This version of the page http://rep-ua.com/ru/71771.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-07. The original page over time could change.
Степан Бульба: «Василий Цушко действительно герой» :: И-РЕПОРТЕР
НОВОСТИБЕЗ КУПЮРВ МИРЕЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО ПОЛИТАНЕКДОТФОТОВСПЫШКАФОРУМРЕДАКЦИЯ


АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ
06 июля, 10:42    
 
Степан Бульба: «Василий Цушко действительно герой»
 
«Если бы умирали все, кто прогнозирует наши поминки, нам бы не осталось с кем бороться». Почему не следует принимать Конституцию на референдуме, почему госпредприятия продаются за бесценок, пишут ли на стенах Полтавы о руководителе МВД, зачем Мельниченко депутатский мандат? На эти и другие вопросы «И-Репортеру» ответил Степан Бульба - народный депута Украины, І секретарь Полтавского обкома СПУ.

Как Вы относитесь к озвученной Президентом 27 июня концепции конституционной реформы (принятие Конституции на всенародном референдуме, отказ от неограниченной депутатской неприкосновенности, возможый переход к двухпалатному парламенту, административно-территориальная реформа и реформа местного самоуправления)?

Думаю, что все это происходит в контексте отмены результатов первого этапа политической реформы, которую в канун второго тура президентских выборов Ющенко вынужден был поддержать. Это стремление вернуть полномочия, которые имел его предшественник – Леонид Кучма. Если это получится, то будем иметь те же проблемы, с которыми боролась вся Украина и социалисты в том числе.

У меня есть сборник материалов круглого стола, который состоялся 5 ноября 2002 года «Власть и оппозиция: технологии взаимодействия». Выступая на этом форуме, Ющенко сказал: «Какова причина того, что у нас происходило в течение последних лет, в сущности с момента приобретения Украиной независимости? Надо не забывать о том, что под персонами стоит система. Если политическая элита не готова демонтировать систему, она не сможет провести никаких изменений в этой стране. Ключевая проблема, по моему мнению, заключается в том, что за одиннадцать лет, благодаря колоссальным усилиям власти в том числе, в Украине не создана политическая система, которая бы гарантировала демократию». Так когда же Президент был искренним? Я думаю, что он был искренним, когда не имел власти. А теперь с помощью предложения относительно принятия Конституции на референдуме Президент пытается возобновить прежнюю политическую систему.

Вы против принятия Конституции на всенародном референдуме?

Конституцию нельзя принимать на референдуме. Даже, когда ее принимает Верховная Рада, мы видим, что она нуждается в уточнениях и усовершенствовании. Никто из рядовых граждан не имеет возможности квалифицированно оценить Конституцию, и, собственно, это и не их задание. Это лицемерие.

А вот абсолютно очевидно, что, предлагая внедрение двухпалатного парламента, мы превратим демократию, право народа осуществлять власть в фикцию. Двухпалатный парламент – это традиция стран с федеральным укладом. Там закономерно, что представляя части федерации, народ имеет возможность влиять на основополагающие решения. А какая необходимость у нас это внедрять? Когда Ельцин предлагал двухпалатность, он понимал, что губернаторы избираются народом, и потому имеют возможность осуществлять полномочия от имени народа. Сегодня Президент формирует РНБО из назначенных председателей Облгосадминистраций, и это преподносится, как ноу-хау в развитии демократии. Мне кажется, что ничего, кроме фарисейства, у этого в основе нет. Нне думаю, что политикум примет эти идеи. При всем неуважении или уважении к Юлии Тимошенко, я с ней абсолютно согласен, что говорить о двухпалатности украинского парламента значит в очередной раз дурить людей.

Основные политические силы признают, что и нынешний текст Конституции необходимо менять. Другой вопрос: совершенствовать существующую или принимать новую? Что Вы можете ответить тем, кто говорит, что нынешнюю Конституцию дальше уже нельзя «марафетить»?

Я с этим не согласен. Если говорить о совершенстве нынешней Конституции, целесообразно вспомнить о незавершенности политической реформы. Еще идя на выборы 2002 года, первым пунктом предвыборной программы СПУ значилось изменение системы власти. Еще тогда говорили, что самая большая беда Украины – безответственность власти. Как может власть быть ответственной, если народ избирает во власть одних, начиная с районной и заканчивая Верховной Радой, а реализовать обещания они не могут.

Мы не так долго живем с момента вступления в действие обновленной Конституции, но уже увидели преимущества коалиционного правительства, при всех недостатках, которые существуют. За время Ющенко сменилось три правительства. Первое работало каких-то полгода: четыре кризиса, проворовались и отстранились. Но и второе правительство работало не лучше. Вспомните пересмотр газовых договоренностей. Коалиционное правительство, при всей пестроте политических сил, которые его создали, показывает лучшие результаты работы. Мы утверждаем, что политическую реформу нужно было завершить, то есть распространить принцип отчетности исполнительной власти на низшие уровни. И только после этого можно говорить о реальном совершенстве Конституции.

"Продали дорого, а дальше что?"

При правительстве Еханурова на открытом аукционе с прямой трансляцией по телевидению дорого продали Криворожсталь. Нынешний же 2007 год эксперты сравнивают с 2003 годом, когда ценные объекты продавали «своим людям» под давлением приближающихся выборов. Почему предприятия продаются со скандалами?

Повторная приватизация Криворожстали состоялась в то время, когда председателем Фонда госимущества была социалистка Валентина Семенюк. Именно благодаря позиции её и социалистов состоялась повторная приватизация Криворожстали. Другое дело, как потом распорядились теми средствами. Да, продали дорого, а дальше что? А дальше средства были потрачены неизвестно на что.

А теперь относительно нынешних проблем приватизации. Вы знаете, кто планирует купить «Укртелеком»?

Ринат Ахметов – № 7 в избирательном списке Партии Регионов.

Не только он, а, очевидно, и другие. Все они предлагают смешные суммы за приватизацию 100% акций «Укртелекома». Валентина Семенюк, апеллируя к суммам, которые называют, предложила определить рыночную цену, которую можно выручить от продажи данного объекта. С этой целью было продано 0,07 % акций ОАО «Укртелеком» через биржевые торги за 15 млн. 525 тыс. грн. (или 3 млн. 095 тыс. дол.) Корректно определить стоимость «Укртелекома» на примере продажи мизерной части без контрольного пакета акций, конечно, невозможно. Но даже при таких уточнениях цена должна составить, как минимум 4 млрд. 426 млн. дол. В том варианте, который предлагает Президент, приватизацию проводить нельзя. Валентина Семенюк доказала, почему именно нельзя продавать «Укртелеком» за 400 млн. дол.

Конечно, позиция Семенюк многим не нравится. Я знаю, что не только Ринату Ахметову, но и Константину Жеваго, Вадиму Новинскому.

А как относительно «Лугансктепловоза»? Его продали по цене в 8,5 раз меньше ожидаемой.

Понимаете, можно дорого продать завод, но при этом будет уничтожена перспектива его функционирования в пределах отрасли, которую он представлял. У Семенюк другие подходы: она готова согласиться на приватизацию того или иного предприятия при условии, что предприятие будет развиваться, будут поступать инвестиции. На примере продажи «Лугансктепловоза» показано, как можно создавать реальные новые рабочие места. 8 тыс. рабочих мест даже для такого большого города, как Луганск - хороший результат. Мы, социалисты, поддерживаем такие подходы к приватизации.

"Мы будем говорить правду о Партии Регионов"

ПР не поддержала конституционные изменения, инициируемые спикером, Янукович не дал добро на продолжение 3-ї сессии ВР. Вполне вероятно, что теперь, после разблокирования работы ЦИК, «регионалы» через свою квоту в ЦИК могут помочь оппозиции «обнулить» списки. Можно ли ожидать на возможных выборах критику ПР со стороны СПУ?

Мы понимаем, что Партия Регионов является такой же либеральной партией, как и «Наша Украина» или партия «Батьківщина» и так далее В вопросах, которые касаются принципиальных моментов политики, мы, конечно, будем говорить правду о Партии Регионов, как говорили и до этого.

Партия Регионов готова была подписать коалицию с «Нашей Украиной» еще в прошлом году. Почему им не удалось это сделать? Мне кажется, из-за отношения «Нашей Украины» к политической реформе. Если Партия Регионов откажется от идеи завершения политической реформы, то я не исключаю возможности создания коалиции в новой Верховной Раде именно в таком формате. Я убежден, что Ющенко хочет именно такой коалиции. Все эти попытки провести досрочные выборы делаются с целью создать коалицию с Партией Регионов на условиях Ющенко, при которых Партия Регионов откажется от конституционной реформы.

Я не думаю, что это произойдёт, но подозрения возникают. У меня лично они возникают с того момента, как Виктор Янукович пошел на переговоры с Ющенко без участия Александра Мороза. Недопустимо, когда спикера пытаются отлучить от переговоров.

Я скажу больше: Партии Регионов заинтересована в том, чтобы в новом составе Верховной Рады присутствовали СПУ и КПУ. Иначе у нее не будет никакой возможности влиять на позицию «Нашей Украины».

Согласитесь, что у Соцпартии таким образом возникает возможность для шантажа Партии Регионов. Предлагают ли «регионалы» финансово помочь СПУ в проведении предвыборной кампании?

Вы же понимаете, что этими вопросами я не занимаюсь. Говорить что-то конкретное я не могу. Хотя знаю другое. Для партии, которая хорошо структурирована, которая имеет реальные партийные организации на местах, проблема финансирования не стоит так остро, как для той политической силы, которая готовится к выборам за месяц, или за три и вынуждена использовать значительные финансовые ресурсы, чтобы обеспечить необходимый результат.

СПУ уже заявила, что если досрочные выборы состоятся, то СПУ будет идти отдельно. Вы готовы к проигрышу?

Если бы умирали все те, кто прогнозирует наши поминки, то нам не осталось бы с кем бороться. Каждый раз перед выборами нам обещают поражение, но ни разу - а я в партии с 1994 года - ни одного поражения не было.

Сила СПУ в том, что мы идеологическая партия. Мы имеем четкую определенную идеологию – идеологию демократического социализма. Это идеология партий международного Социнтерна.

Если не будут выполнены «законные предпосылки» для досрочных выборов, о которых говорит Александр Мороз, планирует ли СПУ обжаловать результаты таких выборов?

Выборы будут оспаривать не только, скажем, СПУ, но и те, кто проигрывает на них. Я мог бы уже в настоящий момент назвать многих, кто проиграет на выборах. В результате незаконных выборов будет избрана нелегетимная Верховная Рада. Эту нелегитимность в судах сможет доказать любая политическая сила.

У нас уже были времена, когда мы одновременно имели несколько Генпрокуроров, имели двух председателей Киевской облгосадминистрации. Но если мы будем иметь две Верховные Рады, то это уже раскол страны.

О героях признанных и непризнанных

Вопрос, который навеян многочисленными надписями на заборах и стенах столицы и других городов Украины: можно ли говорить, что Цушко спас Украину и является героем?

Я считаю, что если бы Цушко делал то, что в свое время делал прежний министр Луценко, то Президент, конечно, не хотел бы его уволить. Я знаю Василия Цушка – это мужественный и порядочный человек. Ему было трудно, но он прекратил попытку силового развития конфликта, остановил внутренние войска, и за это ему воздастся. В понимании простых людей Василий Цушко действительно герой, потому что он не покорился воле Президента и не втянул силовую структуру в политические разборки.

Нынешний министр внутренних дел один из самых сильных экономистов Украины, который понимает, что любая структура начинается с экономики. Он абсолютно правильно сделал, когда, придя на эту должность, начал с экономического анализа данной структуры. И это волнует многих.

А как быть с тем, что именно при участии Василия Цушка мы имеем едва ли не самый первый в новейшей истории Украины пример столкновения двух вооруженных государственных структур?

Если бы Василий Петрович не сделал того, что он сделал относительно Генеральной прокуратуры, мы бы имели еще одну структуру, работа которой заблокирована. Валерий Гелетей не имел права так действовать – сторож должен быть сторожем, а не политиком.

А в Полтаве много таких надписей?

В тот период было принято решение, чтобы народные депутаты не отлучались надолго из Киева, потому я не часто бывал в Полтаве. Я видел такие надписи, но не скажу, что их было много. Убежден, что это не была какая-то спланированная акция. Люди уважают то, что министр действует не как клоун, а как ответственное государственное лицо.

По моим наблюдениям, на весь трёхмиллионный Киев существует лишь два варианта текста: «Цушко спас Украину» и «Цушко герой». Многие люди убеждены, что это именно спланированная акция.

Чем больше мы это обсуждаем, тем чаще будут встречаться такие надписи. Вспомните в свое время на стенах писали «Ющенко – так!», и тоже не было значительного количества вариантов.

Александр Мороз не исключает возможного присутствия Николая Мельниченко в избирательных списках СПУ. Раньше этому мешали юридические обстоятельства. Есть ли подобные проблемы в настоящий момент?

С Николаем Мельниченком я встречался недели две тому назад. Во время разговора с ним я не почувствовал, что он планирует идти на выборы в каком-то списке. Но такой вариант не был бы лишним, потому что обещанное быстрое расследование дела Георгия Гонгадзе так и не состоялось. Эта тема нуждается в завершении. Имея полномочия народного депутата, Николай Мельниченко мог бы много чего сделать, чтобы поставить точку в этой теме, дабы зло было наказано.

Как Вы относитесь к предложению назвать одну из улиц Киева в честь Главного командира Украинской повстанческой армии Романа Шухевича?

Я бы не воспринимал это, как необходим шаг, особенно, в нынешних условиях. Думаю, что такие решения должна принимать избранная власть, то есть городской совет.

В свое время в Полтаве были попытки со стороны главы Облгосадминистрации Асадчева установить памятник Симону Петлюре – нашему земляку, но дошло до столкновений. Городской голова Полтавы Андрей Матковский – представитель БЮТ, обратился в суд, а суд признал действия Асадчева незаконными и запретил это делать без решения городского совета. Считаю, что городской совет в свою очередь должен понимать деликатность таких вопросов. Нужно проводить общественные слушания и выносить даже такие вопросы на местные референдумы. Именно такие вопросы действительно следует решать путем референдума.


Михаил АВРАМЕНКО, И-РЕПОРТЕР         обсудить на форуме      





  КОММЕНТАРИИ:
   
  Чума   2007.07.24, 11:01
Найсмішніше читати про Цушка
  sensor   2007.07.10, 17:54
Степан! Поздравляю! Ты стал еще более прогрессивным социалистом. Достаточно пролистать (теперь уже бульварную) газетку "Товариш", которую насильно впихивают в ящики бывшим коммунистам.
  Мария   2007.07.08, 12:34
Почему в Украине не выполняются Законы?
  Владимир   2007.07.08, 12:30
А зачем рассказывают сказки о Мельниченко. Ведь в кабинете Кучмы была камера. Пусть прокрутят запись , где Мельниченко входил в кабинет Кучмы. И все станет на свои места. А почему социалисты считают, что Мельниченко прав? и почему так дурят народ?. Это пиар для наркоманов и алкашей?. И почему Мельниченка не судят за предательство Родины? А ведь Гонгадзе жив. Его искали без ноты Министерства иностранных дел Грузии. Ведь он гражданин Грузии?.
  Ой...   2007.07.06, 18:04
Гроші не пахнуть?


  
 

    имя:
   

      комментарий:
      
    Ваш комментарий будет добавлен после проверки администратором
  
   


ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ ЭТОЙ РУБРИКИ:
   
  • Андрей Окара: «Нестор Махно – всемирно известный бренд, его надо раскручивать и развивать»
  • Василий Васильцыв: «Я написал свыше 170 песен и выпустил 12 альбомов за 6 »
  • Вячеслав Брюховецкий: «Я остаюсь работать в Киево-Могилянской академии»
  • Гнатенко (№2 ПППУ): «ПР может превратиться в блок Виктора Януковича»
  • Вадим Колесниченко: "А кто такой Президент?"
  • Олесь Доний: "Поход на выборы тремя колоннами давал бы больше шансов"
  • Николай Рябчук: «Еще лет пятнадцать будем барахтаться в этой грязи»
  • Сашко Положинский: «В жизни я реальный монстр!»
  • Владимир Яворивский: «Партия Регионов ни в коем случае не собирается идти на выборы»
  • Диля: «Я очень требовательный. Потому мне нужна умная женщина, чтобы я не заскучал»



    НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
       
  • «Газовые» заявления Продана – неуклюжий и потенциально опасный предвыборный ход /эксперты/
  • В Украине взлетела цена на бензин
  • Морозу не дает покоя закон о госзакупках?
  • В ПР думают, насколько выгодно объединяться с друзьями-эсдеками
  • Это уже вошло в традицию. На Харьковщине сошел с рельсов поезд
  • Украина поднимет цену за транзит российского газа?
  • Черновецкий отдал парк Победы…
  • Балога увидел у ПР «безлимитный админресурс»
  • В Украине появились большие проблемы с газом
  • Погода снова будет издеваться над украинцами






     
    Загрузка...

    НОВОСТИ
  • 04:03 На Лукъяновский рынок могут снести
  • 03:03 Запрет на курение в Британии привел к увеличению отправленных SMS
  • 01:12 В Японии создали авто, которое работает на обычных батареях
  • 00:04 Самые ужасные крушения мостов за последние 100 лет! (ФОТО)
  • 23:24 В Нью-Йорке по подозрению в подделке документов арестованы трое россиян
  • 22:10 Какой тут имидж… когда жажда мучает...! (ФОТО)
  • 21:03 Украинский самолет Ан-32П завершил работы по тушению лесных пожаров в Албании
  • 20:36 Ющенко договорился с Путиным о визите Балоги
  • 20:02 В ЦВК допускают одновременное проведение референдума с выборами
  • 19:41 Шуфрич утверждает, что в аварии под Ожидовом никто фосфором не травился


  •   Новости Globe.ukr.net
    Загрузка...

    Загрузка...

    Загрузка...

    Загрузка...

    Загрузка...

    Загрузка...

    Работа и карьера
    Загрузка...
    Загрузка...
    Гороскопы
    Загрузка...

       
    © 2005 "ИНТЕРНЕТ-РЕПОРТЕР" перепечатка материалов при условии ссылки на http://rep-ua.com 
    |  Редакция  |  Реклама на сайте  |  Веб-мастер  |