This version of the page http://times.liga.net/articles/gs010680.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-07. The original page over time could change.
Николай Онищук: «Януковичу и самому не нужно 300 голосов в парламенте - ведь тогда будет создан монстр, справиться с которым ... - газета СЕЙЧАС

Системы ЛІГА:ЗАКОН CD-справочники Digital Daily Пресс-центр Практикумы
Реклама Контакты Рассылки по e-mail Карта портала RSS-экспорт
Первая полоса Власть Рынки и компании Товары и услуги Дела частные Недвижимость Вояж Авто Майдан 2
  • Главная страница
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Новости издания
  • Реклама
  • Рассылка анонсов
  • Контакты
Подписка на анонсы "СЕЙЧАС"
 
Архив газеты "СЕЙЧАС"
«« 2007 »»
« август »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 
Новости издания
06.07.2007 Призы - победителям
все новости »
 

Издание "Правовой АСПЕКТ"
  • О "Правовом АСПЕКТе"
  • Демо-доступ
  • Подписка
  • Прайс
  • Рассылка анонсов
Анонсы издания "ПРАВОВОЙ АСПЕКТ"
Анонс аналитического издания «Правовой АСПЕКТ»
 

 
№ 54(449) Вторник, 27 марта 2007
 Интервью Власть
 Николай Онищук: «Януковичу и самому не нужно 300 голосов в парламенте - ведь тогда будет создан монстр, справиться с которым будет сложно» 
автор:Лариса СТЕПАНУШКО 

 

Партия промышленников и предпринимателей, представленная в Верховной Раде восемью народными депутатами, в последнее время обрела «особые» рейтинги. После того как ее лидер Анатолий Кинах принял предложение Премьера Виктора Януковича стать Министром экономики, за что и был исключен из рядов оппозиционной фракции «Наша Украина», несколько присоединившихся к парламентскому большинству «коллег» дали новый толчок для развития дискуссии о том, наберет ли коалиция желанные 300 голосов в парламенте.

По словам народного депутата, заместителя руководителя фракции «Наша Украина» в Верховной Раде, вице-президента Украинского союза промышленников и предпринимателей, члена ПППУ Николая Онищука, в переходе депутатов в коалицию будут свои плюсы. Детальнее – в интервью парламентария изданию «СЕЙЧАС».

- Согласие лидера ПППУ Анатолия Кинаха на должность Министра экономики в правительстве Януковича вызвало крайне негативную оценку в «помаранчевых» кругах, привело к ослаблению фракции «Наша Украина». Такое резкое изменение курса действительно того стоило?
- Позитивная сторона этого шага - в том, что Кинах способен вести внутреннюю дискуссию в коалиции касательно задач, методов и целей большинства в ближайшей перспективе. Лично я рассчитываю, что лидер ПППУ будет вовлечен в процессы выработки принятия решений, что его прагматичное начало и опыт, включая и политический, смогут удержать большинство от принятия радикальных решений, повлиять на выработку более прагматичных, конструктивных способов влияния на ситуацию.

- Поддержали ли региональные организации партии переход Анатолия Кирилловича в правительство? Как восприняли это в Донецкой областной организации ПППУ, которую Вы курируете?
- Большинство организаций поддержали это решение. В Донецком регионе, судя по выступлениям его руководителя, усматривают в этом больше позитива, чем негатива.

- Что выиграли бизнесмены партии от того, что ее лидер возглавил Минэкономики?
- Мне сложно об этом говорить, поскольку бизнесмены самостоятельно принимали решение. Насколько я информирован, бизнесмены хотели бы, чтобы через это назначение были поданы сигналы, что Кинах и перешедшие с ним будут предлагать правительству такие решения, которые отражали бы интересы малого и среднего бизнеса. Естественно, что промышленники хотели бы чувствовать себя более неуязвимыми политически.

- По некоторым данным, депутатская группа Кинаха может получить за свое присоединение в коалицию еще одну должность. Портфель Министра по связям с ВР прочат именно Вам. Вы можете подтвердить эту информацию?
- Моя фамилия не фигурирует в списке депутатов, перешедших в коалицию. Не знаю, увеличится ли количество парламентариев, которые присоединятся к коалиции. Лично я уверен, что этот переход может иметь смысл только в одном случае: когда он в состоянии привнести в деятельность коалиции не элементы острого политического противостояния, которое сегодня наблюдается, а сигналы, действия и знания, которые заложили бы другую парадигму понимания - алгоритм действия коалиции от острого противостояния к стабилизации, балансу в деятельности властных институтов с тем, чтобы эти сигналы были переданы и трансформировались в общество.

- То есть пока Вы не намерены присоединяться к коалиции?
- Я хочу быть уверенным, что предложения присоединиться не основаны на задачах текущего политического момента. И лишь только тогда, когда ситуация в этом смысле изменится, я смогу рассматривать подобное предложение.

- Не повлияло ли на решение Кинаха соглашение о совместной оппозиционной деятельности между БЮТ и «Нашей Украиной»? Ведь многие политики и политологи прогнозируют, что после этого может последовать поглощение НУ БЮТом?
- Возможность поглощения сильно преувеличена. В то же время ПППУ, в основе идеологических ценностей которой лежит право, гарантия судебной защиты собственности, гарантированное рабочее место, свобода слова и демократия, партнерские отношения между властью и бизнесом, обеспокоена развитием событий, которое не способно привнести конструктива в реализацию этих ценностей. Я имею в виду усиление конкуренции между властными институтами, переход в состояние противостояния, повлекшее за собой дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране. Поэтому я склонен полагать, что к такому шагу Кинаха подтолкнули, в частности, и радикальные планы оппозиции с точки зрения того, как видятся взаимоотношения большинства и меньшинства.

Парламентская коалиция не отнеслась к вопросу ВСЮ как к идее объединяющего свойства

- Недавно Вы заявили, что план «януковичей» набрать 300 голосов в парламенте – провальный. Почему это нереально?
- Прежде всего потому, что это не нужно самому Януковичу. С моей точки зрения, эта цель, как алгоритм и как политическая задача, является ошибочной, поскольку ведет к нарушению баланса в системе власти, к политической монополии. Более разрушительных факторов, чем эти, в том числе и для политической силы, обладающей такой монополией, на самом деле не существует, поскольку вскоре возникнет проблема, как этим всем распорядиться. Я рассчитываю, что такое же видение вскоре должно появиться и у руководителей нынешней коалиции. Набрав 300 голосов, создадут монстра, справиться с которым будет сложно.

Кроме того, меня смущает то обстоятельство, что данная политическая задача возникла как реакция на возможное применение Президентом вето на законы, поэтому она не отражает интересов избирателей.

- Недавно Янукович обвинил оппозицию в некорректном поведении, в частности, это относилось к ее требованиям. Как Вы считаете, требования оппозиции выполнимы?

- Отчасти я должен согласиться с оценкой Виктора Федоровича. Требования действительно являются комплексными. Часть из них требует долговременной совместной работы. Например, когда речь идет о преодолении негативных коррупционных явлений в судебной системе, требующем нескольких лет. Есть требования, которые могут быть решены одномоментно. В перечне и такие, которые скорее находятся в политической плоскости, но это нормальная ситуация для политической конкуренции, хотя сложно рассчитывать, что по этим вопросам может быть найдено понимание.

Я считаю, что эти неоднородные требования нужно прежде всего разбить на группы - по некоторым можно принять решение уже сейчас, а остальное – в перспективе, выработав при этом алгоритм сосуществования политических сил. Например, вопрос о введении моратория на рассмотрение в парламенте тех законопроектов, целью которых является изменение баланса в полномочиях между основными институтами государственной власти. Если бы стороны признали концептуально верным к концу этого года выйти на разработку конституционной комиссией обновленной Конституции, то были бы решены многие проблемы. Я имею в виду: о местном самоуправлении, проблему единства исполнительной власти, реализации Президентом его полномочий как Верховного главнокомандующего и как главы государства, определяющего внешнеполитический курс страны. Это могло бы быть площадкой для того, чтобы понять: многое из того, что делают обе стороны, является политически недальновидным и разрушающим.

- Как Вы думаете, не является ли решение оппозиции на две недели покинуть заседания Верховной Рады опрометчивым? Ведь в сессионном зале у нее есть больше возможностей повлиять на принятие решений парламентского большинства.
- В силу отсутствия в Регламенте ВР каких-либо положений, гарантирующих права оппозиции, отсутствия закона об оппозиции и политической воли коалиции уважительно относиться к оппозиции – такое поведение является одной из немногих легальных форм, доступных оппозиции, для привлечения внимания общества и руководства парламента к необходимости найти способы и механизмы цивилизованных и взаимоуважительных отношений.

Я считаю ненормальным, что, для того чтобы включить в повестку дня тот или иной законопроект оппозиции, приходится чуть ли не с боями отстаивать это право. А ведь наличие оппозиции, независимо от того, кто сегодня в ней, необходимо с точки зрения баланса, более полного учета интересов избирателей. Не слушая оппозицию, большинство не слушает часть своей страны, а значит - политика, проводимая им, не будет отражать интересы всего населения.

- Как Вы думаете, не подтолкнет ли Президента Ющенко переход лидера ПППУ в Кабмин и ожидаемое присоединение некоторых «нашеукраинцев» к коалиции к тому, что он воспользуется своим правом роспуска Верховной Рады?
- Все будет зависеть от развития событий. Роспуск парламента сам по себе не может быть целью. Но если ситуация станет приобретать черты конституционного кризиса и политико-правового коллапса и если при этом будут отсутствовать другие конституционно-правовые способы влияния на нее, то выборы остаются единственным легитимным механизмом формирования власти.

- По Вашим словам, «органы государственной власти не готовы работать в условиях парламентско-президентской республики». Какой выход?
-
Он состоит в том, что глава государства и глава парламента должны возглавить конституционную комиссию с тем, чтобы к концу года Верховная Рада в предварительном чтении утвердила изменения к Конституции, которые существенно обновят разделы, касающиеся организации государственной власти. На сегодняшний день является очевидным то, что Украина не может и не должна отойти от тех прогрессивных решений, следствием которых стал переход государства к парламентско-президентской республике, где ни один из институтов власти не имеет монополий на нее и власть обречена действовать в режиме сдерживания и противовесов.

В то же время политическая практика по разным причинам (недостаточность организации системы этой власти, отсутствие необходимого политического опыта и достаточной политической культуры, унаследованных политических проблем) привела к тому, что мы крайне неэффективно распоряжаемся и используем эту конституционную модель. Очевидно, что часть проблем могли бы быть решены за счет внесения соответствующих изменений в Конституцию, которые, в частности, наполнили бы институт главы государства реальным содержанием: повысили его роль и влияние на судебную систему власти, когда бы Президент страны возглавлял Высший совет юстиции, а сам принцип формирования ВСЮ был бы изменен в направлении усиления влияния на вопросы судебного управления.

Также мы могли бы окончательно решить проблему реформирования местного самоуправления. В обновленной Конституции должно быть обеспечено единство исполнительной власти, уточнены механизмы формирования правительства при парламентско-президентской форме правления.

Сегодня, когда остановить реально угрожающую тенденцию монополизации власти с одной стороны и естественного реагирования на это, в том числе и через привлечение народа, с другой стороны, альтернативы этому я не вижу.

- Почему Вы сняли свою кандидатуру на должность члена ВСЮ?
- Причины просты и очевидны. Я считаю, что парламентская коалиция не отнеслась к вопросу ВСЮ как к идее объединяющего свойства, ею было согласовано голосование исключительно за своих. Поэтому мне, как человеку, работающему второй созыв в Верховной Раде, имеющему опыт и авторитет, выступать фоном для этого процесса было бы оскорбительно.

Сейчас поставлена задача через областные администрации провести инвентаризацию всех газопроводов, в том числе ранее не находившихся на балансе газовых хозяйств. Принятие на баланс всех газопроводов означает колоссальный прирост в товарно-сырьевом выражении, который воспримется как рост ВВП

- Парламентское большинство приняло решение переименовать антикризисную коалицию в коалицию национального единства. При этом лидеры коалиции утверждают, что они вывели страну из кризиса. Видите ли Вы улучшения в экономике?
- Пока в основе деятельности коалиции не появятся элементы и действия, смысл которых будет состоять в намерении консолидироваться, сложно говорить, что создание большинства с таким названием отражает цель ее деятельности.

Что касается экономического роста, то это вопрос дискуссионный. Вероятно, существуют сферы экономической деятельности, где результаты остаются позитивными, где есть усиление позитивной динамики.

В то же время я вижу сигналы, которые носят тревожный характер. Например, известно, что рост ВВП в значительной мере обеспечивается за счет обеспечения экспорта. Как полагают некоторые эксперты, экспорт, его объемы и ценовая политика не всегда отображают реальные движения товарных ценностей и услуг. При этом это увязывается также и с возмещением налога на добавленную стоимость.

Второй пример – побывав на выходных в регионах, я получил очень интересную информацию. Оказывается, сейчас поставлена задача через областные администрации провести инвентаризацию всех газопроводов, в том числе и тех, которые ранее не находились на балансе газовых хозяйств. Понятно, принятие на баланс всех газопроводов автоматически означает колоссальный прирост в товарно-сырьевом выражении, который с точки зрения статистики воспримется как значительный рост ВВП. При этом на самом деле никакой новой стоимости не создается.

Есть и другие факторы, позволяющие более критически оценивать результаты деятельности правительства. Например, при принятии Закона «О Государственном бюджете Украины на 2007 г.» велась достаточно серьезная и непростая дискуссия, в частности, о значительном ассигновании, запланированном на инвестиционное развитие. К сожалению, уже апрель, а в регионах пока так и не подтверждают такой инвестиционной активности, что настораживает.

Я приветствую шаги правительства, которые действительно влияют на усиление макроэкономической и микроэкономической динамики. Но относился бы более сдержанно к разговорам о стабильном экономическом росте.


 
Распечатать
 

реклама
 
Свежий номер
№ 143 (538), Вторник 7.08.07
Главная
Кинах не помеха Выдвижение Министра экономики кандидатом в депутаты от Партии регионов не может поставить под сомнение легитимность всего списка
Власть
Ремиссия ценностей Украинские политики и общество постепенно избавляются от «синдрома раскола», щедро преподносимого «дружественной стороной»
Рынки и компании
Маркетинговый код Какие рекламные сюжеты вызывают энтузиазм у потребителей
Завыть белугой Украина может стать перспективным рынком сбыта контрабандной черной икры
Товары и услуги
Чистота движения Новый «экологический налог» может привести к удорожанию моторного топлива
Область повышенного риска Около 80% украинцев не интересуются страховыми продуктами из-за недоверия к страховщикам
Персонал
Управляемая демократия Идем на совещание: что должен знать сотрудник компании о работе его коллег