This version of the page http://www.reklamaster.com/kolo_arte/publ_73_17.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-07. The original page over time could change.
Транспортная развязка
Кофейня
О проекте | Реклама на сайте
Повестка дня
Новости
Колонка редактора
В эпицентре событий
Рекламные премьеры
Рекламные кампании
Who is Pro
Челюсти
Рекляп
Статьи
BTL
PR
Медиа
Креатив
DM
Продакшн
Брендинг
ИМК
Спецпроекты
Взгляд Аллы Тариновой
Колонка Артема Биденко
Траектория Алены Сибиряковой

Каннские Львы
Главная страница / Спецпроекты / Колонка Артема Биденко
Колонка Артема Биденко
Взгляд Аллы Тариновой
Колонка Артема Биденко
Транспортная развязка
18 июня 2007

Реклама на транспорте почему-то в нашей стране немного отстала от наружной рекламы: нет своих общественных организаций, нет широкой дискуссии, нет тех объемов. Все тихо и мирно — до тех пор, пока в тихом омуте не заведется зверь под названием «бюджет города нуждается в поступлениях». Киевские «транспортники» еще не верят в это, но уже планомерно готовятся к схватке с монстром.

 

Атака происходит одновременно с разных сторон. Новый директор Киевского метрополитена уже установил задачи для транспортной рекламы в метро: в пять раз больше собрать для города. Уже в следующем году. Размер цифр понятен: в прошлом году метрополитен собрал «всего» 5 миллионов гривень. В будущем нужно 25. Как показывает опыт наружников, аппетит будет расти во время еды. Не исключено, что ради высоких плановых показателей метрополитен изменит свою обычную официальную позицию и разрешит размещение политической рекламы. В смысле — не только вышестоящим структурам.

Не против повышения тарифов и управление по рекламе при КМДА, однако они видят эти деньги в своих собственных плановых поступлениях. Метрополитен, если хочет что-то получить сверх небольшого процента, должен изгаляться, придумывать инновационные идеи. В наружной рекламе такими идеями стали дополнительные проверки на техническое состояние, уборка территории вокруг щита (иногда площадью в 100 кв.м.) и т.д.

 

Не за горами увеличение аппетитов у других коммунальных предприятий. Хотя они же и плачутся, что заполняемость по некоторым видами движущего состава (троллейбусы, трамваи) редко бывает выше 30%. Однако правило спроса и предложения теряет свою актуальность, когда за тарифы берутся чиновники.

Впрочем, тарифная война в транспортной рекламе — это лишь внешняя сторона, которая забирает на себя основной шквал критики и внимания. Предположу, что это системная ошибка людей, работающих в этой сфере: всегда очень сложно спорить с чиновниками по поводу денег. Ведь у тех железный аргумент: вы, бизнесмены, просто жадничаете, не думаете о родном городе, не думаете о незащищенных людях. Что тут скажешь? Что повышение тарифов убьет мелкий бизнес? Слабенько…

 

Между тем, гораздо более важная тема — это правила работы в рекламе на транспорте. Так сложилось исторически, что наружная реклама получила более широкое освещение в Законе «О рекламе», кроме того, Кабинет министров принял «Типовые правила размещения наружной рекламы», которые стали стандартом для многих городов. Транспортники в силу отсутствия корпоративных объединений не смогли пролоббировать подобные документы, и сегодня становятся перед фактом многочисленных юридических коллизий. Все это видно на примере принятия Правил размещения рекламы на транспорте в Киеве.

В отличие от «наружных правил», где спор шел вокруг нескольких принципиальных моментов, транспортные проекты невозможно даже править. Они — во-первых, все очень разные, во-вторых, абсолютно новаторские. В плохом смысле этого слова. Именно поэтому еще в марте представители компаний транзитной рекламы обозначили, что им очень сложно вносить свои правки в предоставленные проекты. Гораздо легче написать новый проект.

 

До сих пор непонятно, что же будет реализовано в киевской транспортной рекламе: конкурсы или разрешительная система, централизация на Управлении по рекламе или дифференцирование по коммунальным предприятиям, концепция развития или полная свобода. Если конкурсы — то на каком основании их проводить. Например, сейчас в проекте прописана следующая схема: человек придумывает новый формат рекламы, приходит в управление по рекламе, там его хвалят, хлопают по плечу, и… выставляют эту идею (места) на конкурс.

 

Поэтому официальный опубликованный проект Правил для транспорта сложно критиковать. Он не соответствует законодательству, всех ставит в одну шеренгу — и маршрутки, и метро, и трамваи, очень узко подходит к вопросу конкурсов и инвестиционных проектов. Его, как и все предыдущие проекты необходимо менять, тем более что уже разработаны неплохие версии главными игроками рынка.

Однако все это понятно на рациональном, но не бюрократическом уровне. Для чиновников необходимо поставить еще более жесткий заслон критики, чтобы они (может быть, со временем) признали свои ошибки. Но кто может этим заняться? Рынок транзитной рекламы слишком разрознен, запрятан по своим пещерам, таится со своими ценами и скидками. Мощные игроки, в силу незанятости рынка, не видят необходимости в объединении и целевой работе с чиновниками. А это может стать серьезной причиной для того, чтобы никто и не слушал их критики.

 

Конечно, пока никто не говорит о переделе — ведь мало кто понимает, как работает этот рынок. Но о внесении дополнительного хаоса, непрофессионализма, когда перспективы рынка выражаются лишь в деньгах, которые он может дать городу и отдельным чиновникам — обо всем этом можно не просто говорить, но и громко кричать

 
Авторы
Подписаться на рассылку


Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Вот и добрался «Рекламастер» до самого древнего из рекламоносителей – наружной рекламы. А мы, хотя и древние, все же понимаем, что без Интернета и электронки в современном мире никуда не попасть – ни в бюджеты клиентов, ни в полосы газет. Поэтому со сравнимым интересом добрались до «Рекламастера» и теперь будем размышлять тут, следить с частотой раз в неделю, высотой 3 метра, и шириной 6 метров. Но это если взять средние цифры по стране. А так, конечно же, делиться придется разной информацией – как собственным мнением о тех или иных событиях, так и рассказами о нашем наружном житии. А поскольку образование обязывает, все это будет обильно сдобрено байками из коридоров власти и попытками связать воедино директ-маркетинг и смену лидера правящей коалиции. Ну, или что-то вы этом роде. В общем, превед, рекламчеги!

Обсудить
на форуме
Версия
для печати
Рассказать
другу
Предыдущая статья (← Ctrl) Следующая статья (Ctrl →)
Сдвиг сознания на Киевском Международном
Транспортная развязка
Давайте жить толерантно!
Поиск: В тексте В службах
только:
в «Колонке Артема Биденко»

в «Повестке дня»

в «Статьях»

в «Каннских львах»
Службы Рекламастера
Агентства (47)
Масс-медиа (54)
Фестивали (16)
Исследования (65)

Законы (15)
Работа для рекламиста
(1672 вакансии; 385 резюме)
Объявления (6053)
Полезные ссылки (28)




Повестка дня: Новости - Колонка редактора - В эпицентре событий - Рекламные премьеры - Рекламные кампании - Who is Pro - Челюсти - Рекляп
Статьи: BTL - PR - Медиа - Креатив - DM - Продакшн - Брендинг - ИМК
Спецпроекты: Взгляд Аллы Тариновой - Колонка Артема Биденко
Агентства - Масс-медиа - Фестивали - Исследования - Законы - Работа для рекламиста - Объявления - Полезные ссылки

Кофейня Каннские львы


Дизайн —
мастерская Веллана
2000-2006 Reklamaster
Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна
О проекте. Реклама.
Письмо в редакцию

Если Вы обнаружили на сайте ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+K.