This version of the page http://www.reklamaster.com/epic_sobi/publ_22_27.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-07. The original page over time could change.
Украина в Каннах. Опыт первых шагов
Кофейня
О проекте | Реклама на сайте
Повестка дня
Новости
Колонка редактора
В эпицентре событий
Рекламные премьеры
Рекламные кампании
Who is Pro
Челюсти
Рекляп
Статьи
BTL
PR
Медиа
Креатив
DM
Продакшн
Брендинг
ИМК
Спецпроекты
Взгляд Аллы Тариновой
Колонка Артема Биденко
Траектория Алены Сибиряковой

Каннские Львы
Главная страница / Повестка дня / В эпицентре событий
В эпицентре событий
Новости
Колонка редактора
В эпицентре событий
Рекламные премьеры
Рекламные кампании
Who Is Pro
Челюсти
РекЛяп
Украина в Каннах. Опыт первых шагов
Елена Шевченко, Мария Ефимова, Алексей Фурман | 26 июня 2006

Итак,  Cannes Lions Festival — 2006 завершил работу. Для нас этот фестиваль был особенно важен и даже эпохален. Впервые в истории фестиваля независимая Украина была представлена отдельной делегацией. В состав делегации вошло более 20 человек: представители рекламных агентств и продакшн-компаний. Но, по подсчётам очевидцев, общее число посетителей из Украины составило 60 человек.

 

Напомним: на конкурс было представлено 26 украинских работ от 8 агентств.

 

Номинации:

Film — 8 работ

Media — 7 работ

Press — 4 работы

Cyber — 3 работы

Outdoor — 2  работ

Direct — 1 работа

Promo — 1 работа

 

Для сравнения: Россия подала в этом году 60 работ, Белоруссия — 4, Румыния — 26, Казахстан — 1.

В общей сложности Фестиваль в 2006 г принял 24 862 работы (в прошлом году их число составило 22 102, что на 12,5% меньше)

 

Странами-лидерами по количеству поданных работ стали:

  • США — 3 384
  • Великобритания — 1 959
  • Германия — 1 916
  • Испания — 1 401
  • Япония — 881
  • Франция — 767
  • ЮАР — 726

К сожалению, в шорт-лист фестиваля ни одна из украинских работ не попала. О причинах этого — смотрите ниже мнения участников украинской делегации.

 

О нашем участии в мероприятиях внеконкурсных. Все-таки Украина заявила о себе. Спонтанно, но от того не менее организованно 21 июня прошла Украинская вечеринка. По словам её участников, идея провести мероприятие родилась после победы нашей сборной по футболу над командой Саудовской Аравии. Помещение для проведения было предоставлено Арнольдом Кременчуцким, который любезно пригласил всех к себе на виллу. Интересно, что обычно такие мероприятия планируются несколько месяцев, а вот украинским рекламистам для этого понадобилось всего несколько часов.

 

Ирина Кузнецова, официальный представитель Cannes Lions в Украине:

«Для нас 53-й фестиваль «Каннские Львы» стал особенно знаменательным. Впервые Украину на фестивале представляла официальная делегация.

 

Нужно отметить прекрасную организацию фестиваля. Все очень хорошо продумано, удобно для участников.

 

Не могу не упомянуть высокую оценку работы официального Украинского Представительства Cannes Lions, данную исполнительным председателем фестиваля Терри Саважем.

 

Теперь про украинских участников:

Никакого «революционного рывка» со стороны украинской рекламы пока, к сожалению, не произошло. С другой стороны, для того чтобы участвовать и побеждать в Каннах, необходимо видеть и понимать, какие работы здесь лидируют и какие люди их делают.

 

Главное впечатление: работ — огромное количество. Здесь не было борьбы только многомиллионных бюджетов, как было принято считать раньше. Здесь побеждала ИДЕЯ…. И умение ее презентовать. На примере работ-победителей легко было убедиться: по-настоящему гениальная идея — проста и понятна всем, она легко преодолевает языковые и ментальные различия.. Работа-потенциальный победитель — всегда должна быть по-особенному заметна.

 

Я думаю, все наши украинские коллеги, побывавшие в Каннах, приобрели бесценный опыт, сделали для себя необходимые выводы, а значит — имеют абсолютно реальные шансы на победу в будущем».

 

Своими впечатлениями о Фестивале с РеклаМастером поделилась участник украинской делегации Татьяна Попова (МЕХ):

«Уровень работ, представленных на фестивале, был разным: от очень хороших до самых обычных. Были по-своему уникальные работы, которые никак не укладывались в рамки западного мышления (например, работы некоторых азиатских агентств).

 

Что касается нашего участия — наши победы пока впереди. Нам нужно много работать, чтобы достичь такого уровня шорт-листов, тем более — чтобы достичь уровня победителей. Мало просто хорошо рисовать или писать — нужно разбираться в философии, в масс-поп-культуре, в высоком искусстве, иметь очень хороший вкус и чувство меры, при этом не бояться преодолевать барьеры стереотипов. Мало просто снять качественный ролик, нужно сделать так, чтобы потребитель хотел его смотреть еще и еще, скачивал из интернета, пересылал друзьям.

 

Еще одно больное место для нас — технологии. Если мы за ближайшие несколько лет не выйдем на мировой уровень, то с введением цифрового телевидения, TiVo и переходом потребительского внимания в интернет и гейминг мы можем со спокойной совестью закрывать креативные агентства и работать только с адаптациями.

 

В каннской тусовке все умны, красивы, веселы и интересны. Приехали многие совладельцы, директора сетей и агентств. Из самых незабываемых впечатлений — выступление в рамках  Dentsu (Asian Diversity — Alternative Age) Shu Shu Ying creative director and partner Ideology Taipei и WPP Pecha Kucha* evening, где список выступающих и темы были достаточно впечатляющими: Piyush Pandey from Ogilvy& India, Steve Harisson from Harisson Troughton Wunderman Interactive, Eric Hadley from
Microsoft, Bob Jeffrey from JWT, Hammish McLehnan from Y&R, Alexei Orlov
from Wunderman, Robbin Putter CCO of WPP, Irwin Gotlieb from Group M и, конечно, сам  Sir Martin Sorrell.

 

(*Для любопытных: Pecha Kucha — этот формат еще называют интеллектуальным караоке. Как и обычное караоке Pecha Kucha пришла к нам из Японии. Говорят, что она
была изобретена в ресторанах Токио в 2003 году. В Британии сейчас она
собирает до 1500 человек. Причем из разных направлений бизнеса (кто-то
занимается нижним белье, кто-то тракторами, а кто-то современным
искусством). Правила очень жесткие. У  тебя есть 6 минут и 20 слайдов.
Слайды автоматически переключаются каждые 20 секунд. Твоя задача делать
презентацию так, чтобы твои слова не противоречили тому, что изображено
на экране. Останавливать презентацию или ускорять слайды ты не можешь.
Между выступающими делается перерыв не на кофе, а на «дринкс».Т.е.и
выступающий, и публика дополнительно «подготавливаются и некоторые
начинают достаточно откровенно выражать свои эмоции относительно твоего
»перфоманса«).

 

И напоследок хочу дать совет всем, кто стремится ко Львам: »If you did
not get it, — try harder and stay commited«

 

Итак, всемирная рекламная фиеста на Лазурном берегу завершилась. Главный итог для украинских рекламистов — мы познакомили Канны с Украиной, мы впервые по-настоящему познакомились с Каннами сами. Украинская реклама находится только в начале пути к вершинам мирового креатива. Но первый шаг сделан. Только первый шаг. Целый огромный шаг.

 

Вместо постскриптума: Достижения мирового рекламного креатива и мировой креативной мысли, квинтэссенцией которых являются «Каннские Львы», теперь становятся доступнее. В конце лета Украинское представительство Cannes Lions начнет выпуск лицензионных DVD-дисков с работами-победителями Cannes Lions-2006. Ранее лицензионные диски можно было приобрести, оформив особый заказ непосредственно в оргкомитете Фестиваля, в Лондоне.

 

DVD-диск Каннских львов включает в себя все работы-победители во всех номинациях (Гран-при, Золото, Серебро, Бронза), работы победителей в номинациях Titanium Lions, Advertising Agency of the Year, Interactive Agency of the Year, Direct Marketing Agency of the Year, Media Agency of the Year, в Конкурсе молодых креаторов (Young Creative), а также данные о победителях в номинациях Media Person of the Year и Advertiser of the Year, информацию о событиях Фестиваля и жюри, PDF-версию списка победителей. Выпуск таких дисков непосредственно в Украине естественным образом повлияет и на их стоимость — она будет значительно ниже, чем при заказе в оргкомитете Фестиваля.

 
Подписаться на рассылку
Обсудить
на форуме
Версия
для печати
Рассказать
другу
Предыдущая статья (← Ctrl) Следующая статья (Ctrl →)
7-й КМФР. День последний и P.S7-й КМФР. День последний и P.S7-й КМФР. День последний и P.S.
Украина в Каннах. Опыт первых шагов
Дмитрий Барсуков (АМК DIALLA Communications) о Cannes Lions: «Фестиваль такого уровня нужно посетить всем, кто хочет качественно работать в рекламе».
Поиск: В тексте В службах
только:
в «В эпицентре событий»

в «Повестке дня»

в «Статьях»

в «Каннских львах»
Службы Рекламастера
Агентства (47)
Масс-медиа (54)
Фестивали (16)
Исследования (65)

Законы (15)
Работа для рекламиста
(1672 вакансии; 385 резюме)
Объявления (6053)
Полезные ссылки (28)


Повестка дня: Новости - Колонка редактора - В эпицентре событий - Рекламные премьеры - Рекламные кампании - Who is Pro - Челюсти - Рекляп
Статьи: BTL - PR - Медиа - Креатив - DM - Продакшн - Брендинг - ИМК
Агентства - Масс-медиа - Фестивали - Исследования - Законы - Работа для рекламиста - Объявления - Полезные ссылки

Кофейня Каннские львы


Дизайн —
мастерская Веллана
2000-2006 Reklamaster
Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна
О проекте. Реклама.
Письмо в редакцию

Если Вы обнаружили на сайте ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+K.