели / Туристическое снаряжение

Для туркомпаний
Размещение туров
Участие в рейтинге
Профессионалам турбизнеса
Услуги для туркомпаний
Каталог туркомпаний

О проекте

Туры Отели Билеты Страны и курорты Товары для туризма

Крым       Курорты Украины [new!]       Акции [new!]       Рейтинги       Рассылка      
Погода       Выставки мира [new!]       Работа       Отзывы       Туркаталог [new!]      
Главная » Статьи » Волшебство горного отдыха: 10 плюсов отдыха в Абхазии

Интересные статьи о туризме


Волшебство горного отдыха: 10 плюсов отдыха в Абхазии


Абхазия издавна славится своими курортами. За красоту и чистый воздух художник Верещагин назвал Абхазию "райским уголком", а Чехов восхищался ее природой, как "удивительной до бешенства и отчаяния, сказочной и поэтичной". Если вы до сих пор не решили, к какому из морей отправиться, чтобы получить комфортный, полноценный, полезный, насыщенный яркими впечатлениями и при этом доступный отдых, смело покупайте билет на поезд до Адлера и отправляйтесь в Абхазию, ведь у отдыха в этой удивительной стране есть 10 неоспоримых плюсов.

1. Горы. Абхазия - это редкой красоты Кавказские горы, воспетые еще Пушкиным и Лермонтовым. Это живописные ущелья, по которым бегут стремительные горные реки. Здесь проложены увлекательные туристические маршруты, в ходе которых перед вашими глазами предстанут уникальные памятники природы - каньон Юпшарские ворота и Молочный водопад, о которых вам расскажут общительные и красноречивые местные жители.

2. …и горцы! Фраза Фоменко "Лучше гор
Полезно
Туры в Грузию
– Интересно о Грузии
– Турфирмы по Грузии
– Отзывы о Грузии
– Отели Грузии
могут быть только горцы" приходит на ум в первые же 10 минут общения с местными жителями. В отличие от высокомерных эстонцев, чопорных англичан и докучливых турок, абхазы гостеприимны, дружелюбны и доброжелательны. Лучших экскурсоводов вам не найти. Несмотря на то, что при каждом пансионате ежедневно проводятся экскурсии по главным достопримечательностям страны, советую вам отказаться от сомнительного удовольствия прокатиться по узким горным дорогам в большом туристическом автобусе, слушая заученные речи штатного экскурсовода. Во-первых, вы сразу же лишаете себя возможности остановиться, где пожелаете,
Смотри также:
«Облизывать носик категорически запрещается!»
– Забудь о Египте, отдохни с душой на родине
– Лицензия на упийство...Правда об алкоголе в Эмиратах
– Парашютисты прыгнут в честь короля
– Система оформления электронных билетов будет внедрена в "Домодедово"
вдоволь налюбоваться окрестностями и нафотографироваться на фоне фантастических пейзажей, которые встречаются по дороге. Во-вторых, затерявшись в толпе туристов, вы не почувствуете местного колорита.
Поэтому советую, объединившись с парой-тройкой других отдыхающих, найти среди персонала отеля человека, который отвезет вас по нужному маршруту на машине. За свои услуги проводника и водителя он возьмет не больше 300 рублей с человека, но и отработает их сполна. Встретив вас, как гостя, он уже через 20 минут общения назовет вас своим другом, а по возвращении распрощается, как с родным. Такие экскурсоводы промчат вам по узким горным тропинкам, покажут все достопримечательности и диковинки, в том числе, и не указанные в путеводителях, и приправят их увлекательными местными легендами и сказаниями.

Они расскажут вам удивительную историю о горном водопаде, который могут увидеть только девственники, и покажут "могилу Сталина" - так называют снежные вершины гор над озером Рица, причудливый абрис которых словно рисует профиль великого вождя, в полный рост спящего вечным сном. Из их уст вы услышите о "девичьих слезах" - причудливых ручейках, стекающих тонкими струйками по отвесной горе вдоль дороги, не замерзающих даже зимой. И через мгновение "девичьи слезы" потекут за окошком вашего автомобиля.
Только отправившись в поездку с независимым экскурсоводом, вы увидите Молочный водопад, названный так из-за бурлящей воды, благодаря которой издалека водопад выглядит белоснежным, как молоко. А также сможете попробовать чистейшей воды из водопада и сделать незабываемые фотографии - другим на зависть, себе на заглядение. На прощание ваш новый друг снабдит вас своим домашним адресом, телефоном, будет настойчиво звать в гости на чачу (это местная водка) и шашлыки и пообещает принять вас в своем доме в любое время.

3. Море, море… О кристальной чистоте Черного моря в районе Абхазии вам поведают стайки дельфинов, резвящихся в лазурных волнах в двухстах метрах от берега, и синяя-синяя даль, покой которой не нарушают ни теплоходы, ни промысловые суда - навигации на абхазской территории Черного моря нет. А купальный сезон открыт с мая до ноября.

4. Красота с пользой для здоровья. Расцвести среди такой красоты? Нет проблем! Мягкий климат Абхазии, созданный объединенными усилиями Кавказских гор и Черного моря - эффективнее мезотерапии, лучше всех лекарств и приятнее солярия. Чистый воздух, нежное море, мягкое солнце, умиротворенная природа - вот секрет цветущей красоты, отменного здоровья, бодрого настроения и золотого загара. Помимо естественных лекарей, к вашим услугам более десятка здравниц, которые предлагают оздоровительные ванны, приятный массаж и наблюдение врачей-профессионалов.

5. Сокровища древней культуры… Абхазия - страна древней культуры. Здесь найдены стоянки древнего человека. Здесь в качестве завоевателей побывали греки и римляне, генуэзцы и греки. Впрочем, их следов, как и следов наших древних предков, вы здесь не увидите. Зато сможете побывать на развалинах древних крепостей, в древних храмах, увидеть старинные ворота и проникнуться духом "старины минувшей".

6. Таинственные пещеры. Если в детстве вас увлекала сказка Волкова о "Семи подземных королях", то вас не оставит равнодушными посещение Новоафонской пещеры - самого популярного экскурсионного района Абхазии и второго по величине подземелья в мире. Подземные озера, высокие каменные своды, мостик среди каменных оврагов, грот с причудливым камнем в виде оленя, удивительные сталактиты, сталагмиты и сталагнаты, пещерный каньон, уникальный по акустике пещерный зал и каменный водопад - вот лишь неполный перечень экспонатов, который покажет вам поистине сказочная пещера.

7. Сказочное озеро Рица. Еще один красивейший памятник Абхазии - горное озеро Рица, расположенное на высоте 950 метров над уровнем моря. Зеркально чистая гладь синего озера в окружении роскошной зелени лесов, покрывающих склоны обступивших озеро гор - ни с чем не сравнимое по красоте зрелище, живописный фон для фотографий и потрясающий воображение пейзаж. Рица - конечный пункт и кульминационный момент увлекательного горного автомобильного маршрута, проходящего через горные реки, величественные ущелья, живописный каньон и цветочные лужайки.

8. Восточная кухня и вина. Шашлык, хачапури, мамалыга, жареные на вертеле цыплята, курица в ореховом соусе - все эти блюда вкусны и нереально дешевы. А насыщенный вкус абхазских вин "Лыхны", "Апсны" и "Букет Абхазии" легко составят конкуренцию лучшим французским винам, а цены на них здесь в три раза дешевле, чем в Москве и других городах.

9. Доступные цены. Получить все это удовольствие по низким ценам - что может быть приятнее для русского человека, охочего до халявы? Невероятно, но факт: отдых в роскошном современном отеле "Самшитовая роща" на берегу моря, необычайно вкусное питание по системе "шведский стол" три раза в день и комфортные номера со всеми удобствами обойдутся всего в 20 долларов в сутки. Можно взять номер с окнами на горы (это дешевле) или с видом на море (чуть подороже, но куда более приятно). Для сравнения - в Москве 20 долларов стоит один только поход в ресторан по системе "шведский стол". В Сочи отель подобного уровня "Русь" встанет уже в 50 долларов в сутки, в Турции и в Египте - от 90 долларов и выше. Кстати, о загранице…

10. Границы. При пересечении Абхазии не нужно предъявлять загранпаспорт и визы, а сам процесс пешеходного перехода через границу занимает не более получаса. Может, от того, что проблемы языкового барьера здесь не возникает? Ведь в Абхазии все говорят на родном нам русском.

Отдыхайте в "стране души" - и каждый день, проведенный здесь, станет праздником, а сама Абхазия - сказкой, в которую вам непременно захочется вернуться.


Смотри также:
  • Сафари: отдых настоящих мужчин
  • Самые египетские сувениры
  • Будущее - за SPA-туризмом
  • Музей Марципана в Сентендре
  • Буймеровка: интересный отдых на любой вкус

Если Вы хотите регулярно получать новые интересные статьи о странах - подпишитесь: информационная туристическая рассылка Turistua.com




Голосование
Лето не было бы летом без...
  долгожданной поездки на море
  жаркого солнца и пыльных улиц
  множества вкусных ягод и фруктов
  девушек в прозрачных летних нарядах


Интересные ссылки по теме:
Лучшие страны для туризма:
Египет
Турция
Чехия
Италия
Франция
ОАЭ
Греция
Англия
Тайланд
Испания
Тунис
Кипр
Хорватия
Австрия
Швейцария
Горящие туры по странам:
Горящие путевки в Египет
Горящие путевки в Турцию
Горящие путевки в Чехию
Горящие путевки в Италию
Горящие путевки в Францию
Горящие путевки в ОАЭ
Горящие путевки в Грецию
Горящие путевки в Англию
Лучшие курорты для отдыха:
Шарм Эль Шейх
Хургада
Луксор
Анталия
Стамбул
Кемер
Прага
Карловы Вары
Рим
Милан
Венеция
Париж
Дубаи
о. Крит
Лондон
Паттайя
о. Майорка
о. Тенерифе
Загрузка ...
 
Copyright © 2005-2007, TuristUA.com