This version of the page http://rep-ua.com/15891.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-07. The original page over time could change.
Мельниченко и бал :: І-РЕПОРТЕР
БЕЗ КУПЮРУ СВІТІЛЮДИНА І СУСПІЛЬСТВО ПОЛІТАНЕКДОТФОТОСПАЛАХФОРУМПАРКАНРЕДАКЦІЯ


РЕПОРТАЖІ ТА СТАТТІ
01 грудня, 11:46    
 
Мельниченко и бал
 
Миколу встречали не по чину пышно. Ковровую дорожку заменили полсотни телекамер, цветы – фотовспышки. Микола в объективы плохо помещался, он стал большим человеком. И даже опоздал на два с половиной часа - в президенты метит, подумали журналисты...

Микола Мельниченко прилетел в Киев, как Наташа Ростова на бал: молчаливый, зато воодушевленный. У Миколы настал звездный час: впервые не он охраняет «папу», а его берегут. Четверо крупных бойцов в стандартных черных пальто встали за спиной Миколы, как он раньше – за Кучмой. Николай бросал на них строгие взгляды: мол, неправильно стережете, профессионалы «альфовские»!

Миколу встречали не по чину пышно. Ковровую дорожку заменили полсотни телекамер, цветы – фотовспышки. Микола в объективы плохо помещался, он стал большим человеком. Его выхода из аэропорта «Борисполь» журналисты ждали 2,5 часа. «Он в президенты метит, опаздывает, как Ющенко», – решила пресса.

Микола прибыл в Киев эконом-классом («зачем нам «бизнес?»), зато с личным спикером – Александром Ельяшкевичем. Бывший депутат произносил за Миколу пламенные тексты, когда у майора отбирало речь. Мельниченко затихал на полуслове, как сломанное радио класса «брехунець». Упавшую фразу Ельяшкевич подхватывал, как знамя, и пламенно вещал о борьбе за Украину и против Кучмы и бандитов, осевших у власти. Есть ли среди них представители окружения Ющенко, Александр и Микола умалчивали: они готовы бороться с прошлой, а не с действующей властью.

Миколу допросили прямо в киевском аэропорту. Два часа с ним общались следователи по «делу Гонгадзе» Шубин и Грищенко. Они ковали слова, пока горячи. В это время Ельяшкевич, наряженный в оранжевую рубаху (не уследил он в Америке за сменой политической моды), нервно бегал по ВИП-залу. Александру заявили, что охрана положена только Мельниченко. Ельяшкевич «выбивал» для себя телохранителей, не выпуская Мельниченко из аэропорта.

«Выбивание» началось еще в Москве, в Шереметьево-2, куда прилетели Ельяшкевич с Миколой. Они побоялись лететь прямо в Киев и не захотели ехать через Польшу: сослались на отсутствие польской визы. Они якобы передвигались по украинским внутренним паспортам, которые должны были сдать американским властям при получении статуса и документов беженцев. «Они в Штатах, видно, не беженцами, а резидентами себя чувствовали», – постановили журналисты.

Мельниченко – не Березовский, ему не нужна защита конвенции о правах беженцев, – просвещал публику депутат, секретарь парламентской комиссии по борьбе с организованной преступностью Николай Карнаух. – Коля у Березовского деньги не брал, пленки ему не передавал, Пинчуку записи не продавал. Все это неправда. И с Бакаем Коля в Москве не встречался. Я знаю, я ему охрану в России обеспечивал, даже в туалет за ним ходил. Мы из аэропорта в Москву не выезжали, боялись искушать судьбу. Мы прямо в транзитной зоне сели, выпили вина. Украинского не было, пришлось брать итальянское. Но говорили мы о судьбе Украины».

После этого вина Николай в Киеве мог пить только кофе. В ВИП-зале, где Микола общался со следователями, официантки метались, поднося Мельниченко чашки с эспрессо. С этим напитком он отогрелся, порозовел и окончательно проснулся.

«Теперь всю ночь не уснет. Хотя завтра у него трудный день – он должен идти в Центризбирком за депутатским мандатом. Ему выдадут этот документ по решению украинского Верховного и Европейского судов, постановивших, что Мельниченко незаконно выбросили из избирательного списка Соцпартии. У нас во фракции есть депутат, готовый сложить полномочия и уступить парламентское место Миколе», – рассказал замглавы партии Иван Бокий.

Мороз от Мельниченко дистанцировался, в аэропорт к нему не приехал, цветы не вручил, руку не подал – сослался на «важное совещание». Делегированный к трапу Бокий заявил, что присутствует здесь как частное лицо и встречает не Колю, а Сашу (Ельяшкевича): мы, мол, с ним давние друзья.

Политиков явно смутили слова Мельниченко о спикере Литвине: «У него руки в крови». С «окровавленным» Литвином на выборах готовы бороться многие партии – миколиными руками. Один из борющихся, бютовец Андрей Шкиль, встречал Мельниченко в московском аэропорту вместе с социалистом Николаем Карнаухом. «Но Андрей в этот встрече не главный», – заявили представители Соцпартии и депортировали Шкиля из «Борисполя» за час до появления Мельниченко перед журналистами.

Микола, «свидетель большого значения», бесплатно охраняемый четырьмя представителями спецназа СБУ «Альфа», бесплатно же поселен на конспиративную квартиру. Семью Микола предусмотрительно оставил в Америке: чтоб было куда вернуться, если украинские дела Мельниченко не пойдут на лад. Гарантии безопасности Миколе дали президент Украины Виктор Ющенко и новый генеральный прокурор Александр Медведько. Восстановленный в прокурорской должности Святослав Пискун таких гарантий не давал. Это «прокурорское двоевластие» несет Миколе новые страхи.

Мельниченко, привезший с собой не слово правды, а лозунги о «преступном режиме», за 5 минут отбился от журналистов, сел в белый фольксваген (номер – "00668 КА") и удалился в подполье. Он хочет выступить на ведущих телеканалах, но они пока не дали согласие. Все они – либо под зятем Кучмы Виктором Пинчуком, либо – под кумом Ющенко Петром Порошенко. Как заявил депутат Карнаух, «мы решили, что сначала будет выступать Ельяшкевич. А с Миколой мы потом организуем цикл прямых эфиров. Телевидение нам их предоставит – никуда не денется».

Депутаты говорят, что Мельниченко привез с собой записи, но – не оригиналы. Перед явлением Николая публике юноши альфовской наружности выносили из аэропорта коробки, свертки, ящики, чемоданчики. «Это Миколин скарб – диктофон с запчастями»,– решили встречающие.


Янина СОКОЛОВСКАЯ, «Известия», специально для И-РЕПОРТЕРА         обговорити на форумі      





  КОМЕНТАРІ:
   
  Людмила   2005.12.02, 22:31
Малоразвитый,вернее недоразвитый -это предатель коля.Даже имя его нельзя писать с большой буквы. По всем правилам его нужно публично растрелять.
  Людмила   2005.12.02, 22:30
Малоразвитый,вернее недоразвитый -это предатель коля.Даже имя его нельзя писать с большой буквы. По всем правилам его нужно публично расирелять.
  дядя   2005.12.01, 19:37
Янина, откуда такая малоразвитая ирония, денег не доплатили? по тексту Коля, Мыкола, вы с ним водку вместе пили или гусей голозадыми детьми гоняли? стыдно барышня должно быть за такое похабство
  василь   2005.12.01, 15:54
його треба посадити в тюрму за те що він оприлюднював державні таємниці


  
 

    ім'я:
   

      коментар:
      
    коментар буде доданий після перевірки адміністратором
  
   



ОСТАННІ МАТЕРІАЛИ ЦІЄЇ РУБРИКИ:
   
  • Причини актуальності мовного питання в сучасній Україні
  • Без Медведчука, але з Богословською
  • Бедуїн з ноутбуком. Єгипет історичний (ФОТОРЕПОРТАЖ)
  • «Чи призведе вихід соціалістів з коаліції до автоматичної відставки уряду?» (ЕКСПЕРТ-ОПИТУВАННЯ)
  • «Свобода сліва з Васіком Шустрим» та «Шість копійок з Романом Чайкою»
  • Задовольніть феміністку!
  • «Для чого потрібен четвертий Указ Президента?» (ЕКСПЕРТ-ОПИТУВАННЯ)
  • Обережно! «Чорнуха»
  • Світло й тіні мегаблоку
  • Наскільки оптимальним є склад першої частини списку ПР? (ЕКСПЕРТ-ОПИТУВАННЯ)



    НОВИНИ ПАРТНЕРІВ
       
  • «Газовые» заявления Продана – неуклюжий и потенциально опасный предвыборный ход /эксперты/
  • В Украине взлетела цена на бензин
  • Морозу не дает покоя закон о госзакупках?
  • В ПР думают, насколько выгодно объединяться с друзьями-эсдеками
  • Это уже вошло в традицию. На Харьковщине сошел с рельсов поезд
  • Украина поднимет цену за транзит российского газа?
  • Черновецкий отдал парк Победы…
  • Балога увидел у ПР «безлимитный админресурс»
  • В Украине появились большие проблемы с газом
  • Погода снова будет издеваться над украинцами






     
    Загрузка...

    НОВИНИ
  • 01:12 В Японії створили авто, що працює на звичайних батарейках
  • 00:04 Найжахливіші руйнування мостів за останні 100 років! (ФОТО)
  • 23:24 У Нью-Йорку за підозрою в підробці документів арештовано троє росіян
  • 22:10 Який тут імідж.. якщо спрага мучить…! (ФОТО)
  • 21:03 Український літак Ан-32П завершив роботи по гасінню лісових пожеж в Албанії
  • 20:36 Ющенко домовився з Путіним про візит Балоги
  • 20:02 В ЦВК припускають одночасне проведення референдуму й виборів
  • 19:41 Шуфрич стверджує, що в аврії під Ожидовом ніхто фосфором не труївся
  • 19:26 У Києві з'явилася фальшива книга Януковича
  • 19:14 Мера молдавського міста знайдено убитим!


  •   Новости Globe.ukr.net
    Загрузка...

    Загрузка...

    Загрузка...

    Загрузка...

    Загрузка...

    Загрузка...

    Работа и карьера
    Загрузка...
    Загрузка...
    Гороскопы
    Загрузка...

    РЕКЛАМА

       
    © 2005 "Інтернет РЕПОРТЕР" передрук матерiалiв за умови посилання на http://rep-ua.com 
    |  Редакція  |  Реклама на сайті  |  Веб-майстер  |