This version of the page http://www.reklamaster.com/kolo_reda/publ_17_39.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-07. The original page over time could change.
И снова о кадрах
Кофейня
О проекте | Реклама на сайте
Повестка дня
Новости
Колонка редактора
В эпицентре событий
Рекламные премьеры
Рекламные кампании
Who is Pro
Челюсти
Рекляп
Статьи
BTL
PR
Медиа
Креатив
DM
Продакшн
Брендинг
ИМК
Спецпроекты
Взгляд Аллы Тариновой
Колонка Артема Биденко
Траектория Алены Сибиряковой

Каннские Львы
Главная страница / Повестка дня / Колонка редактора
Колонка редактора
Новости
Колонка редактора
В эпицентре событий
Рекламные премьеры
Рекламные кампании
Who Is Pro
Челюсти
РекЛяп
И снова о кадрах
21 апреля 2006

«Забудьте все, чему вас учили в институте» — вещал молодым инженерам директор завода в известном монологе Райкина тридцатилетней давности, «Забудьте индукцию и дедукцию — давайте продукцию!». Те времена, казалось бы, ушли безвозвратно. Однако и сейчас взаимоотношения профильных ВУЗов и практического бизнеса оставляют желать лучшего. Проще говоря, подготовка специалистов не всегда соответствует практическим потребностям.

 

Рекламная отрасль — не исключение. Поэтому инициатива Института Рекламы организовать ряд круглых столов, посвященных проблемам полноценной подготовки рекламистов, не может не радовать. Первый такой круглый стол состоялся 20 апреля в Институте Рекламы.

 

Аудитория актового зала института — студенты и преподаватели — не заполняла проходы и не ломала входных дверей. Пришли те, кто действительно хотел узнать: какие знания и умения требуются для того, чтобы стать профессионалом рекламного дела, чтобы быть принятым с распростертыми объятиями в агентствах любого уровня. Для первого раза таковых наблюдалось более чем достаточно.

 

Проректор Института Рекламы Сергей Лифинцев достаточно четко обозначил существующую проблему: если работник решает проблему «Кем быть?», то головная боль работодателя — «Где найти?», а краеугольный вопрос для института — «Как готовить, чтобы проблемы исчезли у всех сторон?».

 

В ходе выступлений участников круглого стола мало-помалу вырисовался целый комплекс качеств, которыми рекламист должен обладать, а будущий рекламист, стало быть, развивать в себе, чтобы достичь профессиональных высот.

 

Генеральный Директор АМК DIALLА Communications, Председатель правления Всеукраинской рекламной коалиции Ирина Кузнецова, выступавшая первой, первой и начала заполнять этот символический список. Отметив, что с настоящими подготовленными профессионалами ситуация на украинском рынке весьма сложная, она назвала первые пять:

  • Высокий уровень образования
  • Коммуникабельность
  • Стрессоустойчивость («Работа в рекламе — это постоянные стрессы»)
  • Амбициозность
  • Инновационность (Готовность к постоянным изменениям)

Список дополнил Президент компании «Евроиндекс» и одновременно Вице-президент Выставочной федерации Украины Валерий Пекар. Его первая пятерка профессиональных качеств выглядела так:

  • Умение учиться всю жизнь (Необходимые знания кардинально меняются каждые пять лет)
  • Умение работать с информацией (Найти нужное и правильно использовать)
  • Творческое начало (умение создать новое)
  • Умение работать в команде
  • Ответственность

Список дополнила Главный редактор журнала «Компаньон» Ирина Федоришин. По ее мнению, следствием недостатков в подготовке профессионалов является отсутствие общего уровня культуры. В чем это выражается?

  • В общей языковой неграмотности
  • В отсутствии чувства стиля
  • В господстве кича и пошлости как образа жизни

Реклама, по мнению госпожи Федоришин, очень обязывающая профессия. Здесь без глубокой внутренней культуры нельзя создать ничего стоящего. Выход один — «душа обязана трудиться», в частности знакомясь с лучшими образцами мировой культуры — во всех ее жанрах и проявлениях.

 

Были и другие пожелания — «Уметь проникать в суть вещей», «Верить в свои силы и равняться на лучших», вплоть до совершенствования собственной внешности.

 

Некоторые слушатели скептически ухмылялись, другие старательно записывали. Может быть, для того, чтобы повесить этот листик над столом или кроватью и повторять его ежедневно, как мантру.

Хочется верить, что круглый стол не пропал даром, и те, кто был, расскажут тем, кого не было. Наверняка с ухмылкой и скепсисом, но при этом все-таки кое-что запомнив. Уже польза, уже недаром. Тем более, что, как было обещано, традиция круглых столов будет продолжена.

 

А от себя добавим — не бояться пробовать творить. Не бояться высказать свое мнение. Умным и знающим всегда есть что сказать. Умные и знающие будут услышаны. Неважно — на мозговом штурме, на производственном совещании, на страницах «РеклаМастера» (в частности, для того и созданы «Челюсти», и кое-кто это понял и успешно эту возможность использует — пусть даже и под стреляющим псевдонимом).

 

О пишущих и скромных речь в следующих колонках. А пока РеклаМастер поздравляет всех со светлым праздником Пасхи и желает тем читателям, кто считает этот праздник своим, душевного подъема и светлых помыслов.

 

Ибо сказано: «Толцыте и отверзется»…

 

Искренне Ваш,

Алексей Фурман

 
Подписаться на рассылку
Обсудить
на форуме
Версия
для печати
Рассказать
другу
Предыдущая публикация (← Ctrl) Следующая публикация (Ctrl →)
Cannes Lions: там, где нас ждут
И снова о кадрах
Homo scriptus
Поиск: В тексте В службах
только:
в «Колонке редактора»

в «Повестке дня»

в «Статьях»

в «Каннских львах»
Службы Рекламастера
Агентства (47)
Масс-медиа (54)
Фестивали (16)
Исследования (65)

Законы (15)
Работа для рекламиста
(1672 вакансии; 385 резюме)
Объявления (6053)
Полезные ссылки (28)


Повестка дня: Новости - Колонка редактора - В эпицентре событий - Рекламные премьеры - Рекламные кампании - Who is Pro - Челюсти - Рекляп
Статьи: BTL - PR - Медиа - Креатив - DM - Продакшн - Брендинг - ИМК
Агентства - Масс-медиа - Фестивали - Исследования - Законы - Работа для рекламиста - Объявления - Полезные ссылки

Кофейня Каннские львы


Дизайн —
мастерская Веллана
2000-2006 Reklamaster
Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна
О проекте. Реклама.
Письмо в редакцию

Если Вы обнаружили на сайте ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+K.