This version of the page http://rep-ua.com/ru/69737.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-07. The original page over time could change.
“Пираты Карибского моря” как зеркало украинской политики :: И-РЕПОРТЕР
НОВОСТИБЕЗ КУПЮРВ МИРЕЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО ПОЛИТАНЕКДОТФОТОВСПЫШКАФОРУМРЕДАКЦИЯ


КУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО
29 мая, 11:20    
 
“Пираты Карибского моря” как зеркало украинской политики
 
Состоялась премьера самого ожидаемого фильма года – “Пиратов Карибского моря: На краю света”, завершающей части пиратской трилогии, которая когда-то, возможно, будет ассоциироваться с началом нынешнего века как своеобразный символ эпохи. Для Украини эта премьера – очередной шаг в украинизации кинопроката.

В американском прокате один из самых дорогих фильмов в истории стартовал не очень хорошо – заработал за первый уик-енд “лишь” 112 миллионов долларов, тогда как стоимость блокбастера составляет 225 миллионов у.е. Прибыли меньше не только сравнительно с главным конкурентом – «Человеком-пауком-3» (151 миллион), но и по сравнению со второй частью пиратской трилогии. В прошлом году “Сундук мертвеца” смог собрать свыше 135 миллионов. Впрочем, настоящая борьба за бокс-офис только начинается: возможно, по итогам лета “Пираты-3” смогут выйти на лучший показатель. Однако очевидно, что, невзирая на ожидание, на рекорды (в том числе и звание самого прибыльного фильма в истории – пока еще это “Титаник” с почти 2 миллиардами) особых надежд уже не будет.

Пока что тяжело судить и об украинской кассе, но очевидно, что третья часть “Пиратов” будет соревноваться за звание фильма, собравшего наибольшую сумму в нашем прокате. Впрочем, перспективы этого достижения тоже не очень четкие.

На премьерных показах в Украине наблюдался полный аншлаг. Так, в самом большом зале Киева практически все билеты были забронированы еще за сутки до премьеры. Публика в целом восприняла фильм одобрительно – как и украинский перевод.

Собственно фильм действительно получился, по-видимому, самым зрелищным из всей трилогии (теперь, после спада прибылей, вполне очевидно, что четвертой части не будет – и это хорошо, потому что беспрестанное растягивание жвачки убило бы все чары этой эпопеи). Не нужно практиковаться в астрологии, чтобы понять: обладатель “Оскара” за спецэффекты уже практически определён. Подобного зрелища, возможно, не было еще со времен “Властелина колец” или “Кинг Конга” – словом, потягаться с Гором Вербински мог бы разве что Питер Джексон.

Однако спецэффекты – вещь, которую можно купить за деньги. Но вряд ли спецэффекты смогли бы сделать любой фильм культовым. Популярным – да («Человек-паук» – прекрасный пример), но не культовым. Для этого нужно что-то большее. И то, что зритель, мол, соскучился по пиратской романтике, тоже не весомое доказательство. По-видимому, главная заслуга принадлежит в равной степени блестящей актерской игре (большинство актеров не американцы, чего стоит только непревзойденный Джефри Раш), безумной фантазии сценаристов и лично Джонни Депу. Именно благодаря последнему – от оригинального образа помешанного пирата к требованию, чтобы в фильме сыграл гитарист Rolling Stones Кит Ричардз – экранизация диснеевского парка развлечений превратилась во что-то большее.

Именно монструозная империя Диснея выиграла от трилогии больше всего, и вместе с тем режиссеру Гору Вербински удалось влепить звонкую пощёчину всем транснациональным корпорациям, с которыми просто не может не ассоциироваться Ост-Индийская компания, главный антагонист, который испытывает предполагаемый крах в финале. Насколько это было возможно в сугубо развлекательном, жанровом кино, авторы “Пиратов” создали настоящий маленький гимн свободному человеку, который особенно четко звучит в финальных кадрах, когда капитан Джек Спарроу, один в маленькой лодочке с бутылкой рома плывет на поиски очередного магического артефакта.

Перед этим ему придется побывать во многих местах и сделать много чего – сценарий абсолютно бешенный и ненормальный, даже еще больше, чем во второй части. Местами он шит белыми нитками, однако зритель уже к этому привык, а жанр требует, чтобы стремительность действия росла в какой-либо из известных прогрессий. В конце все противоречия решатся, однако ни один из героев не получит желаемого, а если и получит, то в каком-то извращенном, карикатурном варианте.

Украинский дубляж фильма, как уже отмечалось, киевские зрители приняли весьма одобрительно. По крайней мере, аплодисменты, которые звучали в конце сеанса в адрес ленты, свидетельствуют, что особых проблем с удовольствием от пересмотра аудитория не имела. Скорее всего, было как раз наоборот.

Премьера третьих “Пиратов” вписалась в майский парад блокбастеров (“Человек-паук”, “Шрек-3”), все из которых было дублированы на украинском языке. И в который раз вынуждают вспомнить о перспективах украинского перевода фильмов. Ведь со времени принятия зимнего Меморандума между большинством дистрибьюторов и Министерством культуры и туризма ситуация фактически заморозилась: кто дублировал без правительственных распоряжений (B&H), дублирует и дальше, а кто игнорировал украинский перевод, продолжает игнорировать его. Ясное дело, что в политической ситуации в последнее время киноперевод не был приоритетной проблемой. Однако во время будущей предвыборной кампании этот вопрос опять может стать предметом для спекуляций, в первую очередь – со стороны Партии Регионов с ее извечной защитой “нарушенных” прав русскоязычного населения. Очевидно, эти права нарушает именно существование в Украине любого языка, кроме русского.

Между тем зритель (украиноязычный) готов к более решительным действиям. К общественной инициативе “Киноперевод” (www.kino-pereklad.org.ua) присоединилось уже свыше 6 тысяч человек, которые пообещали бойкотировать неозвученные на украинском языке сеансы голливудских лент. Один из лидеров инициативы Павел Солодько рассказывает, что главная ее цель – с помощью экономического бойкота достичь такой ситуации, чтобы в любой момент можно было увидеть кино на украинском языке. “Это касается не артхаусного кино, а голливудского, которое составляет 90% кинопродукции на украинском рынке. Это важно не только с точки зрения языковой справедливости, но и развития киноиндустрии, ведь около 2 миллионов долларов ежегодно идут в Россию на оплату дублирования, актерам, режиссерам и т.д.”

Павел говорит, что участники инициативы не против русского языка или дубляжа как такового. “Мы лишь отстаиваем свои права! – выкрикивает он. – Я согласен, что в некоторых регионах русскоязычного кино должно быть больше. На сегодня мне кажется оптимальным соотношение 50 на 50. И, если честно, я даже не встречал русскоязычных людей, которые выступали бы против этого соотношения”.

Даже такой далекий от реальности фильм, как “Пираты Карибского моря”, может стать объектом политической игры. Недаром некоторые его ситуации так напоминают нашу политику (возможно, постарались украинские переводчики). Судите сами: в начале фильма внедряют чрезвычайное положение; встреча пиратского братства до боли напоминает очередной круглый стол или встречу рабочей группы; по ходу фильма возникает вопрос возможной политреформы пиратского кодекса. Ну и конечно, как всегда, все кидают всех. Идеальное совпадение.


Роман Горбик, специально для “И-РЕПОРТЕРА”         обсудить на форуме      





  
 

    имя:
   

      комментарий:
      
    Ваш комментарий будет добавлен после проверки администратором
  
   


ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ ЭТОЙ РУБРИКИ:
   
  • Андреевский: последний взгляд перед застройкой (ФОТОРЕПОРТАЖ)
  • Как Ющенко с женой зажигали на Купала (ФОТОРЕПОРТАЖ)
  • Как я «выходила замуж за 48 часов» (ФОТОРЕПОРТАЖ)
  • Путешествие к озеру-призраку
  • Запад нас научит
  • Этника победила секс-шоп (ФОТОРЕПОРТАЖ)
  • Неизвестные таланты элиты, или что лишь избранным показали Кинах, Байрак и Серебрянская (ФОТОРЕПОРТАЖ)
  • "Тараса Бульбу" снимают в жару (ФОТОРЕПОРТАЖ)
  • Сердючке не удалось обесславить Украину
  • Миссия "Сердючка": трансвеститом по педерастам!



    НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
       
  • «Газовые» заявления Продана – неуклюжий и потенциально опасный предвыборный ход /эксперты/
  • В Украине взлетела цена на бензин
  • Морозу не дает покоя закон о госзакупках?
  • В ПР думают, насколько выгодно объединяться с друзьями-эсдеками
  • Это уже вошло в традицию. На Харьковщине сошел с рельсов поезд
  • Украина поднимет цену за транзит российского газа?
  • Черновецкий отдал парк Победы…
  • Балога увидел у ПР «безлимитный админресурс»
  • В Украине появились большие проблемы с газом
  • Погода снова будет издеваться над украинцами






     
    Загрузка...

    НОВОСТИ
  • 04:03 На Лукъяновский рынок могут снести
  • 03:03 Запрет на курение в Британии привел к увеличению отправленных SMS
  • 01:12 В Японии создали авто, которое работает на обычных батареях
  • 00:04 Самые ужасные крушения мостов за последние 100 лет! (ФОТО)
  • 23:24 В Нью-Йорке по подозрению в подделке документов арестованы трое россиян
  • 22:10 Какой тут имидж… когда жажда мучает...! (ФОТО)
  • 21:03 Украинский самолет Ан-32П завершил работы по тушению лесных пожаров в Албании
  • 20:36 Ющенко договорился с Путиным о визите Балоги
  • 20:02 В ЦВК допускают одновременное проведение референдума с выборами
  • 19:41 Шуфрич утверждает, что в аварии под Ожидовом никто фосфором не травился


  •   Новости Globe.ukr.net
    Загрузка...

    Загрузка...

    Загрузка...

    Загрузка...

    Загрузка...

    Загрузка...

    Работа и карьера
    Загрузка...
    Загрузка...
    Гороскопы
    Загрузка...

       
    © 2005 "ИНТЕРНЕТ-РЕПОРТЕР" перепечатка материалов при условии ссылки на http://rep-ua.com 
    |  Редакция  |  Реклама на сайте  |  Веб-мастер  |