This version of the page http://www.reklamaster.com/kolo_arte/publ_73_3.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-07. The original page over time could change.
Киев, любовь моя
Кофейня
О проекте | Реклама на сайте
Повестка дня
Новости
Колонка редактора
В эпицентре событий
Рекламные премьеры
Рекламные кампании
Who is Pro
Челюсти
Рекляп
Статьи
BTL
PR
Медиа
Креатив
DM
Продакшн
Брендинг
ИМК
Спецпроекты
Взгляд Аллы Тариновой
Колонка Артема Биденко
Траектория Алены Сибиряковой

Каннские Львы
Главная страница / Спецпроекты / Колонка Артема Биденко
Колонка Артема Биденко
Взгляд Аллы Тариновой
Колонка Артема Биденко
Киев, любовь моя
12 февраля 2007

Тарифы, как оказалось, тема вечная. Во всяком случае, для наружной рекламы. На прошлой неделе рабочая группа КМДА по разработке новых правил размещения наружной рекламы в столице (в дальнейшем, для упрощения — просто «рабочая группа») наконец-то презентовала результаты своей четырехмесячной работы. Среди них: новые Правила, новые правила размещения рекламы на транспорте, наконец — новые тарифы и там, и там. Теперь, как, наверное, считает руководство рабочей группы, жить станет легче, жить станет веселей.

 

    На самом же деле… Будем последовательными. Давно не секрет, что Киев является чуть ли не единственным городом в Украине, который не привел свои документы в соответствие с Типовыми правилами Кабмина, принятыми в конце 2003 года.  И ничего, отвечают чиновники, прожили как-никак три года по старой нормативной базе, и не умерли. И совсем даже наоборот — понаставили незаконной рекламы массу! От 2-3%, по данным Ассоциации наружной рекламы Украины и прокуратуры, до неизмеримо большего числа, которое пытаются сосчитать сегодня в обновленной «Киеврекламе».

 

    Однако закон должен выполняться даже в столице, нельзя игнорировать нормы Кабмина. Поэтому рабочая группа предложила свое видение будущего наружной рекламы. Видение неоднозначное. С одной стороны, если в таком виде правила вступят в силу, и будут работать — наверное, будет лучше, чем теперь. Чем лучше? Наконец-то деньги в бюджет будут идти с проекции на землю, а не с площади конструкции; наконец-то решили ввести понятие «единого окна» и ограничения рабочего органа по срокам; наконец-то… Да в общем-то и все. Все остальное мало отличается от предыдущих правил.

 

    «Однако», — процитируем Ипполита Матвеевича. В проекте Правил предусмотрено несколько других нововведений, опасных для отрасли в целом. Так, чиновники определились с пониманием АПЗ — архитектурно-планировочного задания. Ранее это было нечто из градостроительного дела, которое время от времени использовалось управлением по архитектуре для… Ну, для разных целей, в первую очередь, для заработка. Теперь же АПЗ — очень четкое понятие: поводом для разработки этого масштабного документа является письмо рабочего органа. Не особенности исторической зоны, не культурное наследие, а банальное письмо управления по рекламе. А тут, как говорится, уже масса вариантов для взаимопонимания.

 

      Еще один интересный момент. По идее, в случае изменения градостроительной ситуации власти должны предоставлять равнозначное место демонтируемому щиту. А в новом проекте тоже должны. Но только в случае обоюдного согласия это место предоставляется оператору. А если согласия нет… Вот вам пример лазейки в законе, и возможности для демонтажа неугодных. И таких нюансов — в анекдотичном смысле этого слова — масса.

 

      Впрочем, проект Правил — это полбеды. Его еще необходимо выставлять на публичное обсуждение, опубликовать, согласовать и т.д. Гораздо скандальнее выглядит проект новых тарифов, который, конечно, не чета коммунальным революциям, однако серьезно повлияет на рост наружки в столице.

 

   Итак, согласно предложенным тарифам плата городу увеличится:

- с формата 3х6 — на 30%

- с формата 1,2 х 1,8 — на 16%

- с конструкций, находящихся в центре города (Крещатик, Красноармейская, Европейская, Бассейная) — до 30%.

   Все остальные форматы оказались нетронуты. Что странно. Ведь когда управление по ценам и управление по инвестициям КМДА обращались за рекомендациями по поводу цен, им советовали одновременно снизить стоимость аренды для накрышных установок и баннеров на стенах: это помогло бы способствовать росту этих форматов. И что город? Город, утверждающий, что необходимо бороться за новые форматы, более европейские и современные, проигнорировал эти советы. Так же, как проигнорировал рекомендации по упрощению процесса размещения социальной рекламы. Процедура осталась прежней — необходим ряд согласований, большинство из которых простым организациям получить очень сложно (например, у заместителя мэра). Ну, не нужна Киеву нормальная социальная реклама!

 

    Аналогичная ситуация наблюдается и в проекте правил размещения рекламы на транспорте и соответствующих цен. Конечно, и здесь чиновники многое изменили: предлагают ввести конкурсы, централизовать все процедуры, стандартизировать всю транспортную рекламу. Но суть предложенных проектов по транспорту мало отличается от проектов по наружной рекламе. Отписки. Стратегии нет. Хотя что еще можно ждать от людей, зарабатывающих по 450-500 гривень в месяц?

 

    Итак, что же получит город после принятия этих документов? Во-первых, прекращение обвинений в нарушении законодательства. Это приятно, черт возьми! Во-вторых, повышение цен на наружную рекламу для рекламодателей в среднем на 15 — 18% (как следствие повышения арендной платы). Причем происходит это уже после осеннего распределения бюджетов, и, очевидно, негативно скажется на отношении клиентов к столице. Впрочем, профессионалы-экономисты, работающие в профильных управлениях КМДА уже давно не обращают на такие вещи внимания. Инвестиционный климат для них — это выдумка маргиналов с дипломами MBA.

 

    В-третьих, серьезно ухудшится ситуация на рынке транспортной рекламы, так как вводимые конкурсы станут чуть ли не экспериментом на украинской территории, а подобные эксперименты у нас заканчиваются известно как — обогащением определенных личностей. Близких к тендерной комиссии.

 

   И, в-четвертых, кардинально ничего не поменяется в плане наружной рекламы. Как стояли щиты, так и будут стоять. Как было мало социальной рекламы, так и не будет ее вовсе. Как было сложно реализовать серьезные инвестиционные проекты — легче не станет. Придет один монополист, поработает с рынком, подомнет его под себя — сейчас это станет проще сделать, благо есть под кого работать. Но ведь после выборов придет другой монополист, потом, может быть, снова будет рыночная экономика, но суть все равно останется прежней. Демагогия и отсутствие понимания рынка — это два основных двигателя киевских властей. Причем оба двигателя работают в разные стороны, и самолет кружится на месте, вместо того, чтобы взлететь.

 

 
Авторы
Подписаться на рассылку


Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Вот и добрался «Рекламастер» до самого древнего из рекламоносителей – наружной рекламы. А мы, хотя и древние, все же понимаем, что без Интернета и электронки в современном мире никуда не попасть – ни в бюджеты клиентов, ни в полосы газет. Поэтому со сравнимым интересом добрались до «Рекламастера» и теперь будем размышлять тут, следить с частотой раз в неделю, высотой 3 метра, и шириной 6 метров. Но это если взять средние цифры по стране. А так, конечно же, делиться придется разной информацией – как собственным мнением о тех или иных событиях, так и рассказами о нашем наружном житии. А поскольку образование обязывает, все это будет обильно сдобрено байками из коридоров власти и попытками связать воедино директ-маркетинг и смену лидера правящей коалиции. Ну, или что-то вы этом роде. В общем, превед, рекламчеги!

Обсудить
на форуме
Версия
для печати
Рассказать
другу
Предыдущая статья (← Ctrl) Следующая статья (Ctrl →)
Замаранные моралью
Киев, любовь моя
Непоколебимые сердца трех
Поиск: В тексте В службах
только:
в «Колонке Артема Биденко»

в «Повестке дня»

в «Статьях»

в «Каннских львах»
Службы Рекламастера
Агентства (47)
Масс-медиа (54)
Фестивали (16)
Исследования (65)

Законы (15)
Работа для рекламиста
(1672 вакансии; 385 резюме)
Объявления (6053)
Полезные ссылки (28)




Повестка дня: Новости - Колонка редактора - В эпицентре событий - Рекламные премьеры - Рекламные кампании - Who is Pro - Челюсти - Рекляп
Статьи: BTL - PR - Медиа - Креатив - DM - Продакшн - Брендинг - ИМК
Спецпроекты: Взгляд Аллы Тариновой - Колонка Артема Биденко
Агентства - Масс-медиа - Фестивали - Исследования - Законы - Работа для рекламиста - Объявления - Полезные ссылки

Кофейня Каннские львы


Дизайн —
мастерская Веллана
2000-2006 Reklamaster
Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна
О проекте. Реклама.
Письмо в редакцию

Если Вы обнаружили на сайте ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+K.