This version of the page http://www.rakurs.pl.ua/read/3051.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-07. The original page over time could change.
Информационно-аналитический портал "РАКУРС+" :: Учимся у европейских вузов быть полезными в регионе
Образование
Учимся у европейских вузов быть полезными в регионе
Луганский национальный педагогический университет имени Тараса Шевченко принимает участие в проекте Европейской ассоциации университетов «Творчество в высшем образовании». Первая встреча в рамках проекта состоялась в Солфордском университете (Великобритания) 3-4 апреля 2006 года.

Кроме Луганского национального педагогического университета, представляющего Украину, в состав рабочей группы нового проекта ЕАУ вошли представители Британских, Польских, Венгерских, Норвежских и Турецких вузов. Западные университеты уже давно работают по принципу оптимального сотрудничества с регионом, используя внешний ресурс и потенциал областей для развития учебных заведений, одновременно обеспечивая поддержку в развитии региона. Европейские университеты предлагают своим партнерам по проекту обмен опытом и консультации, чтобы выстроить в иных странах здоровые рациональные взаимоотношения между вузами и обществом.

«Проект направлен на то, чтобы сделать вуз максимально полезным в регионе, - комментирует участник Солфордского совещания директор Института последипломного образования ЛНПУ Евгений Хрыков. - Европейское общество уже давно воспринимает научные исследования как эффективный путь решения конкретных проблем, которые актуальных на современном этапе. В то время как отечественные вузы в большинстве своем до сих пор остаются приверженниками консервативного подхода к науке в целом».

По мнению Евгения Николаевича, отчасти, именно в этом заключается причина того, что наши вузы входят в рыночную современность тяжело и «со скрипом». Западным университетам на научных заказах удается заработать и деньги, и авторитет. Да и студенты с первого дня варятся в проблемном соку регионов и поисков путей эффективного решения важных задач, впитывая полезные знания непосредственно на «научной кухне».

Луганский национальный педуниверситет одним из первых осознал необходимость переворота старых принципов обучения на новый «наукоцентристский» лад. «Основой учебного процесса, его главным стержнем должны быть актуальные научные исследования, - уверен ректор ЛНПУ Виталий Курило. - И вдвойне позитивно, когда научный результат востребован».

Но не только в научной сфере может осуществляться взаимодействие высшего учебного заведения с регионом. Сегодня на страницах истории ЛНПУ – множество ярких иллюстраций того, как вуз гармонично сотрудничает с городом и областью. Начиная от материальной поддержки конкретных личностей (выдающихся спортсменов, артистов, деятелей искусств, писателей) и до масштабных международных проектов, которые поднимают славу о Луганской области на всемирный уровень. Это и Австрийские гастроли Луганской областной филармонии совместно со студенческим хором ЛНПУ, это выступления гандбольной и волейбольной команд ЛНПУ, защищающих честь города и региона на Чемпионатах Украины, в Международных соревнованиях, в Еврокубке. Не стоит забывать и о том, что вуз уже много лет, стремясь обеспечить равный доступ к качественному высшему образованию, создает в Луганской области мощный образовательный комплекс, который включает учебные заведения от детских садов до факультетов в городах региона. Педагоги ЛНПУ курируют дошкольные заведения, решают кадровые проблемы в системе высшего и среднего образования.

Одним из максимально эффективных проектов, реализованных на сегодня в русле сотрудничества с регионом, для Луганского педуниверситета является становление и развитие Старобельского факультета. Начиная с уровня существовавшего в городе педучилища, ЛНПУ создал все условия для получения в Старобельске высшего образования. Кроме того, там же реализуется крупный сельскохозяйственный проект, приносящий прибыль и являющийся базой практики для студентов соответствующих специальностей. А земли, которые сегодня дают высочайшие урожаи, оказались богаты еще и на исторические сокровища. При первой полевой обработке обнаружили археологическую памятку, одно из крупнейших скифских захоронений. Так что какое-то время плодородные поля были археологической площадкой. Сегодня результаты раскопок находятся в экспозиции Археолого-этнографического музея ЛНПУ. (Единственного, кстати, вузовского музея в Украине, имеющего статус золотого фонда страны!)

Принимая участие в европейском проекте, вуз сможет построить не только стабильный механизм гуманитарных взаимоотношений с регионом, но и выйти на новый уровень профессиональных отношений – сделать собственные научные исследования источником прибыли как для вуза, так и для региона. И здесь очень важно, чтобы университет ощущал внешнюю востребованность, чтобы смог обеспечить именно то предложение, на которое сегодня есть спрос. Сегодня в ЛНПУ работают над написанием конкретного проекта, который будет реализован в ближайшие годы.

      Лента новостей
16:59, 06 августа 2007 г.
Жители поселка возле Антрацита потеряли воду »»
16:54, 06 августа 2007 г.
МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ КАЧЕСТВА АКТИВНО ВНЕДРЯЮТСЯ НА ЛУГАНЩИНЕ »»
16:51, 06 августа 2007 г.
В Донецке арестована группировка квартирных аферистов »»
16:36, 06 августа 2007 г.
В рамках Всеукраинской акции «От первичного звена - к здоровой нации» на Луганщине медики обследовали 35% сельского населения »»
16:30, 06 августа 2007 г.
В городах и районах области: Свердловск »»
16:20, 06 августа 2007 г.
Заря – Арсенал (обновлено) »»
16:15, 06 августа 2007 г.
Семенюк рассказала, как ей удалось спасти «Лугансктепловоз» »»
16:10, 06 августа 2007 г.
По данным Главного управления статистики в Луганской области »»
16:03, 06 августа 2007 г.
Дошкольные учреждения области готовятся к новому отопительному сезону »»
15:54, 06 августа 2007 г.
В Луганской области отравились грибами 9 бомжей »»
15:45, 06 августа 2007 г.
В первую сотню БЮТ вошли только трое луганчан »»
15:31, 06 августа 2007 г.
«Лугансктепловоз» передал первый тепловоз российской железной дороге »»
15:28, 06 августа 2007 г.
На Луганщине руководители шахты за 2 года не отдали Пенсионному фонду более 600 тыс. грн. »»
15:18, 06 августа 2007 г.
Инспекторы рыбоохраны совместно с «Беркутом» изъяли 76 сетей »»
14:56, 06 августа 2007 г.
Сегодня ночью пограничниками задержан контрабандист с 500 л. солярки »»
14:34, 06 августа 2007 г.
В Донецкой области собран урожай зерновых и зернобобовых культур »»
14:31, 06 августа 2007 г.
В результате столкновения автобуса и автомобиля погибли 4 человека на Луганщине »»
14:25, 06 августа 2007 г.
Почему мы продолжаем работать во время отпуска »»
14:11, 06 августа 2007 г.
Антипов взял под контроль основные финансовые потоки в Луганской области »»
Поиск в архиве:
«« »»
  12345
6[7]89101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Предыдущие версии сайта:
Data recovery software reviews