This version of the page http://www.reklamaster.com/cheljusti/publ_34_33.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-07. The original page over time could change.
Что говорить, когда нечего говорить… Кое-что об онлайн-конференциях и форумах
Кофейня
О проекте | Реклама на сайте
Повестка дня
Новости
Колонка редактора
В эпицентре событий
Рекламные премьеры
Рекламные кампании
Who is Pro
Челюсти
Рекляп
Статьи
BTL
PR
Медиа
Креатив
DM
Продакшн
Брендинг
ИМК
Спецпроекты
Взгляд Аллы Тариновой
Колонка Артема Биденко
Траектория Алены Сибиряковой

Каннские Львы
Главная страница / Повестка дня / Челюсти
Челюсти
Новости
Колонка редактора
В эпицентре событий
Рекламные премьеры
Рекламные кампании
Who Is Pro
Челюсти
РекЛяп
2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
Что говорить, когда нечего говорить… Кое-что об онлайн-конференциях и форумах
Дарья Заседа | 3 января 2007

Лишь на расстоянии звезды хороши,

ты им лучше издали ручкою маши!

(«Жизнь и смерть Хоакина Мурьеты»)

 

В минувшем 2006 году РеклаМастер внедрил в практику проведение онлайн- конференций. И все вроде бы хорошо — и многие посетили, и людей приглашали интересных, и сайт развивается, но…всегда есть пара коварных «но».

 

Житель Киева спрашивает

 

Первым «но» можно называть реакцию посетителей сайта, а точнее, его завсегдатаев, на предложение задавать вопросы. Казалось бы, простая задача — если тебе интересен человек, его работа, какие-то нюансы — ты участвуешь, если нет — просто листаешь сайт дальше.

 

Но в данном случае действо приобрело какой-то загадочный оттенок. Конкурентный что ли. Некоторые начали брыкаться, в стиле: «зачем приглашать кого-то из Москвы, разве у нас мало рекламистов в Украине», или «зачем приглашать именно этого человека, почему не моего соседа по площадке или даже не меня самого?», «чем этот лучше других?». Некоторых обуял зуд творчества — спросить особо не о чем, работ человека не знаешь, но как пройти мимо события!

 

Дальше стало еще интереснее. Гость конференции пришел, наверное, такой расслабленный, ну, мол, сейчас поделюсь опытом или расскажу историю из жизни и порулю дальше. А тут его встречает шквальный огонь…это сложно даже вопросами назвать. Скорее «допросами» и попытками подловить на противоречиях. Какая-то изначально негативная настроенность. Конечно, не у всех и не во всем, но во многих вопросах она четко ощущается.

 

Каждый мнит себя героем, видя бой со стороны

 

Так же умиляют предварительные обсуждения форумчанами «значения для истории» деятельности приглашенных гостей. Кто-то вообще не читал ничего и, зайдя по ссылке с работами, восклицает что-то вроде «И это все?!»; кто-то, более осведомленный, комментирует в стиле: «Ничего такого интересного он и не написал, подумаешь…». При этом мало кто задумывается об элементарной вежливости, такое впечатление, что на форумах она считается скорее изъяном, а умение сказать наиболее едко и грубо — свидетельством тонкого ума. Не возникает мысли о том, что приглашенный может это прочитать, а ведь он потратил свое время на то, чтобы прийти, кому-то ответить на давно интересующий вопрос, кому-то что-то подсказать, и уже хотя бы, поэтому заслуживает благодарности и уважительного отношения. Если какому-то конкретному обитателю РеклаМастера творчество гостя неинтересно а труды не впечатляют, разве обязательно об этом кричать? Это что — жажда показать, что у тебя по всем поводам есть свое мнение и что ты такой правдолюб, что никак нельзя сдержаться в своих негативных ремарках?! Ведь это первый показатель, что материал тебя, так или иначе, зацепил, в другом случае ты бы не тратил своего времени на комментарий.

 

И еще насчет этих отзывов…создается такое впечатление, будто в Кофейне сидят цари и боги рекламы. Они все знают, все умеют, обо всем читали, все делали, везде побывали…

 

Если все обстоит именно так, то еще пара вопросов. Вопрос первый: когда они все успевают делать, если у них хватает времени на комментирование по каждому посту и статье?! Это следствия тренинга «тайм-менеджмент»?

 

И второй вопрос: работы приглашенных на конференции гостей можно прочесть — на них есть ссылки, а где можно прочесть работы уважаемых комментаторов?!

 

Для рекламиста культура общения — один из важнейших рабочих моментов, ведь своему клиенту, вы вряд ли бы сказали, что его видение мира — полный бред. Тогда почему коллеге по профессии вы можете сказать, что его работа — ерунда? Ваша вежливость включена в прайс-лист?!

 

Дарья Заседа

 

 

 
Подписаться на рассылку
Обсудить
на форуме
Версия
для печати
Рассказать
другу
Предыдущая критика (← Ctrl) Следующая критика (Ctrl →)
Воробьи без тормозов
Что говорить, когда нечего говорить… Кое-что об онлайн-конференциях и форумах
Прокофьев с кремом
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
Поиск: В тексте В службах
только:
в «Челюстях»

в «Повестке дня»

в «Статьях»

в «Каннских львах»
Службы Рекламастера
Агентства (47)
Масс-медиа (54)
Фестивали (16)
Исследования (65)

Законы (15)
Работа для рекламиста
(1672 вакансии; 385 резюме)
Объявления (6053)
Полезные ссылки (28)


Повестка дня: Новости - Колонка редактора - В эпицентре событий - Рекламные премьеры - Рекламные кампании - Who is Pro - Челюсти - Рекляп
Статьи: BTL - PR - Медиа - Креатив - DM - Продакшн - Брендинг - ИМК
Агентства - Масс-медиа - Фестивали - Исследования - Законы - Работа для рекламиста - Объявления - Полезные ссылки

Кофейня Каннские львы


Дизайн —
мастерская Веллана
2000-2006 Reklamaster
Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна
О проекте. Реклама.
Письмо в редакцию

Если Вы обнаружили на сайте ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+K.