Работа должна доставлять удовольствие!
  Вход в систему
Логин:
Пароль:
  Зарегистрироваться
  Я забыл пароль
   
Я ищу сотрудников   Я ищу работу   Сообщества   Исследования   Кадровые агентства   Обратная связь   Карта сайта  
Главная страница SuperJob » Сообщества » Вопросы карьеры Отправить ссылку другу
 
Новые темы

Как определить "балуется" ли человек спиртным?
HR-сообщество
16 комментариев (последний 07.08.2007 15:30)
Какие средства можно использовать для поиска рекрутов?
HR-сообщество
8 комментариев (последний 07.08.2007 13:49)
Почему всем работодателям нужен опыт в конкретном секторе?
Вопросы карьеры
6 комментариев (последний 07.08.2007 17:07)
Корпоративные уроки. Это не новая, но очень интересная публикация. Тем кто не видел - советую прочесть.
HR-сообщество
7 комментариев (последний 07.08.2007 14:38)
Тренера или шарлатаны?
HR-сообщество
21 комментарий (последний 07.08.2007 11:55)



Интервью с А.Н. Захаровым

«Очень важно понимать, что поиск работы – это работа…»

Тема месяца

Сексуальный dress-code: чего хотят мужчины
Поболтать
139 комментариев (последний 07.08.2007 17:28)

Хочу кардинально изменить сферу деятельности - помогите советом

Вопросы карьеры | 28.07.2007 08:05
Автор: taiser

Вчера ушла с роботы... Просто задыхалась уже от того, что работа "не моя" и карерный рост невозможен в принципе (на фирме работали только хазяева(семья) и я - тоесть "повышатся" мне было некуда). Сейчас чувствую себя как, наверное, чувствуют себя содаты после дембеля. Свобода!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! На той работе у меня был такой график, что дома я практически не появлялась - я не могла планировать ничего личного даже на ближайший вечер, про выходные я вообще молчу.
И вот сейчас, наученая горьким опытом я хочу уйти в вольные художники - работать когда у меня получается.
У меня высшее образование психолога (уровень магистр, диплом красный (не купленый)), свободное владение английским (на этой роботе я работала переводчиком в брачном агенстве 3 года), опыт роботы гида - переводчика (паралельно фирма занималась екскурсиями). Год работала в полиграфической фирме менеджером по рекламе.
Очень люблю фотографировать и хотелось бы писать статьи. Тоже очень нравится организовывать разние акции, праздники и заниматся благотворительностью.

Помогите советом - что нужно для того чтобы взяли работать журналистом и можна ли этим реально заработать на жизнь????

Спасибо что выслушали.
Очень жду советов.






Комментарии
Добавить комментарий  |  Новые вниз
Елена Францевна   03.08.2007 12:26 | Ссылка
"Бессовестной", ессно, с двумя "с":)
Вот об этом и пойдет речь ниже.
Я - математик. Прикладной. Т.е., как Вы говорите, "диплом магистра" я получила именно на факультете математики и механики.
Но, когда я ушла от вышеозначенного работодателя, я пошла именно в журналистику. Точнее, в издательское дело. Причем - сразу литредактором-корректором. И первый мой автор, доцент-историк нашего Универа, которому я правила рукопись, восхищался моим отношением к авторскому тексту. Уж простите за невольное хвастовство. Я отшучивалась, что редактор я - молодой и неопытный, а вот с пятой книги - уже буду ВСЁ резать и заменять своими собственными правильными оборотами.
Как видите, общая грамотность не только не мешает ДАЖЕ математику (;)), но и очень помогает, когда надо круто изменить свою жизнь. А уж "гуманитарию" - сам Бог велел дружить с языком и уважать его. Да и к Вам будет больше доверия как к профессионалу, если Вы будете демонстрировать общую грамотность: "талантливые люди - талантливы во всем". Я лично - не особо доверяю юристам, психологам (HR в том числе), маркетологам, которые не умеют связно излагать мысли и грамотно их записывать.
Это хорошо, что Вы признаете свои слабые стороны, но почему же вы стремитесь именно туда, где Ваша квалификация так слаба??? Ведь даже на "фабрику звезд" принимают при наличии как минимум - музыкального слуха?
Или Вы реши стать журналистом "україномовним", раз этот язык родной для Вас? Тогда - мои извинения и пожелания успеха, нужное и благородное дело!!! Хотя за украинский язык я болею еще больше, чем за русский. Как над ним измываются гос. и прочие "деятели" - это уму непостижимо!!!:(
Ответить на это сообщение
taiser   03.08.2007 19:41 | Ссылка
Спасибо большое за коментарий. Что касается семьи - у меня была точно такая же ситуация. И, тоже, слава, Богу, удалось уйти, сохранив очень дружеские отношения, хотя, по началу, меня не понимали и обижались.
А журналистом я собираюсь стать только "україномовним", для меня это принципиально. Я розговариваю в своей родной стране на своем родном языке. Хотя, людей, которые не могут (или не хотят) этого делать, не осуждаю. Каждый делает свой выбор сам. В чат пишу на русском - из-за уважения к его "жителям", которые пишут на русском - "не лезу со своим уставом в чужой монастырь".
Ответить на это сообщение
Елена Францевна   06.08.2007 12:03 | Ссылка
Достойно уважения!:)
Просто кроме государственного есть еще и родной язык, на котором изъясняться удобнее. Но при возможности я тоже люблю как минимум - исправить "суржик" на грамотный украинский, как максимум - создать какую-то "малую форму" на "певучем языке":)
Ответить на это сообщение
Елена Францевна   06.08.2007 12:20 | Ссылка
Да, кстати, могу на первых порах побыть Вашим редактором;) Бесплатно, есссно.
Ответить на это сообщение
Ольга Мироненко   05.08.2007 01:26 | Ссылка
"Я лично - не особо доверяю юристам, психологам (HR в том числе), маркетологам, которые не умеют связно излагать мысли и грамотно их записывать." Елена, вы в точку попали!
Кстати, из жизенного: массу "технарей" встречаю безупречно грамотных и чутких к слову. Почему-то.
Ответить на это сообщение
Елена Францевна   06.08.2007 12:06 | Ссылка
Я люблю говорить, что хороший математик всегда может быть хорошим лингвистом. А хороший лингвист, как правило, имеет способности к анализу:)
Хотя русский, как и все славянские языки (как и венгерский, кстати) - язык синтетический, а не аналитический (как романо-германская группа). Воистину - "умом Россию - не понять..." ©;)
Ответить на это сообщение
Елена Францевна   03.08.2007 12:12 | Ссылка
Не совсем удобно читать комментарии "с конца":)
Начну с позитива: правильно, что ушли из "семейной" фирмы! У меня был очень хороший работодатель(владелец). И когда бизнес шел вяло (да и семью, и прихлебателей надо было прикармливать вместо модернизации производства), мне говорили: - Ничего, надо сейчас затянуть поясок, но "мы прорвемся", мы еще заработаем....
Только потому, что это был добрый и порядочный человек, я молчала о том, что наступления "хороших времен" - ждут именно от меня (:D), но поясок затягивать должна тоже я... И что же??? Потом я "наступлю" им хорошие времена, а они найдут очередного фаворита-альфонса??? При этом хоть какая-то фирмочка, да останется им и детям их, а я??? Пойду на улицу, после того, как работала на Славу Семьи?;)
Уходить было тяжело, поскольку я почти вросла в семью. И только четкое осознание бесовестной, хотя и доброжелательной эксплуатации меня, при абсолютном равнодушии к моему личному успеху, будущему и т.п. - помогло мне разорвать эту связь.
После меня взяли женщинку постарше, тоже Лену. Но она оказалась гораздо прагматичнее и очень быстро разобралась в истинном положении вещей - ушла через год (я проработала 6,5 лет).
Семья предприятие - угробила, но производственная недвижимость приносит хорошие дивиденды.:) Я осталась в приятельских отношениях с ними, благодарна за наработанный опыт "в бизнесе" и, главное, опыт в отстаивании своих законных прав и интересов.
Каждая следующая моя работа - была всегда хоть в чем-то лучше предыдущей.
Чего и вам, taiser, желаю!
Ответить на это сообщение
Татьяна Владимировна   02.08.2007 16:10 | Ссылка
Очень хорошо, что люди друг друга поддерживают, мне бы тоже не помешала помошь психолога
Ответить на это сообщение
taiser   02.08.2007 23:21 | Ссылка
Если смогу чем то помочь, буду очень рада - вот моя електронка ya-ta-moya@yandex.ru
Смогу ответить только после 20, так как послезавтра еду в отпуск на 2 недели а там вряд - ли будет доступ к нету. Но если "доступлюсь" раньше - обязательно отвечу Вам.
Ответить на это сообщение
Виктория Леонидовна   01.08.2007 21:41 | Ссылка
Никого не слушайте-инфантильно.безграмотно. Решились стать другой-вперед. Там. где есть место сомнениям-нет места действиям и наоборот. Думаю, что как только вы начнете что-то-сразу появятся новые пути. Никто зараннее не знает к чему приведет тот или иной шаг в жизни. Потому-действуйте!! Удачи и терпения. Никогда не сдавайтесь и не отчаивайтесь. Все к лучшему.
Ответить на это сообщение
taiser   01.08.2007 22:24 | Ссылка
Спасибо большое за поддержку! Честно говоря, именно этого сейчас так нехватает. искренне - спасибо!!!!!!
Ответить на это сообщение
Ольга Мироненко   05.08.2007 01:21 | Ссылка
А мы и не отговаривали. Конечно, вперед.
Ответить на это сообщение
Наталия Владимировна Михиденко   31.07.2007 18:46 | Ссылка
Вы хотите стать журналистом, писать статьи. А кто будет исправлять Ваши орфографические ошибки??? Вы их очень много сделали в своих сообщениях. У Вас же красный диплом да еще и не купленный!
Ответить на это сообщение
taiser   31.07.2007 19:33 | Ссылка
Согласна с Вами - на русском я всегда делаю много ошибок, так как в реальной жизни говорю только на украинском и русский не учила вообще. Хотите сказать что все талантливие люди идеальні в грамматике?
Ответить на это сообщение
taiser   31.07.2007 19:37 | Ссылка
и, кстати, если все будут читать все написанное мной так же внимательно, как и Вы, я точно стану популярным журналистом:)
Ответить на это сообщение
Наталия Владимировна Михиденко   31.07.2007 23:09 | Ссылка
Пишите на том языке, который хорошо знаете. Желаю больших успехов в начинаниях.
Ответить на это сообщение
taiser   01.08.2007 08:30 | Ссылка
Дякую:)!!!!!!
Ответить на это сообщение
Ольга Мироненко   31.07.2007 12:24 | Ссылка
"Очень люблю фотографировать и хотелось бы писать статьи. Тоже очень нравится организовывать разние акции, праздники и заниматся благотворительностью."
Звучит немного инфантильно... На сколько я знаю, журналистика - это пашня и нервотрепка еще та... Любят фотографировать сейчас почти все. Где можно посмотреть Ваши фото-работы? Организовывать акции (это если не ценник привесить скидка...%!!) - тоже труд, одновременно и креатив, и ответственность за экономический эффект...
Считаю, что Вам нужно сначала отдохнуть, милая taiser, а потом двигаться в сторону рекламы, там быстрее найдете, как себя применить со всеми талантами...
Ответить на это сообщение
taiser   31.07.2007 19:55 | Ссылка
что касается благотворительности, то я занимаюсь этим уже не первий год и знаю какой это труд и ответственность. То же самое могу сказать и по поводу организаций акций - это было частью моих проффесиональных обязаностей и очень мне нравилось.
А отдохнуть....да, действительно непомешает - что то уже совсем гуманизм пропадает...
Спасибо большое за совет:)!!!
Ответить на это сообщение
Михаил Валерианович   30.07.2007 12:14 | Ссылка
Журналист собираетс все сплетни и получает за это все шышки))

Но это часть нашей жизни...
Ответить на это сообщение
Ольга   30.07.2007 14:21 | Ссылка
А может быть девушка будет писать о высоком... аналитические или познавательные статьи...психолог же
Ответить на это сообщение
taiser   30.07.2007 19:15 | Ссылка
спасибо большое - даже не знаю как сказать за что - за веру в меня, что ли...... На самом деле - хочу писать, например, о людях, которые совсем не известные, но уникальны по - своему. Своими статьями хочу "склонять" людей к любви к жизнини, как ни банально это звучит... Может и не получится, но я попробую!!!!!
Ответить на это сообщение
Ольга   30.07.2007 12:12 | Ссылка
Все возможно в этой жизни... однако найти работу - это тоже труд: кто ищет, тот найдет. У вас хорошие навыки, думаю, они вам пригодятся. Другое дело, что свободный журналист...внештатный... довольствуется таким же внештатным, нерегулярным заработком. Самореализация - дело хорошее, если не надо думать о хлебе насущном. Если есть такая возможность, почему бы и нет... благотворительность - замечательно, только за чей счет...
Ответить на это сообщение
Михаил Валерианович   30.07.2007 12:15 | Ссылка
В одно время написали...мяу)))
Ответить на это сообщение
taiser   30.07.2007 19:09 | Ссылка
на прежней работе у меня была довольно таки хорошая зарплата - но радости от нее не было. Деньги для меня очень важны, и первое время нам с мужем на одну его зарплату придется нелегко. Но мне постоянно вспоминается фрза сказанная кем - то из великих - самые ценные вещи в жизни мы получаем БЕСПЛАТНО. Вот и у меня - были деньги, но самое ценное у меня не было времени....
Ответить на это сообщение
Ольга   31.07.2007 10:05 | Ссылка
Ну если кто-то из великих...
Что такое работать на частника я знаю не по наслышке...возможно, после столь изнурительной работы у вас синдром хронической усталости...

Не знаю... что-то бесплатно ни я, ни мои предки ничего не получали... видимо "самого ценного" у нас еще нет...
Ответить на это сообщение
taiser   31.07.2007 19:42 | Ссылка
Бесплатно мы получаем очень много чего - мы получаем возможность родится, возможность наслаждатся жизнью и любовью близких нам людей...да много чего... Хотя, все в этом мире относительно- есть и другая фраза - "за все в этой жизни нужно платить"........
Ответить на это сообщение
Ольга   01.08.2007 10:01 | Ссылка
мне и моим близким моя жизнь досталась.... я бы не сказала, что бесплатно - не все измеряется деньгами... да и в расчете на них... презренные деньги - рождение не так уж дешево, тем более если зачатие проблематично
Любовь родных и близких - мне повезло, но не все так везет... даже за деньги

Похоже таки вывод напрашивается... цитата: "за все в этой жизни нужно платить"........
Ответить на это сообщение
taiser   01.08.2007 10:09 | Ссылка
Мне бы очень - очень хотелось бы, чтобы очень- очень скоро в Вашей жизни произошло что то очень-очень особенное и очень очень радостное. Совсем -совсем бесплатно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить на это сообщение
Ольга   01.08.2007 10:44 | Ссылка
Жду-у!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! или не ждать, чтоб нечаяно
Ответить на это сообщение
Мирослава Потай   28.07.2007 21:31 | Ссылка
Здравствуйте, я очень за Вас рада, что Вы решились на такой шаг. Советом не помогу, самой нужна помощь психолога - это возможно? Буду ждать звонка 067 769 72 84, с уважением Мирослава
Ответить на это сообщение
taiser   30.07.2007 19:17 | Ссылка
С радостью попытаюсь помочь:)
Вот моя электронка
ya-ta-moya@yandex.ru
Ответить на это сообщение


Добавить комментарий

Популярное в Сообществах

Тренера или шарлатаны?
HR-сообщество
21 комментарий (последний 07.08.2007 11:55)
Почему всем работодателям нужен опыт в конкретном секторе?
Вопросы карьеры
6 комментариев (последний 07.08.2007 17:07)

Исследования
Социологические опросы | 30.07.2007
Вот такая у нас демократия... ...
Маркетинговые исследования | 09.07.2007
Рейтинг радиостанций (Украина) ...
Обзоры зарплат | 06.08.2007
Инспектор отдела кадров ...


Добавить в избранное | Отправить ссылку другу 7.08.2007 17:43
Я ищу сотрудников   Я ищу работу   Сообщества   Исследования   Кадровые агентства   Обратная связь   Карта сайта  
© 2000-2007   SuperJob - Работа должна доставлять удовольствие!

Условия перепечатки материалов сайта | Партнерская программа | Реклама на сайте

На главную страницу: работа, вакансии, резюме